Уход за новорожденными - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общение » Женская Лига Московской Щербинки » Уход за новорожденными (Мамочки, давайте делиться опытом об уходе за новорождёнными)
Уход за новорожденными
капля Дата: Среда, 09.02.2011, 15:20 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Статус: Offline
Готовлюсь стать мамой во второй раз. Что касается ухода за новорождённым - тут у меня просто провал какой-то помню только фрагменты, видимо сказывается что давно был первый опыт.
Видео с Яндекса посмотрела о том как умывать личико и пр. вроде вспомнилось. А вот на тему можно ли подмывать новорождённую попку под краном - меня озадачило, этот момент детально нигде не освещён. Не могу вспомнить подмывала ли первого ребнка в родильном доме в первые часы, дни. Помню вытирала салфетками - маслянными и влажными. Помню как меконий оттирали тоже салфетками, но помню что были проблемы с горячей водой в родильном доме и с чем было связано подтирание с отсутствием воды или с тем что первые дни лучше нежному организму не контактировать с некипячёной водой - вот этого хоть убейте не могу вспомнить.
Поделитесь опытом - с какого дня дитёнка можно подмывать под краном?
Какие памперсы лучше для новорождённого - у меня на памяти Хагисы, но мой опыт наверное уже устарел, возможно есть что то более подходящее для нежной младенческой кожицы.
Ещё если у кого то есть список необходимого для роддома, и не хлопотно выложить его, то буду очень благодарна. Я даже не могу вспомнить сколько брали рапашонок, чепчиков, пелёнок (или пелёнки не брали, нам выдавали... ) и пр. Вобщем провал у меня и хочется его восстановить и обсудить, может ещё кому пригодится эта информация.


Сообщение отредактировал капля - Среда, 09.02.2011, 15:22
 
Ежевичка Дата: Среда, 09.02.2011, 15:23 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Статус: Offline
Quote (капля)
связано подтирание с отсутствием воды или с тем что первые дни лучше нежному организму не контактировать с некипячёной водой - вот этого хоть убейте не могу вспомнить.

Лучше не контактировать, особенно если это девочка)) используйте кипяченую воду с ромашкой, например. И потом, как ухаживать, Вам всегда напомнит доктор.))

Quote (капля)
Какие памперсы лучше для новорождённого - у меня на памяти Хагисы, но мой опыт наверное уже устарел, возможно есть что то более подходящее для нежной младенческой кожицы.

А лучше - никаких.)))




ул. Захарьинские Дворики д.3к.1.
 
капля Дата: Среда, 09.02.2011, 16:01 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Статус: Offline
Quote (Ежевичка)
кипяченую воду с ромашкой

а в родильном доме если возможности не будет возможности заваривать, то просто салфетками?
Неонантологи были в роддоме но они были неуловимы, поэтому хочется заранее восполнить все пробелы.
Без памперсов новорождённого как держать? на непромокаемой пелёнке с открытой попкой можно поростудить, т.к. терморегуляция у них ещё не достаточно развита, а в роддом брать стопку одеялок (даже если допустить вариант что бы там стирать и сушить) - это сколько ж надо с собой взять.
 
Ежевичка Дата: Среда, 09.02.2011, 16:07 | Сообщение # 4
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 572
Статус: Offline
Quote (капля)
а в родильном доме если возможности не будет возможности заваривать, то просто салфетками?

Только гипоаллергенными, очень нежными. smile
По крайней мере, нас так учили))) (я не мама, я просто медик)))

Quote (капля)
Без памперсов новорождённого как держать? на непромокаемой пелёнке с открытой попкой можно поростудить, т.к. терморегуляция у них ещё не достаточно развита, а в роддом брать стопку одеялок (даже если допустить вариант что бы там стирать и сушить) - это сколько ж надо с собой взять.

Ну да... Тут тоже верно...




ул. Захарьинские Дворики д.3к.1.
 
Аринушка Дата: Среда, 09.02.2011, 16:14 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 400
Статус: Offline
Quote (Ежевичка)
как ухаживать, Вам всегда напомнит доктор

Из опыта своих двух родов на это я бы не рассчитывала. а со вторыми родами было то же самое- оказалось, что всё забыла, хотя считала, что всё знаю. Пелёнки и распашонки мне муж приносил по мере необходимости(изначально брала штук по 5), чепчиков пару штук.в роддоме лежали конечно в памперсах, т.к. условий стирать-сушить или хотя бы хранить до прихода родственников грязные пелёнки нет. Салфетки влажные берите обязательно и побольше, попу под краном не мыли, чтоб пупок не намочить, только в крайних случаях.
 
Ангелёна Дата: Среда, 09.02.2011, 16:58 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1217
Статус: Offline
капля, Рожала почти 4 года назад в роддоме при 7 ГКБ. Чепчиков там не было, и не нужны были. Рожала летом в жарищу. Своих вещичек не нужно.Т.к. распашонки и пелёнки дают каждый день чистые. Как Вы свои будете стирать там и сушить? Не гигиенично. В роддом ребёнку брала Подгузники Pampers Памперс New Baby 3-6 кг, молочко и шампунь Бюбхен ( мед сестра первый раз помогает помыть головку малышу после родов), на мой взгляд лучшая из все детской косметики. Потом, дома юзали крем при раздражениях, маслице и крем при ветре и непогоде ( http://www.babypages.ru/6047/ ). Обязательно в роддом нужно брать что-то от вздутия живота для малыша, я брала БЕБИКАЛМ. Отличное средство и врачи очень советовали. Ребёнок всегда спокоен. Обязательно нужно купить крем Бепантен и малышу если что помазать и себе, если будет необходимость (трещины сосков например). Супер вещь! Хорошо-бы сразу взять молокоотсос. У меня был Авент механический+электро. Только благодаря ему, я смогла полноценно кормить ребёнка более года. Естественно нужны влажные салфетки, опять же Бюбхен или иные гипоаллергенные. Для себя, предметы личной гигиены, тапочки, немного посуды. Личная одежда была запрещена. Только в больничном. Ну естественно, телефон, зарядное и фотоаппарат biggrin По большому счёту более ничего не нужно. В списках что публикуют в инэте много ненужной лабуды.
Quote (капля)
с какого дня дитёнка можно подмывать под краном?

дома. В роддоме только при большой необходимости. Во-первых, у меня была дикая слабость и я не стала рисковать. На пеленальнике всё можно сделать не хуже. Во-вторых, обычно в роддомах это душ или умывальник. Ни там ни там мыть малыша неудобно и не безопасно. Если это зима, то ещё и сквозняки. Так что я-бы не стала. Влажные салфетки тоже помощь.Не год-же вы там будете лежать.Вот как-то так. smile


Сообщение отредактировал Ангелёна - Среда, 09.02.2011, 17:10
 
капля Дата: Среда, 09.02.2011, 18:05 | Сообщение # 7
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 559
Статус: Offline
спасибо, девочки.
Поняла - пока в роддоме - только вытирать будем. Дома уже кипячёной водичкой помоем. Остальное частично помню. Бепантен - точно! был такой крем уже тоже забыла про него. И бубхен с цинком - тоже вспомнила - отличный крем нам только он и помагал от покраснений.
 
Rostislava Дата: Среда, 09.02.2011, 19:00 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
капля, почитайте Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". У меня после прочтения все вопросы отпали сразу, жалею, что узнала о нем уже после рождения, так бы не парилась с беременностью, все рекомендации современные, книга постоянно переиздается и читается легко, с юмором доктор. Но, тут либо полностью следоватиь его советам, либо нафик забросить книжку и слушать наших педиатров :D
Из памперсов по мне так лучше Памперс нет, Хаггис ну так, когда нет Памперс могу их купить. А Либеро это вообще издевательство над детьми, жесткие. Японские тоже пробовали, но это больше выпендреж, опять вернулись к Памперс.
Салфетками я мало пользовалась, водой из под крана мыла с первых дней, но со спец. детским средством или детским мылом, никаких раздражений не было. В роддоме тоже учат подмывать под краном. Блин, вот вспоминаю, он же у меня на ладошке умещался, когда подмывала, а сейчас такой маленький кабанчик бегает)))
Терморегуляция развита отлично, но не так как у взрослых, процессс более быстрей идет. Если ноги-руки холодные, то это не значит, что ему холодно))
У меня список где-то был, я сама потом его корректировала, чего надо-не надо, если вспомню где, то выложу, а вообще этих списков полно в инете.
И самое главное, а где рожать думаете? :D
 
scully Дата: Среда, 09.02.2011, 19:12 | Сообщение # 9
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
капля, аналогично ничего не помнила перед роддомом biggrin biggrin , хотя готовилась к третьим родам. В роддоме осторожно подмывала в раковине, ото всех салфеток была аллергия. Памперсы используем merries - японские, дышащие и мягкие. Продаются сейчас везде. Пеленки, распашонки в роддоме были свои и можно было привозить наши. Использовала роддомовские, так проще Имхо. Пустышек не разрешали, держала у груди все 24 часа wacko smile Молокоотсос по этой причине и не понадобился smile Дома уже с пустышкой.
Легких благополучных родов!!!!!! victory smile smile
 
scully Дата: Среда, 09.02.2011, 19:16 | Сообщение # 10
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Согласна с Rostislavа про Комаровского, правда полностью ему следовать так и не решилась smile .

капля, а когда рожать? и где? Потом расскажите!!!

 
Rostislava Дата: Среда, 09.02.2011, 19:27 | Сообщение # 11
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
scully, а я полностью, у меня все его книги есть)) мне советовали то одно, то другое, я думала с ума сойду, не знала кого слушать, а тут Комаровский, вообщем, слушаю его. Он в Москву приезжал несколько раз, я даже ходила, такой приятный))
Хорошо про приучение к горшку написано, у нас все так и прошло, да и вообще, у нас все по этой книге, но может, мы одни такие особенные))


Сообщение отредактировал Rostislava - Среда, 09.02.2011, 19:30
 
Ангелёна Дата: Среда, 09.02.2011, 19:33 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Quote (капля)
Дома уже кипячёной водичкой помоем.
вот кипячёной совсем не обязательно. Малыш должен приобрести свою микрофлору на коже. Мы купали в обычной тёплой водичке, при необходимости добавляли отвары трав, но не постоянно. Марганцовку лучше не добавлять, она очень сушит кожу.
У меня дочка оч склонна к аллергии, много подгузников перепробовали на все есть аллергическая реакция, кроме Памперс.
Ещё в роддом по советам инэта брала трусики и прокладки Молимед (это вещицы применяются при недержании мочи, а в роддом советуют т.к. впитываемость прокладок очень высокая и трусы одноразовые). Ни одна штуковина не понадобилась. Всё использовала как обычно.До сих пор где-то лежат.Лично я ещё брала с собой косметичку и всё для укладки волос biggrin ну не могла-же я на выписке как фиг знает кто выглядеть biggrin biggrin biggrin
Так что всё очень индивидуально. Главное что нужно сделать сразу при выписке из роддома, это встать на очередь в садик)))))Это я теперь точно знаю. biggrin
biggrin
 
scully Дата: Среда, 09.02.2011, 19:38 | Сообщение # 13
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
Rostislava, мне он тоже нравится, хотя, вот например, побаиваюсь дверь в ванной оставлять открытой, когда купаются... А до горшка мы еще не дошли, хотя пора уже smile !
 
Rostislava Дата: Среда, 09.02.2011, 19:49 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 296
Статус: Offline
scully, мне муж говорил, что я чёкнутая сектантка, но я стояла на своем, дверь открывала)) А теперь спустя 2 с лишним года видит результат и говорит, что был не прав)). капля, там все ок, не бойтесь, на Западе давно такой подход к детям.
Ангелёна,
Quote (Ангелёна)
Главное что нужно сделать сразу при выписке из роддома, это встать на очередь в садик)))))Это я теперь точно знаю.

biggrin biggrin biggrin это точно, я ставила в 2 недели, мне сказали, что поздно пришла))
 
Ангелёна Дата: Среда, 09.02.2011, 19:55 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1217
Статус: Offline
Rostislava, biggrin мы в 6 месяцев записались в сад и почти до 4 -х лет ждали wacko
Ещё у нас врач перед выпиской зашёл в палату и сказал, что не выпишет тех, кто не сходит в туалет по большому surprised После родов с этим часто бывают проблемы и домой отпустить не проконтролировав они не могут. Так что, если понадобится, то лёгкое растительное слабительное. Но я просила привезти его уже родственников tongue с собой сразу не брала.
 
Форум » Общение » Женская Лига Московской Щербинки » Уход за новорожденными (Мамочки, давайте делиться опытом об уходе за новорождёнными)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика