Система высшего образования и ее особенности - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Подрастающее поколение » ВУЗы и колледжи » Система высшего образования и ее особенности (Обсуждаем плюсы и минусы обучения в ВУЗах различных систем)
Система высшего образования и ее особенности
Vlad3439 Дата: Пятница, 20.11.2009, 10:47 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
В настоящее время в России сложилась следующая система высшего образования:
1. Государственные ВУЗы - имеющие Гос аккредитацию (их филиалы - лицензию) И выдающие диплом Гос образца (МГУ, РГГУ, РГСУ и т.п.), как правило в названии ВУЗа присутствует слово ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, а в документах "ГОСУДАРСТВЕННОЕ образовательное учреждение высшего профессионального образования"
2. НеГосударственные (частные) ВУЗы - НЕ имеющие Гос аккредитации (их филиалы - лицензии), НО выдающие диплом Гос образца (РОСноУ, МГИМ (Городской), и т.п.), в названии ВУЗа отсутствует слово ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, а в документах указана формулировка "НЕгосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования"
3.НеГосударственные (частные) ВУЗы - (не всегда) имеющие Гос аккредитацию (их филиалы - лицензию) – что само по себе уже явное нарушение российского законодательства –лохотрон (такое возможно сегодня только в регионах России), выдающие диплом НЕ Гос образца, в названии ВУЗа ОТСУТСТВУЕТ слово ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, а в документах имеется формулировка "НЕгосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования"
4. Военные ВУЗы (с момента образования менее 5 лет) - (после реорганизации силовых структур) и имеющие Гос аккредитацию "силового ведомства", выдающие диплом ведомственного образца (Академия ПВ РФ и т.п.)
5 Военные ВУЗы (с момента образования более 5 лет) - уже имеющие Гос аккредитацию (их филиалы - лицензию), выдающие диплом Гос образца (МВИ ФСБ России и т.п.), как правило в формулировке принадлежности ВУЗа присутствует слово ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, а в документах "Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования"


Брусилова 35к1 этаж 18
------------------------------
мы с тобой одной крови
 
Alexy Дата: Суббота, 28.11.2009, 22:37 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Сама учусь в государственном ВУЗе - РЭА им.Г.В.Плеханова, про остальные ничего не могу сказать..

у нас сейчас вообще раскардаш происходит - пришел новый ректор, а новая метла, как известно... Придумывают что-то совершенно ненужное ни преподавателям,ни студентам - хотят,к примеру, ввести обязательное посещение на старших курсах. Ну вот ГДЕ эти загадочные люди найдут пятикурсника,который ходит на все пары??
Есть хорошие начинания,так их о конца никогда не доводят..

Вообще меня убивает методика преподавания в ВУЗах - исключительно теория. Теория причем устаревшая и читается в стиле "бу-бу-бу себе под нос". Я просто пошла на курсы CFA. так вот с этих лекций уходить не хочется, настолько интересно!

Vlad3439, я поняла, вы связаны с образованием напрямую? Вот скажите, пожалуйста, как вы относитесь к работающим студентам дневного отделения?


Поздравляю с Новым Годом - http://zaytss.livejournal.com/11003.html )
 
Vlad3439 Дата: Воскресенье, 29.11.2009, 19:08 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (Alexy)
Vlad3439, я поняла, вы связаны с образованием напрямую? Вот скажите, пожалуйста, как вы относитесь к работающим студентам дневного отделения?

На сколько я знаю, общаясь с представителями др.ВУЗов - работа студентов-дневников это бич. Статистика у меня в ВУЗе показывает, что если студент 1-2 курса начал работать, то диплом РГГУ он не получит, и ежегодно 60-80% студентов-очников, ушедших на заочку (по различным причинам) - до выпуска не доживают, и рыдают у меня, говоря, какие они были дураки (дурочки), что ушли на заочку. Опять-же статистика показывает (крайний год выпуска) - НЕтрудоустроены только 6 человек с выпуска, в т.ч. у двоих "прогорел" свой (родительский) бизнес. У нас в ВУЗе есть определенные программы, систематизирующие процесс обучения, в тч по запрету работы, НО ЕСЛИ СТУДЕНТ ХОЧЕН РАБОТАТЬ И ПОДУЧИВАТЬСЯ, НИКТО, НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ - как говориься, такова селяви!


Брусилова 35к1 этаж 18
------------------------------
мы с тобой одной крови
 
Alexy Дата: Понедельник, 30.11.2009, 00:50 | Сообщение # 4
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Big_Mamba, повезло дочери,нас гоняют.
Vlad3439, вот наш новый ректор тоже заявил "В академии студент учится, хочет работать, пусть идет работать". Теперь все преподы считают нужным "пнуть" работающих студентов.
И как можно запретить работать,интересно? По-моему, в 20 лет уже смешно у мамы деньги на проезд просить).
Я просто не понимаю,почему такое отношение. Точнее, так - почему гоняют меня и других работающих студентов, которым работа не мешает успешно учиться, сдавать сессии без хвостов и так далее? Если я успеваю учиться, работать, получать второе высшее паралелльно, участвовать в одимпиадах-конкурсах-соревнованиях по профильным дисциплинам, то какие ко мне претеннзии могут быть?


Поздравляю с Новым Годом - http://zaytss.livejournal.com/11003.html )
 
Vlad3439 Дата: Понедельник, 30.11.2009, 09:36 | Сообщение # 5
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (Alexy)
Если я успеваю учиться, работать, получать второе высшее паралелльно, участвовать в одимпиадах-конкурсах-соревнованиях по профильным дисциплинам, то какие ко мне претеннзии могут быть?

К СОЖАЛЕНИЮ ТАКИХ СТУДЕНТОВ ЕДИНИЦЫ, И В ОСНОВНОМ ЭТО ДЕВУШКИ, Я ЖЕ ГОВОРЮ ОБ ОБЩЕЙ МАССЕ. Согласен, что все решается ИНДИВИДУАЛЬНО. Я сам занимаюсь трудоустрой ством студентов и знаю это не по наслышке

Quote (Alexy)
По-моему, в 20 лет уже смешно у мамы деньги на проезд просить).
Я просто не понимаю,почему такое отношение.

А вот в этом я НЕ СОГЛАСЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ. Ваша задача обеспечить себя и своих родителей не в ПЕРИОД УЧЕБЫ, а ПОСЛЕ В ТЕЧЕНИИ последующей жизни, во время учебы - задача учиться, а не ПОДУЧИВАТЬСЯ работая. поэтому у нас, к сожалению, и выпускают никому не нужных юристов, врачей, экономистов и т.п. - имеющих "престижные" корочки, но в лучшем случае поверхностные знания. ВЫ пойдете лечить своего ребенка к врачу, который во время обучения работал охранником, курьером, строителем и т.п. Я НЕТ!!!


Брусилова 35к1 этаж 18
------------------------------
мы с тобой одной крови
 
shatenka Дата: Понедельник, 30.11.2009, 11:17 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Quote (Vlad3439)
Я НЕТ!!!

к огромному сожалению, нам неизвестно кто как учился и подрабатывал....
 
Анархист Дата: Понедельник, 30.11.2009, 11:28 | Сообщение # 7
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Quote (Vlad3439)
К СОЖАЛЕНИЮ ТАКИХ СТУДЕНТОВ ЕДИНИЦЫ, И В ОСНОВНОМ ЭТО ДЕВУШКИ

У меня сын такой.
Quote (Vlad3439)
А вот в этом я НЕ СОГЛАСЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ. Ваша задача обеспечить себя и своих родителей не в ПЕРИОД УЧЕБЫ, а ПОСЛЕ В ТЕЧЕНИИ последующей жизни, во время учебы - задача учиться, а не ПОДУЧИВАТЬСЯ работая. поэтому у нас, к сожалению, и выпускают никому не нужных юристов, врачей, экономистов и т.п. - имеющих "престижные" корочки, но в лучшем случае поверхностные знания. ВЫ пойдете лечить своего ребенка к врачу, который во время обучения работал охранником, курьером, строителем и т.п. Я НЕТ!!!

Полностю согласен! Только сейчас, учась на 5 курсе, он начинает работать, оговорив, что будет брать дни для посещения института.


Ул. Маршала Савицкого, д. 6, к.2
Жизнь по совести, не во вред интересов другого. Чувствовать себя свободным от мнения и желания, кого бы то ни было, не опускаться до вседозволенности хамов.
 
Alexy Дата: Понедельник, 30.11.2009, 18:56 | Сообщение # 8
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (Vlad3439)
А вот в этом я НЕ СОГЛАСЕН КАТЕГОРИЧЕСКИ. Ваша задача обеспечить себя и своих родителей не в ПЕРИОД УЧЕБЫ, а ПОСЛЕ В ТЕЧЕНИИ последующей жизни, во время учебы - задача учиться, а не ПОДУЧИВАТЬСЯ работая. поэтому у нас, к сожалению, и выпускают никому не нужных юристов, врачей, экономистов и т.п. - имеющих "престижные" корочки, но в лучшем случае поверхностные знания. ВЫ пойдете лечить своего ребенка к врачу, который во время обучения работал охранником, курьером, строителем и т.п. Я НЕТ!!!

В принципе, логика понятна.
Но во-первых я работаю по специальности и по профильным дисциплинам обгоняю неработающих одногруппников на порядки.
Во-вторых, я не знаю, почему идут работать другие, какие у них для этого мотивы, но мне лично после окончания школы было сказано, что больше я ни копейки не получу. И не получила. Стипендия -1.000.
То есть в ситуации,когда родители могут содержать, все понятно, а если не могут и не хотят - что, бросать учебу?

По-моему, если у человека есть мозги, и он в состоянии совмещать работу и учебу (да,сложно, не буду отрицать. Но возможно!), то после окончания ВУЗа в глазах работодателей ему цены не будет - и хорошее образование, и неплохой практический опыт.


Поздравляю с Новым Годом - http://zaytss.livejournal.com/11003.html )
 
Admin Дата: Понедельник, 30.11.2009, 21:49 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
Я считаю, получая техническое образование, сложновато еще и работать успевать, особенно на первых курсах. Причем, при нынешней "послекризисной" ситуации, вакансий в принципе хватает, но вот берут подобных работников не особо, даже с учетом гибкого графика.
 
Alexy Дата: Понедельник, 30.11.2009, 22:51 | Сообщение # 10
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
but-sherbinka, техническое и медицинское образование, по-моему, можно получить только не отвлекаясь от учебы ни на что.
Но я говорю от своего имени, а я в экономическом ВУЗе учусь)


Поздравляю с Новым Годом - http://zaytss.livejournal.com/11003.html )
 
Admin Дата: Понедельник, 30.11.2009, 23:05 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 130
Статус: Offline
я так и понял, в экономическом гораздо проще.
 
Alexy Дата: Понедельник, 30.11.2009, 23:09 | Сообщение # 12
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
but-sherbinka, да, наверно.. По крайней мере, с нагрузкой в меде не сравнить.

Поздравляю с Новым Годом - http://zaytss.livejournal.com/11003.html )
 
Vlad3439 Дата: Вторник, 01.12.2009, 08:54 | Сообщение # 13
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Вот в том числе поэтому современные горе экономисты, юристы и загоняют системы государства в хаос, непонятный никому. даже им - а ведь в свое студенческое время они в основном занимались фарцовкой и т.п. Примеров масса. Но это наш путь, и пройти его нам суждено ИСТОРИЕЙ РАЗВИТИЯ! куда денешься!? Вот и приходится находить новые пути и методы работы со студентами, их родителями и работодателями

Брусилова 35к1 этаж 18
------------------------------
мы с тобой одной крови


Сообщение отредактировал Vlad3439 - Вторник, 01.12.2009, 11:54
 
Alexy Дата: Вторник, 01.12.2009, 23:18 | Сообщение # 14
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 340
Статус: Offline
Quote (Vlad3439)
а ведь в свое студенческое время они в основном занимались фарцовкой и т.п.

Нельзя валить проблемы современной России исключительно на то,что её правящая верхушка в студенчестве имела неосторожность работать. Вы думаете, еси бы они прилежно сидели на студенческой скамье, мы бы сейчас видели другую картину?


Поздравляю с Новым Годом - http://zaytss.livejournal.com/11003.html )
 
Vlad3439 Дата: Среда, 02.12.2009, 08:22 | Сообщение # 15
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
Quote (Alexy)
Нельзя валить проблемы современной России исключительно на то,что её правящая верхушка в студенчестве имела неосторожность работать. Вы думаете, еси бы они прилежно сидели на студенческой скамье, мы бы сейчас видели другую картину?

Конечно же нет, это просто один из примеров!


Брусилова 35к1 этаж 18
------------------------------
мы с тобой одной крови
 
Форум » Подрастающее поколение » ВУЗы и колледжи » Система высшего образования и ее особенности (Обсуждаем плюсы и минусы обучения в ВУЗах различных систем)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика