Усадка домов - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Разное » Усадка домов (Что лично наблюдаем в своей квартире и подъезде)
Усадка домов
nag61 Дата: Пятница, 03.04.2009, 14:25 | Сообщение # 91
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Следует разделять понятия "усадки" и "осадки" (никуда не денешься). Хорошо это применимо к древесине: влага испаряется - деревянный брус усаживается, оседает же деревянная стена, в том числе и из-за усадки, а применительно к дому и от увеличивающейся (в связи с заселением) нагрузки... Насколько это справедливо для бетона wink ...
Quote (Halli)
а что делать с такими утверждениями

... наш дом две зимы простоял! smile


Брусилова, 17
Успехов и удачи! Алексей
 
Halli Дата: Пятница, 03.04.2009, 14:42 | Сообщение # 92
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Quote (nag61)
Хорошо это применимо к древесине

про дерево я сама все рассказать могу biggrin


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Metrolog Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:01 | Сообщение # 93
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Статус: Offline
Halli, Первая статья неизвестно чья. То, что кирпичные дома не дают усадки, как там написано - ложь. Я чуть выше писал про тестя, про "усадочный шов". Его кирпичный дом, "трещал" и садился несколько лет. И это не брак. От других людей из других мест и городов аналогичная информация. В моем сообщении № 88 в "Рекомендациях..." приведены коэффициенты усадки. Для бетона, например, 0,4 мм/м, для силикатного кирпича - 0,3 мм/м, для красного - прочерк. Только вот это обстоятельство оправдывает заявление из первой статьи, что кирпичные дома не садятся. Да и где вы видели дом чисто из красного кирпича? Из прошлого века или начала 20-го? Сейчас в основном монолитно-каркасные дома кирпичом обкладывают, да и то не красным обожженым, а для фасадов. В этих рекомендациях даже есть расчеты для усадки i-го слоя кладки! Вобщем наука, а не мнение отдельного человека, верящего в лучший исход. Вторая статья более объективна. Хоть без научных выкладок, а просто и понятно информируют людей. И без всяких страхов. Может быть кому-то эта информация в новинку и будет полезна. smile

ул. Маршала Савицкого, д. 16
 
Halli Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:07 | Сообщение # 94
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Quote (Metrolog)
Да и где вы видели дом чисто из красного кирпича?

я на данный момент в таком живу 1990 г постройки


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Metrolog Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:22 | Сообщение # 95
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Статус: Offline
nag61, Справедливо и для бетона! Он тоже должен отдать воду. Цитирую «Рекомендации»: «Усадка развивается при постепенном высыхании бетонных конструкций от первоначальной (строительной или монтажной) влажности до равновесных с окружающей средой. Усадка учитывается только при определении продольных (осевых) деформаций».
Я еще выше писал про грунт. Он тоже может просесть. Вот случай вчера в Южном Бутово, когда самосвал провалился под землю и 4 легковушки. Мерзлый грунт насыпали на коллектор, потом он оттаял и просел. Образовалась пустота и асфальт под нагрузкой провалился. Конечно, для домов я такого не допускаю, фундамент закладывается иначе, это не канава закапывается. Но как пример? Знаете здание Министерства угольной промышленности на Красных воротах, за гостиницей "Ленинградская"? Высотка сталинская? Его проектировали и строили с отклонением по вертикали в 5-10 (не помню сколько) градусов, учитывая осадку грунта. Когда построили, здание осело и отклонилось в другую! сторону на 5 градусов. В результате, чтобы предотвратить дальнейший перекос конструкции в подвале поставили холодильники, которые замораживают грунт, дабы придать ему необходимую прочность. А ведь тогда строили крепче и качественнее, чем сейчас. Цемент не воровали, иначе ГУЛАГ. А здание МГУ? Если бы не холодильники в подвале (целая служба есть в университете!), здание уже давно сползло бы в Москву-реку. А у нас в Щербинке грунты сложные (не мои слова, а специалиста Москомархитектуры что ли). Понимайте как хотите, что имелось ввиду. Но я фотографии Lagapa своими глазами вижу, что тут было до строительства. Может не во всех местах, но я не знаю, а что под моим домом было.
Поэтому верю в физический процесс усадки конструкций, подкрепленный формулами и наукой. Верю как в материю "физическую реальность, данную нам в ощущении", вижу и ощущаю, и не верю словам отдельных людей, утверждающих, что ничего нет и это сказки невежд и испугавшихся. surprised


ул. Маршала Савицкого, д. 16
 
Metrolog Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:24 | Сообщение # 96
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Статус: Offline
Quote (Metrolog)
я на данный момент в таком живу 1990 г постройки

Поздравляю! biggrin
Но мы в Щербинке живем в панельных домах, да еще из сборных ж/б конструкций. Много швов. Так что...


ул. Маршала Савицкого, д. 16
 
Lawyer Дата: Пятница, 03.04.2009, 15:47 | Сообщение # 97
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2287
Статус: Offline
Quote (nag61)
... наш дом две зимы простоял!

Судя по разговорам, только дома определенных серий дают сильную усадку. И Lagap приводил статистику Кожухово. Наши дома такого же порядка, примерно. Везде будет сугубо индивидуально. У кого-то дом просел, у кого-то строители напортачили с качеством ремонта. Но nag61 прав, наш дом тоже стоит уже вторую зиму, в своей квартире видимых разрушений не находим.


ул. Брусилова, д. 27, корп. 3
______________________________

Ангелу хочется падения....

 
Metrolog Дата: Пятница, 03.04.2009, 16:03 | Сообщение # 98
Активист
Группа: Пользователи
Сообщений: 539
Статус: Offline
Наш тоже стоит вторую зиму. Про двери я написал. Еще потрескались стыки между подоконниками и собственно рамами. Прямо отходят, пошли глубокие трещины. И в проеме-входе на коридорную лоджию появилась длинная трещина по периметру, кругом. Осенью ее не было. Надеюсь это все разрушения. happy

ул. Маршала Савицкого, д. 16
 
Наталья Дата: Пятница, 03.04.2009, 16:59 | Сообщение # 99
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
ну что мы все спорим.Мне понравилась идея про то,чтобы рассказать про свои ремонты через 3 года.Нашли повод для споров. biggrin

Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
Люся Дата: Пятница, 03.04.2009, 22:31 | Сообщение # 100
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
В нашем подъезде сегодня обвалилась плитка со стены

Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
yura133 Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:06 | Сообщение # 101
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3477
Статус: Offline
У меня проблема с конструкцией остеклений лоджий, появился заметный перекос открывающихся секций, причем на обеих лоджиях. Чтобы закрыть на замок нужно приподнимать (натягивать) открывавющуюся секцию вверх, только тогда она заходит на свое место и закрывается на замок. При этом это металконструкция и ни о какой усушке речи не идет по определению. Двери межкомнатные, хотя и муниципальные так сказать, но перекосячило каждую почти миллиметров на 7 в стороны. Постоянно фуганком подснимаю торцы дверных полотен, иначе не закрываются. Откосы оконные все в трещинах, появились только недавно, месяца два назад. До этого все ОК. Про щели между откосом и рамой оконной отдельная история, вообще не говорю. Просто пипец! В прошлом году осенью проверял окна на герметичность и теплоизоляционность, кустарно конечно же. Тогда не заметил серьезного продувания по периметру окон. Сейчас (после зимы) в двух оконных блоках появились щели между рамой и оконным блоком в несколько миллиметров. Несет ветром не по детски. Короче. В нашем доме проекта ИП -46С видимые факты изменения состояния дома в худшую сторону с течением времени есть, и они не оспоримы. Причина? Думаю, что факт усадки налицо. При этом дом заселен приблизительно процентов на 10, не более (сужу по окнам в вечернее время). Что будет дальше? Вот такая информация. dry

Хорошему коту и в ноябре март...
 
Lawyer Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:11 | Сообщение # 102
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2287
Статус: Offline
Quote (yura133)
Откосы оконные все в трещинах, появились только недавно, месяца два назад. До этого все ОК. Про щели между откосом и рамой оконной отдельная история, вообще не говорю. Просто пипец!

Муж поотрывал все деревяшки и под правило все откосы переделал: заштукатурил и зашпаклевал. Окна стали загляденье, а был совок. И нигде не дует.


ул. Брусилова, д. 27, корп. 3
______________________________

Ангелу хочется падения....

 
yura133 Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:38 | Сообщение # 103
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3477
Статус: Offline
Lawyer, Лариса я не об этом, конечно же все сделаем для себя любимых, просто я хотел дополнить разговор о факте усадки домов своим мнением. Вот и все! cool А за совет спасибо! smile

Хорошему коту и в ноябре март...

Сообщение отредактировал yura133 - Вторник, 07.04.2009, 16:38
 
pol Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:41 | Сообщение # 104
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 407
Статус: Offline
Quote (yura133)
Чтобы закрыть на замок нужно приподнимать (натягивать) открывавющуюся секцию вверх, только тогда она заходит на свое место и закрывается на замок.

у меня на двух створках запорные механизмы стояли со смещением. открутил, сдвинул, прикрутил и всё наладилось.


с клонами не общаюсь
меня найти можно здесь http://brus-savitsk.forumgrad.ru/
БЫТЬ ДОБРУ
 
yura133 Дата: Вторник, 07.04.2009, 16:41 | Сообщение # 105
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3477
Статус: Offline
Quote (pol)
у меня на двух створках запорные механизмы стояли со смещением. открутил, сдвинул, прикрутил и всё наладилось

Спасибо, применим к своей ситуации! dry biggrin


Хорошему коту и в ноябре март...
 
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Разное » Усадка домов (Что лично наблюдаем в своей квартире и подъезде)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика