Уголок домашнего мастера - Страница 9 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Мужской клуб » Уголок домашнего мастера (Всё что можно сделать своими руками в домашних условиях)
Уголок домашнего мастера
Гость Дата: Понедельник, 28.04.2014, 13:58 | Сообщение # 121
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата alemanita ()
у золингена не плохие ножи и супра тоже ничего

У меня "Атрибут"


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 28.04.2014, 14:01 | Сообщение # 122
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Вот художественный дамаск от мастера (Тула, Бобков)-это уже произведение искусства


сам не очень секу в этом, показал фоту приятелю, он дока в ножах, сказал рисунок химический


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 28.04.2014, 14:04 | Сообщение # 123
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
портупею можно оставить внукам


для воспитательных целей? biggrin

твои поделки рукояток, знающие оценили cool сказали молодец рукастый, спросил кем работает, я сказал не знаю


Все одинаковые, а я разный
 
Arsenic Дата: Понедельник, 28.04.2014, 16:08 | Сообщение # 124
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
сам не очень секу в этом, показал фоту приятелю, он дока в ножах, сказал рисунок химический
Вполне возможно (химическое травление?), многого не знаю, когда говоришь продавцу на выставке, что голова деревянная, типа, всю сознательную жизнь работаю с деревом, оживляются и многое чего рассказывают про металл, про обработку, а когда видят, что человеку это действительно интересно могут и скидку сделать приличную и что-то дельное посоветовать, по понравившемуся клинку могут технологию вкратце рассказать-дома вполне возможно с помощью инета восстановить рассказанное, и дополнительно что-то узнать. Посещение выставки-толчок довольно мощный к самообучению. На осенние выставки обязательно пойду.
Один товарищ продавал клинки-все в файлах, распределены по ценам от 800 до 1400 за штуку. Дедушка лет 70 у него выбирал себе клинок, ради интереса отстоял рядом около 25 минут. Дед-таки выбрал, как на мой вкус-невзрачный клинок, но по стали видимо очень хороший и дед в этом толк знает. Чуть голову там не отвертел-на продавца, на покупателя, и тот и другой цифрами так и сыпят-мало что в голове осталось, слишком много информации.
Голову совсем забил этими клинками, загорелся горн сделать. Понимаю, что это дело надо переболеть, но пока нравится. Сейчас ножны шью на сделанные ножики. Получается по-деревенски, но прикольно smile


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Гость Дата: Понедельник, 28.04.2014, 17:20 | Сообщение # 125
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Вполне возможно (химическое травление?)

оно самое cool я сам в инете смотрел, там даже темы есть, делаем из ножа дама́сскую сталь biggrin


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 28.04.2014, 17:22 | Сообщение # 126
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Сейчас ножны шью на сделанные ножики. Получается по-деревенски, но прикольно


но судя по тому как стул сшил из штанов, должно получится вполне солидно

жду фото wink


Все одинаковые, а я разный
 
Arsenic Дата: Вторник, 29.04.2014, 07:59 | Сообщение # 127
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
как стул сшил из штанов, должно получится
Зато теперь получились ножны из стула-был он белый как невеста. biggrin На каркас ножен использовал канистру из-под грунтовки, дырки под нитку сверлом диам.2мм, подчищал алмазной шарошкой-дримелем, нить-капрон крашеный в луковой кожуре с добавлением чая в свободной намотке, не в клубке-не прокрасится. Ближе к гарде (второй ножик) пришлось в шов дополнительно вклеить кусок кожи, чтобы рукоять не тормозила на входе. Вкладыш ножен вырезал по предварительно сделанной бумажной выкройке, места сгиба пластика проходил паяльников для фиксации излома. Потом обматывал клинок изолентой (чтобы не поржавели клинки) накладывал пластиковую вставку, оборачивал предварительно намоченным куском кожи, где надо подрезал, фиксировал бельевыми прищепками и на просушку. Просохшие сформованные ножны склеивал эпоксидкой с пластиковой вкладкой и пришивал ременную петлю, проклеивал изнутри куском кожи места примыкания пластика к коже, чтобы ножик при вкладывании не цеплялся за пластик, опять нож в ножны, фиксация прищепками, сверловка отверстий с очисткой шарошкой и потом уже сама прошивка, без ножа естественно. Совсем забыл-на тыльной стороне сверлил отверстия для вентиляции-сталь-то углеродистая, ржавеет smile


Тут вот видно черной кожи вставка для скрытия примыкания кожа-вставка и кусок белой вставки-расширителя

На нижнем снимке виден вшитый тренчик-фиксатор от портупеи-жена в мое отсутствие не смогла ножик из-за него вытащить biggrin

Составные части используемые при пошиве. Дримель попозже выложу-интересная штука для мелочевки.


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Вторник, 29.04.2014, 08:19 | Сообщение # 128
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Вот эта штука общее название дримель по имени фирмы Дримель. У меня китайса-гремит, но пилит, гибкий вал прикупал отдельно 350 р., набор насадок рублей 350 тоже в магазине на Руставели? наверное Руставели - Яблочкова уходит влево это метро Дмитровская нашей ветки, ныряешь под мост железки и направо, далее через мост железки Савеловского направления, до первого светофора и на другой стороне в первом подъезде 3-х этажного дома магазинчик.
Знакомому купил смоленского китайца работает существенно тише и гибкий вал со стойкой есть, ссылка где-то была, попозже поищу.




"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Вторник, 29.04.2014, 08:25 | Сообщение # 129
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Вот этот дримель Диолд всего за 1530. Моя погремушка обошлась дороже-сам 1280+350 гибкий вал, стойку пришлось из торшера лепить
http://www.kalibr-msk.ru/info/_iold_-1_molensk_raver_3030.html


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Четверг, 08.05.2014, 11:03 | Сообщение # 130
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Облагораживаем закупленные клинки, теперь уже ножики. Перепев финского ножа (клинок авторской работы). Рукоять делал из капа березы, сборка на болт диам.10мм, крепеж к клинку-расклеп гвоздями, как водится обоймица, модное название больстер, стоимостью аж в 300р., кусок кожи, 50 руб.монета времен Ельцина-Геращенко, кусок кожи и береза, фиксация гайкой, контрил закрытой гайкой, где просверлил отверстия для темляка. Ножны будут без фиксации ножа (рукоять на 3 см выглядывает)темляк для удобства вытаскивания ножа из ножен.
Рукоятка сначала обточена, потом снята и проварена в масле раст.(тыквенное, подсолнечное, миндальное). Масла можно брать любые, обычно используют льняное, просто у меня для Т.П.М. истек срок хранения biggrin Варил в течении часа, часа двадцати, оставил охлаждаться в масле на ночь. Утром собрал на болты, используя эпоксидку, сплел темляк, тормозком фарфоровая серьга, закончил плетение мальтийской кнопкой.
Пробовал чистить картошку вчера - нормально biggrin рука сползает на больстер и затылочный "грибок" совершенно не мешает проворачиванию ножа. Единственный недостаток против настоящей "финки"- клинок толстоват. Заточку держит хорошо, после работ на кухне спокойно режет бумагу. Ну и общий недостаток дамасских клинков-ржавеют. После кухни приходится протирать маслом.
Думаю нормальный ножик будет для походов и шашлыков...



"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Простолена Дата: Пятница, 16.05.2014, 09:15 | Сообщение # 131
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1789
Статус: Offline
Arsenic, вы вроде плетете корзины?))
 
Arsenic Дата: Пятница, 16.05.2014, 10:22 | Сообщение # 132
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Простолена ()
Arsenic, вы вроде плетете корзины?
Из написанного верно одно утверждение-я плету. Языком в первую очередь, руками во вторую. А там уж что попадется-корзины или темляки к ножикам и разным приспособам. Сейчас интересная тема плетение из паракорда. В этом неспокойном мире надо выживать, поэтому популярная тема "ножики как инструмент выживания", а к ним на закуску шнуры в виде быстрораспускающихся браслетов. Дернул с руки-4,5 метра веревки, дернул с другой еще 4,5 метра уже можно плот вязать. Лет 6 работал в отрыве от цивилизации, заценил приспособы позволяющие выжить (аккурат лихие 90-е), было дело пытались убить с помощью оружия, а у меня на себе ничего нет. Кое-как выкарабкался, но вспоминать до сих пор неприятно biggrin
Ножики... Это просто попал на выставку Сокольники с ножами, кроме дерева уважаю слесарные работы. Там была масса новой информации, о-па! надо попробовать. Надо сказать, что привлекают ножи не как оружие, а как многофункциональный инструмент. Последним ножиком полностью овощной борщ сварил-резать изумительно. Получаются мелкие кусочки-малому не надо блендерить biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
С-Елена Дата: Пятница, 16.05.2014, 10:34 | Сообщение # 133
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата Простолена ()
Arsenic, вы вроде плетете корзины?))

Простолена, по грибы собралась ?


отделять зёрна от плевел
 
Простолена Дата: Пятница, 16.05.2014, 10:41 | Сообщение # 134
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1789
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
Простолена, по грибы собралась ?

коту лежак biggrin всю хлебницу плетеную распотрошил,любит лежать в ней,что-то в зоотоварах не нашла))
 
Наталья Дата: Пятница, 16.05.2014, 10:50 | Сообщение # 135
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
Простолена, помню мы плетеный лежак для кота в Икее брали

Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
Форум » Общение » Мужской клуб » Уголок домашнего мастера (Всё что можно сделать своими руками в домашних условиях)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Оцените Наш сайт
Всего ответов: 378

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика