Уголок домашнего мастера - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Мужской клуб » Уголок домашнего мастера (Всё что можно сделать своими руками в домашних условиях)
Уголок домашнего мастера
ukrainetz Дата: Среда, 03.06.2009, 14:16 | Сообщение # 16
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Как расчитать требуемое количество рулонов обоев?

Стандартный рулон обоев имеет длину около 10 м и ширину около 53 см, т.е. площадь составляет около 5,3 м2. Такого рулона хватает приблизительно на 5 м2 поверхности стены или потолка. Существуют рулоны и других размеров.

Чтобы определить, сколько рулонов обоев потребуется для оклеивания стен, нужно измерить ее периметр (без учета окон и дверей) и высоту. Затем умножить периметр стен на их высоту, а потом полученное значение (выраженное в квадратных метрах) разделить на площадь рулона. Полученный результат будет нужным количеством рулонов.

Если рулон нестандартный, нужно внимательно прочитать на упаковке его размеры, вычислить общую площадь и далее, для определения нужного количества, действовать по той же схеме.

Довольно сложно определить, сколько нужно обоев, если требуется точная стыковка рисунка. Лучше всего, заранее купить несколько рулонов про запас.
Потолочные обои обычно имеют такие же размеры, что и настенные. Вычислить, сколько рулонов необходимо для оклеивания потолка, очень просто: для этого нужно разделить площадь комнаты на площадь рулона.


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
ukrainetz Дата: Среда, 03.06.2009, 14:17 | Сообщение # 17
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Обойные клеи. Как выбрать обойный клей. Каким клеем клеить обои.

Чтобы обои хорошо держались, необходимо выбрать подходящий клей. Некоторые виды обоев выпускаются с уже нанесенным клеевым слоем. Достаточно намочить основу водой и клей активизируется. Стоят такие обои почти как обыкновенные, но избавляют от многих хлопот.

Обойные клеи делятся на универсальные и специальные. Первые предназначаются для любых видов обоев, специальные для виниловых обоев. Универсальные немного дешевле специальных. Хотя в принципе виниловые обои можно клеить и универсальным клеем, но тогда нужно его «замесить» более густо. Универсальные и специальные клеи продаются в упаковках разного цвета: зеленых и фиолетовых соответственно.

Для обычных влагостойких обоев лучше всего использовать клей "Синтетический" или "Бустилат". Неплохим клеем для простых обоев является "КМЦ". Моющиеся обои нужно клеить составами на основе ПВА. На высококачественных, тисненых, гофрированных, рельефных обоях и шелковых обоях обычно указывается рекомендуемый вид клея. Особой разновидностью клеев является виниловый клей. Он идеально подходит для наклеивания виниловых и вспененных, тканевых и тисненых обоев. С ним очень удобно работать, т.к. обои на виниловом клее хорошо скользят по поверхности стены, их легко выравнивать и стыковать.

Для наклеивания велюровых, виниловых обоев, текстильных и стеклообоев используется дисперсионный клей. Он отличается от остальных повышенной прочностью. Обои не просто оторвать от стены. Еще одно преимущество дисперсионного клея - влагостойкость. Но использовать его в ванной комнате не рекомендуется. Дисперсионный клей готов к применению. Его сразу наносят на поверхность стены, и сохнет он около 12 часов.

На упаковках клея часто можно увидеть надписи: "для легких обоев" или "для тяжелых обоев". Легкими называются бумажные разновидности обоев, а тяжелыми виниловые, акриловые, текстильные, пробковые, металлизированные, стеклообои, и структурные под покраску. Некоторые производители клея выделяют и третью категорию обоев - средней тяжести. В нее включаются все изделия с текстильными и акриловыми покрытиями.

В состав обойных клеев обычно входит фунгицид или антисептик. Эти добавки не дают возможности грибка, плесени и бактерий распространяться под обоями.
Обойный клей, как правило, продается в пачках в сухом виде. Для приготовления клея порошок нужно залить водой, перемешать и дать ему разбухнуть. Объем воды и время приготовления клея указываются на упаковке. На пачки всегда написано, на какое количество рулонов обоев она рассчитана.


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
ukrainetz Дата: Среда, 03.06.2009, 14:19 | Сообщение # 18
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Как правильно хранить электроинструмент.

Практически у каждого домашнего мастера есть различные строительные электроинструменты. Но не все знают, как обеспечить их сохранность и нормальное функционирование в период эксплуатации. Именно в период хранения эл.инструмент испытывает воздействие вредных факторов, негативно отражающихся на техническом состоянии их деталей. Как же правильно, а вернее рационально хранить те или иные строительные электроинструменты и оборудование?

Металл боится повышенной влажности, она причина коррозии. Следовательно, инструмент необходимо хранить в сухом месте. Уберечь от воздействия влаги пилки для лобзика или сверла, можно, если завернуть во время хранения в пакет или тряпку, смазанную солидолом или другим машинным маслом.

Изделия же из пластмасс тоже склонны к негативным последствиям влияния определенных факторов. Они боятся механических ударов, поэтому при хранении их стоит оберегать от ударов и от солнечного света и тепла, которые способные разрушить пластмассовые детали инструмента. Поэтому дрель или перфоратор, имеющих пластиковые детали, нужно хранить вдали от источников повышенных температур и воздействия солнечных лучей.

Любой инструмент нуждается в периодическом функционировании, ибо длительный застой в работе может плохо сказаться на его работоспособности. Нужно хотя бы раз в месяц поработать инструментом, пусть на холостых оборотах в течение нескольких минут.

Если следовать этим простым правилам, можно легко обеспечить сохранность электроинструментов в течение продолжительного времени.

С аккумуляторным электроинструментом все несколько сложнее. Некоторые аккумуляторы нужно хранить только в соответствующих условиях и при определенном уровне заряда. Аккумуляторы с Ni-Mh элементами не переносят глубокого разряда батареи, поэтому на время хранения аккумулятор в таких инструментах должен быть полностью заряжен. А вот батареи на основе Ni-Cd наоборот легко перенесет глубокие разряды, и хранить его лучше в разряженном состоянии.


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
ukrainetz Дата: Среда, 03.06.2009, 14:27 | Сообщение # 19
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Расчёт количества секций алюминиевых радиаторов

Теплоотдача алюминиевых радиаторов на 10-12% выше, чем у чугунных радиаторов М140. Подбирая количество секций алюминиевых радиаторов, необходимых для отопления конкретного жилого помещения, можно ориентировочно определять требуемую мощность из расчета 100Вт на 1м2 площади пола. Однако, для более точного расчета удобнее пользоваться следующей формулой:

Q=(22+0,54Dt)(Sp+Sns+2So),где
Q - требуемая тепловая мощность (теплоотдача) радиаторов, Вт;
Dt - разница между температурой воздуха в помещении и расчетной наружной температурой воздуха, град;
Sp - площадь пола, м2;
Sns - площадь наружных (холодных) стен, м2;
So - площадь оконных проемов.


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
ukrainetz Дата: Среда, 03.06.2009, 14:46 | Сообщение # 20
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Что нужно знать о перепланировке вашей квартиры.

Перепланировка – это изменение конфигурации помещения при сохранении функционального назначения объекта, требующее соответствующего согласования и внесения изменений в технический паспорт объекта недвижимости.

По определению, перепланировка жилого помещения представляет собой перенос или замену электрического или другого оборудования, изменение формы помещения (демонтаж и возведение стен), с дальнейшим занесением этих изменений в технический паспорт помещения. Перепланировкой считается любое изменение, начиная от замены душевой кабины, установка конструкций из гипсокартона.

Для того, чтобы вашу перепланировку не приняли за самовольную необходимо получить разрешение от Мосжилинспекции. Если вы получили такое разрешение на перепланировку, то после выполнения строительных работ, вы получите Акт о том, что перепланировка была выполнена в соответствии с проектом или эскизом. Дальше необходимо внести изменения в БТИ и получить новое Свидетельство о собственности (если вы являетесь собственником объекта, а не нанимателем).

Если же вы произвели ремонт без всех вышеперечисленных действий, то ваше перепланировка считается самовольным. И в этом случае вам придется вернуть жилое помещение в прежнее состояние в срок, установленный комиссией из Мосжилинспекции. Ваша перепланировка может быть сохранена только в том случае, если вы не нарушили прав и интересов граждан (ваших соседей), и не создали угрозу их жизни или здоровью.

Незаконная перепланировка и наказание.

Под незаконной перепланировкой понимается перепланировка, сделанная без разрешения Жилищной Инспекции (для жилых домов) или МВК (для нежилых помещений в нежилых домах).

Незаконная перепланировка выявляется жалобами соседей, эксплуатирующей организацией, Жилищной Инспекцией.

Штрафы: 2000-2500 рублей для квартиры. Для нежилых помещений считается по квадратуре.

Штраф за незаконную перепланировку не освобождает от ответственности (при уплате штрафа все равно необходимо привести помещение в первоначальный вид или, если возможно, согласовать перепланировку).

При бездействии со стороны жильцов выполнивших перепланировку, возможны обращения в суд "заинтересованной стороной". Как следствие - постановление суда о восстановление перепланировки. Так же существует законное способ продать квартиру с торгов (практика есть, это следствие абсолютного бездействия жильцов).

P.S. понравился вот этот сайт по воросам перепланировки
http://www.cspn.ru/pereplanirovka/pereplan_ugosapad.shtml


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)



Сообщение отредактировал ukrainetz - Среда, 03.06.2009, 14:49
 
барышня-крестьянка Дата: Среда, 03.06.2009, 22:43 | Сообщение # 21
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (ukrainetz)
Лучше всего, заранее купить несколько рулонов про запас.

Прошу прощения, но это не по-хозяйски smile


Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина
(Вольтер)
Савицкого Маршала д.20
 
shatenka Дата: Среда, 03.06.2009, 23:12 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Вообщем так.... был у меня старый кухонный стол-книжка, служил он верой и правдой лет так двадцать, но в концепцию новой кухни не вписывался никаким образом....
Вообщем вот он - мой "старичок"

Кухня у меня оранжевая, обои салатовые....
После того, как после посещения нескольких мебельных магазинов пришло осознание, что и на стол и на стулья денег не хватит категорически, пришлось основательно включать мозги.
Я подумала и решила.... столешницу снять.... основание стола (очень прочное, тяжелое, металическое) ошкурить, покрыть эмалевой краской, и заказать грубо говоря три обработанных куска такой же столешницы, как наша в кухонном гарнитуре.
Вот что из этого вышло....






Стол отлично вписался в новую кухню и думаю еще столько же прослужит.. up

Ой, товарищи мужчины простите.... залезла в мужской клуб со своим "самоваром"... ну да ладно... идея моя... красить тоже мне пришлось. ну а собирал конечно же муж.. так что можно и тут наверное....

Сообщение отредактировал shatenka - Среда, 03.06.2009, 23:23
 
ukrainetz Дата: Среда, 03.06.2009, 23:34 | Сообщение # 23
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Quote (барышня-крестьянка)
Прошу прощения, но это не по-хозяйски

...а если рулонов не хватило вдруг и приходттся ехать в Леруа на другой конец Москвы - это тогда по каковски а...?
biggrin

Quote (shatenka)
Ой, товарищи мужчины простите.... залезла в мужской клуб со своим "самоваром"... ну да ладно... идея моя... красить тоже мне пришлось. ну а собирал конечно же муж.. так что можно и тут наверное....

...мы тоже иногда в вашу лигу со своими самоварами захаживаем, ведь главное идея, которая неплохо реализовалась в жизни.
P.S. ..а что у нас разве мало вокруг мудрых и опытных жещин, которые могут дать дельные советы? cool


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
shatenka Дата: Среда, 03.06.2009, 23:39 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1148
Статус: Offline
Quote (ukrainetz)
P.S. ..а что у нас разве мало вокруг мудрых и опытных жещин, которые могут дать дельные советы?

ОЙ спасибо!!!!!
PS.Кстати - у нас все работает.... спасибо!!!!
 
ukrainetz Дата: Среда, 03.06.2009, 23:44 | Сообщение # 25
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Quote (shatenka)
ОЙ спасибо!!!!! PS.Кстати - у нас все работает.... спасибо!!!!

...всегда пожалуйста Татьяна, коль смог вам реально помочь... smile
P.S. UPS или по-русски Источник Бесперебойного Питания у вас стоит?


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)



Сообщение отредактировал ukrainetz - Среда, 03.06.2009, 23:46
 
барышня-крестьянка Дата: Четверг, 04.06.2009, 19:07 | Сообщение # 26
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
Quote (ukrainetz)
а если рулонов не хватило вдруг и приходттся ехать в Леруа на другой конец Москвы

Если Вы Рокфеллер и Вам неважно сколько Вы заплатите,то покупайте smile . Но обычно сперва люди думают, не суетятся,а надумавшись дело делают. Из стандартного 10-метрового рулона по-любому при любой высоте и любом рисунке получается 3 полотна, вот и посчитайте сколько вам нужно полотен и переведите в рулоны.

Quote (ukrainetz)
Перепланировкой считается любое изменение, начиная от замены душевой кабины, установка конструкций из гипсокартона.

есть много тонкостей:ну например
перегородка из гипсокартона не считается перепланировкой,а вот кирпичная, из блоков считается - потомучто другая нагрузка на междуэтажные перекрытия (они всего у нас б=140мм) или замена трубопроводов не считается перепланировкой, но если Вы их замените на больший диаметр-то это уже перепланировка и можно приводить ещё много примеров.


Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина
(Вольтер)
Савицкого Маршала д.20
 
shatenka Дата: Четверг, 04.06.2009, 19:33 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1148
Статус: Offline
ukrainetz,
на данный момент нет, стоял долго, вплоть о последнего времени, но батарея была старая, так руки не доходят или заменить или купить новый ИБП. Кстати за год проживания здесь свет вырубали один раз...
пока стоит только что то типа пилота со стабилизаором напряжения
 
ukrainetz Дата: Четверг, 04.06.2009, 19:47 | Сообщение # 28
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Quote (shatenka)
Кстати за год проживания здесь свет вырубали один раз...

....вы ведь реально не можете без контрольно-измерительных приборов контролировать уровень напряжения в текущий момент в вашей электросети - лишним не будет. happy
...
Quote (shatenka)
пока стоит только что то типа пилота со стабилизаором напряжения

...эта штуковина не больше чем удлинитель с определённым количеством розеток и фильтрует она только кратковременные импульсные помехи, но от скачков в сети она не спасает cool


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
ukrainetz Дата: Вторник, 16.06.2009, 13:03 | Сообщение # 29
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
У кого имеется аппаратура для приёма спутникового ТВ, это сайт будет вам полезен
(для специалистов)
http://sat.nov.ru/key.htm


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)



Сообщение отредактировал ukrainetz - Вторник, 16.06.2009, 13:03
 
ukrainetz Дата: Среда, 12.08.2009, 07:44 | Сообщение # 30
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
....решил перенести несколько выключателей и розеток. Попробовал это сделать обячным перфоратором (насадка - зубило). Около часа уходит на одну розетку (выключатель). Уйма грязи в виде бетонной пыли. Затем решил сделать это при помощи насадки на перфоратор (коронка диаметром 68 мм). Итог - дырки в стене получаются аккуратные круглые, но убить насадку и перфоратор при помощи таких дешёвых насадок - это пара пустяков, особенно, если в стене много арматуры. Вывод - лучше покупать недешёвые насадки с алмазными вкраплениями, они сверлят всё, правда стоят они под 2000 рублей. cool
P.S. вот тоже вычитал, что проще взять перфоратор, бур диаметром 6-8 мм, засверлиться по окружности, а все лишнее выбрать пикой. Такие коронки не очень эффективны в наших стенах, так как помимо бетона там часто встречается арматура, на которую они не рассчитаны! cool


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)



Сообщение отредактировал ukrainetz - Среда, 12.08.2009, 08:05
 
Форум » Общение » Мужской клуб » Уголок домашнего мастера (Всё что можно сделать своими руками в домашних условиях)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика