Давайте писать грамотно - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Давайте писать грамотно
Люся Дата: Среда, 03.12.2014, 20:55 | Сообщение # 61
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Послушал сегодня интервью Павла Гусева-глав.ред. МК, он сказал, что к себе в газету старается не брать профессиональных журналистов, а набирает специалистов в разных областях, умеющих доходчиво излагать свои мысли на бумаге.

Но не забывайте, что у Гусева есть ещё и штат редакторов, которые вычитывают материал. Другой вопрос, насколько они сами грамотны wacko Бывает проскакивают ляпы в прессе, а про ТВ я вовсе лучше помолчу))) дикторы, комментаторы и прочая.. уши иногда заворачиваются от их перлов wink


Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 04.12.2014, 06:32 | Сообщение # 62
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Elena_Sh ()
Ну, почему же? Бывает же врожденная неграмотность. Интересно, а человек с физическими недостатками тоже оказывает неуважение своим присутствием в вашем обществе?

Elena_Sh,Это вы попали в точку!!! Есть такой научный термин, как дисграфия. Дисграфия - это заболевание мозга, при котором возникает сложность ( или неспособность)овладевать письменной речью при нормальном развитии интеллекта. И как можно таких людей обвинять в неуважение к родному языку? В школе учителя заваливают ребенка двойками, окружающие смеются над косноязычием человека. А внутренний мир этого человека, может во 100 крат, богаче, чем у того, который соблюдает все правила правописания. И еще мой совет всем форумчанам,читайте притчи, в них заключена мудрость веков. Мудрый человек никогда ни словом, ни делом не обидит другого. Легче учить, чем понять человека.

P.S. ...Кончаю! Страшно перечесть...
Стыдом и страхом замираю... .


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
С-Елена Дата: Четверг, 04.12.2014, 07:23 | Сообщение # 63
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата Люся ()
дикторы, комментаторы и прочая.. уши иногда заворачиваются от их перлов


и прочая Шушера?
У них в обязательном порядке должна быть грамотная речь.А то понимаешь ли,там вам не тут biggrin

Цитата GERTRUDA52 ()
Дисграфия - это заболевание мозга

не всегда это заболевание мозга ,хотя правильней сказать что это особенность мозга,еще " Функциональные причины могут быть связаны с воздействием внутренних (например, длительные соматические заболевания) и внешних (неправильная речь окружающих, дефицит речевых контактов, двуязычие в семье, недостаточное внимание к речевому развитию ребенка со стороны взрослых) факторов, которые задерживают формирование психических функций, участвующих в процессе чтения. "

Цитата GERTRUDA52 ()
Дисграфия

У Агаты Кристи был этот диагноз,что не помешало ей стать известной детективной писательницей.Уж с логикой у нее точно проблем не было. А для исправления ошибок есть редактора ,это их хлеб.

Надо конечно учиться , стараться не делать ошибок,но все равно выше головы не прыгнешь. Учитывая ,что это не специализированный форум филологов ,а форум соседей,где все-таки важней добрососедские отношения.


отделять зёрна от плевел
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 04.12.2014, 09:02 | Сообщение # 64
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
,что это не специализированный форум филологов ,а форум соседей,где все-таки важней добрососедские отношения.

Для меня важно, чтобы человек был хороший. biggrin А что докУменты у него в пОртфели, польтЫ в шкафу, свеклА на грядке,телефон звОнит, катАлог он ложит... ни глаз не режет, ни по ушам не бьет. biggrin biggrin biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
КЛИ Дата: Четверг, 04.12.2014, 09:41 | Сообщение # 65
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
Цитата Ксеня ()
Отношение к людям, которые на форумах пишут с ошибками или коверкают слова - неуважительное, т.к., видимо, всем этим они прикрывают свою безграмотность. Сомневаюсь, что в жизни, это умные, культурные, интеллигентные люди!!!

Осудить - осудили....

Цитата Ксеня ()
Просто мне показалось, будто они

А какое отношение вызывают те, кто не разобравшись, сразу "находит соринку в чужом глазу"? wink
Может стоит начать с обучения чтению? biggrin

Повторюсь: не надо путать безграмотность с простыми опечатками при вводе текста с телефона или клавиатуры. smile


Сообщение отредактировал КЛИ - Четверг, 04.12.2014, 09:41
 
Halli Дата: Четверг, 04.12.2014, 09:57 | Сообщение # 66
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
А что докУменты у него в пОртфели, польтЫ в шкафу, свеклА на грядке,телефон звОнит, катАлог он ложит... ни глаз не режет, ни по ушам не бьет.

Это элементарная безграмотность, лень было в школе правила учить вот и все.
Грамматические ошибки, которые человек допускает в письме от незнания правил русского языка - это не дисграфия. При дисграфии ошибки наблюдаются в сильной фонетической позиции. Дети пишут «корофа» вместо «корова», «дм» вместо «дым». (с)
Мой одноклассник упрямо до 4-го класса писал сабока вместо собака.


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
zanoza24 Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:21 | Сообщение # 67
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
Орфографические ошибки в письме - как клоп на белой блузке. Фаина Раневская

Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
Люся Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:29 | Сообщение # 68
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
и прочая Шушера?

это ты сказала ))))
Я бы могла сказать - и прочая публика wink


Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:31 | Сообщение # 69
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Halli ()
лень было в школе правила учить вот и все.

Halli, У меня по русскому языку в школе больше тройки не было. При поступлении в техникум за диктант получила "4". В школе, когда писали сочинение, всегда жирно, красными чернилами было написано : Тема не раскрыта. В техникуме - содержание 5. Имея по русскому языку и литературе 3 ( хотя Евгения Онегина знала и знаю почти наизусть). Математика( вся),химия"4". Биология, физика, история (вся) "5". Правили наверно не учила? wink Дочке помогала,а даже и писала сочинения, всегда "5". Правда запятые и орфография - это она сама. biggrin Не имея музыкального образования, когда дочка не успевала, подбирала от заданной ноты мелодию, применяя математику. Дочка быстро проигрывала ее, повышая или понижая ноты на полутона. Так не надо унижать человека,только из-за того, что вы пишете без ошибок, а он с ошибками. wink


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Halli Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:39 | Сообщение # 70
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Так не надо унижать человека,только из-за того, что вы пишете без ошибок, а он с ошибками.

пример приведите, где я кого унизила? wink


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Zmeyka-Elen Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:51 | Сообщение # 71
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Цитата Halli ()
Это элементарная безграмотность, лень было в школе правила учить вот и все.

Лень да, ну и что? От этого я не растеряла другие свои качества....
Безграмотность? Да пофик! Я же деньги считаю, а не учу других орфографии и пунктуации. biggrin biggrin biggrin


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Наталья Дата: Четверг, 04.12.2014, 10:59 | Сообщение # 72
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
Вообще речь,как мне кажется,идет не об одной-двух ошибках в тексте.Но когда каждое слово написано через пень-колоду,это уже издевательство над родным языком(если,конечно,он является таковым).А по поводу запятых,я согласна,их отсутствие полностью меняет смысл сказанного.

Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
С-Елена Дата: Четверг, 04.12.2014, 11:02 | Сообщение # 73
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата Люся ()
это ты сказала ))))

мне показалось ,что ты так хотела сказать,но тебе воспитание не позволило это озвучить biggrin
Цитата Люся ()
и прочая публика

они же находятся по другую сторону экрана от "дикторов, комментаторов и прочих.." happy


отделять зёрна от плевел
 
Люся Дата: Четверг, 04.12.2014, 11:17 | Сообщение # 74
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
"В титуле русских царей было такое — «государь Всея Великыя, Малыя, Белыя Руси и прочая и прочая»
Вот какой смысл был в том моем посте, т.е. другие персонажи из ТВ. Можно было вообще не писать "и прочая.."
*ой, заводит иногда ассоциативный ряд в дебри)) потом не расхлебаешь tongue


Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
Ксеня Дата: Четверг, 04.12.2014, 11:27 | Сообщение # 75
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
Ох, как всех задело за живое мое послание!!!
Значит не все потеряно в нашем обществе!!!
С-Елена, Восклицательными знаками обозначаю свои эмоции - очень хочется достучаться, докричаться до людей. Логика лишь в том, что, сознательно делая ошибки или коверкая слова, народ пытается показать свою крутизну, выпендреж или еще что-то. На самом деле, круто - не ругаться матом, вести себя культурно, писать и говорить грамотно!
Zmeyka-Elen, хоспидя, везде контроль
так и хочется послать на йух.... - А ВОТ И ЯРКИЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ВСЕХ ТЕХ, о ком я тут пишу. Так за что таких уважать!?
Elena_Sh, С Вами полностью согласна. Бывает как врожденная безграмотность, так и врожденная грамотность. Если человеку не дано, так не "убивать" же его за это!!! Люди с физическими недостатками, ни в коем разе, НЕ ЗАСЛУЖИВАЮТ НЕУВАЖЕНИЯ в нашем обществе!!!
Halli, Мы с Вами совсем не знакомы, так почему Вы должны были мне где-то насолить?! biggrin biggrin biggrin Кстати, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за заглавные буквы и точки!!! Вам с Вашей грамотностью это очень идет!!! Приятно читать послания умного,грамотного человека!!!!!!


ул. М. Савицкого, д. 28, к. 1, подъезд 1
 
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика