"Наша" религия и церковь - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Поговорим серьезно » "Наша" религия и церковь
"Наша" религия и церковь
Andrey_hello Дата: Четверг, 17.11.2011, 18:59 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (БОМЖ)
Ну или хотя бы разницу между словами "навязывать" и "обсуждать"?


Я так и не понял "РАЗНИЦУ" в вашем понимании biggrin
Какая то она у вас ПОДРАЗУМЕВАЕМАЯ но никак не объясненная в посте - поясните, если взялись писать буквы...

Пока только вытекает, что те, кто "за" религию и церковь - это обсуждающие, а те кто "против" - навязывающие. biggrin

-------
Кстати, заодно ещё вопрос - как можно навязывать отсутствие?

Вот продвижение церкви, религии - нечто то, что существует (писания, церковные здания, попы, молитвы, праздники) - оно материально и существует, та же идея "веры в бога" - существует - это можно навязывать, так как существует ПРЕДМЕТ (ОБЪЕКТЫ) навязывания.
 
GERTRUDA52 Дата: Пятница, 18.11.2011, 01:52 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Quote (Turtle)
Видите уже адепты появились у вас! Поздравляю, на нашем форуме, вы обрели друга!
Быть атеиской не страшно. Быть злым, равнодушным человеком - это страшнее. Посещение Храма и исполнение всех православных канонов -это еще не показатель душевных качеств человека. Я несколько раз пыталась обрести душевный покой в церкви. Но меня всегда выводят из себя женщины, которые прислуживают в Храмах. При отпевание ребенка, потребовать себе и батюшке " на лапу". Отпевали мою школьную подругу. " мальчики 7 и 10 лет остались сиротами. Горе, страшное горе. Но только не для этих " кликуш". Не успел батюшка закончить обряд, они уже с подносом, пожертвуйте на Храм. Люди ставят свечи, они даже не дают догореть свече до конца. Чем больше огарок, тем больше новых свечей. Мне с такими людьми не по пути ... .


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Lawyer Дата: Пятница, 18.11.2011, 11:19 | Сообщение # 33
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2287
Статус: Offline
Не выдержали, повелись. Сидел он со своей простыней в своей теме с 12.11 без комментов и дальше бы сидел. Оно вам надо?

ул. Брусилова, д. 27, корп. 3
______________________________

Ангелу хочется падения....

 
КЛИ Дата: Пятница, 18.11.2011, 11:22 | Сообщение # 34
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
Quote (GERTRUDA52)
Мне с такими людьми не по пути ... .

Галина, извините меня, пожалуйста, но никак не могу вас понять. Вы пишите, что Вы атеистка, но.. тут-же пишите, что идете в церковь ставить свечки, заказывать молебны.... как-то это между собой не вяжется. А насчет служащих, так это тоже люди и они, как и медики, бывают разные. И те и другие призваны облегчить страдания. Очень часто бывает, что в одном храме человек чувствует душевное умиротворение, предается своим думам и никто ему не мешает, а в другом - полнейший дискомфорт, все там раздражает. Значит это не Ваш храм.
 
пси-х Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:02 | Сообщение # 35
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
...Под подушкой его лежало Евангелие. Он взял его машинально. Эта книга принадлежала ей, была та самая, из которой она читала ему о воскресении Лазаря. В начале каторги он думал, что она замучит его религией, будет заговаривать о Евангелии и навязывать ему книги. Но, к величайшему его удивлению, она ни разу не заговаривала об этом, ни разу даже не предложила ему Евангелия. Он сам попросил его у ней незадолго до своей болезни, и она молча принесла ему книгу. До сих пор он ее и не раскрывал.
Он не раскрыл ее и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: "Разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления, по крайней мере..."
(с) Ф.М. Достоевский


Миру-Мир!
Войне-Пиписка!
 
Zmeyka-Elen Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:13 | Сообщение # 36
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote (пси-х)
Он не раскрыл ее и теперь, но одна мысль промелькнула в нем: "Разве могут ее убеждения не быть теперь и моими убеждениями? Ее чувства, ее стремления, по крайней мере..."
(с) Ф.М. Достоевский

О! Мысль одна пришла мне в голову! biggrin
пси-х, я приглашаю вас в раздел флуд! Откройте тему "Фрагменты из любимых книг"! Будет интересно! smile


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Turtle Дата: Пятница, 18.11.2011, 14:46 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
GERTRUDA52, В жизни бывает всякое и всякие встречаются люди. Священники прежде всего люди. Я когда читаю ваши посты, то складывается ощущение, что вам на пути встречаются только плохие. Но как говорит моя подружка "Кого нашла, тот и повстречался!"
Мне вот чаще вспоминаются хорошие люди, о плохих я стараюсь не думать и не вспоминать, Бог им судья.
Мы венчались в Храме в Беседах. Совершенно в пустом Храме, у нас не было даже свидетелей. Батюшка попросил певчих, у них как раз был перерыв обеденный, остаться, так вот двое держали нам венцы, остальные пели. После венчания, женщина, одна из помощниц батюшки поднялась на колокольню и звонила для нас! Батюшка передал шоколадку сыну нашему маленькомую Может кому то и покажется это мелочью и ерундой, но прошла неделя, когда мы приезжали договариваться о венчании, и вспомнить про нашего сына, вобщем мне было до слез приятно. Не знаю зачем я все это рассказываю... Извините если что.


Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
КЛИ Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:07 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
Quote (Turtle)
Не знаю зачем я все это рассказываю...

Все правильно, в храмах, как и везде, служат не только плохие люди...
 
Славяна Дата: Пятница, 18.11.2011, 16:31 | Сообщение # 39
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 645
Статус: Offline
Надо искать свою церковь,своего батюшку.Я тоже пока не нашла...

Но на моей вере это никак ни сказывается.Мне просто физически приятно находится в намоленных местах.Там легко уходит злость и обиды,потом на душе покой.
 
Andrey_hello Дата: Пятница, 18.11.2011, 18:50 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Нет, это не единичный случай в "нехорошей" церкви (здании) с "нехорошими" служителями. В статье, на которую я привел ссылку, даже целый раздел посвящен именно свечам и заголовок не случаен: "Симптом огарков".

Описываемое носит, если не повсеместный, то массовый характер.
Что, как можно наблюдать из сообщений, отворачивает от Церкви, даже верующих людей.
 
MALTA Дата: Пятница, 18.11.2011, 23:32 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1035
Статус: Offline
Andrey_hello, -в вас живёт революционер biggrin Читая ваши посты по форуму-лично я прихожу к выводу,что кругом враги и на пороге революция.Но это ваш выбор и вы на него имеете полное право.Я человек верующий-НО я не считаю что христианство это рабская идеология.Страх Божий-это то чувство которое помогает избегать всего,что Бог не одобряет.Если я знаю,что близкому и дорогому мне человеку не приятно что либо-я буду этого однозначно избегать из за страха обидеть этого человека.И поступая так я делаю это не потому что вынужденна<участь раба>а потому что я его люблю и хочу этого сама<выбор свободного человека>Но это вариант возможен только тогда -когда Бог для нас действительно близкая личность.
 
Татьяна26 Дата: Суббота, 19.11.2011, 20:36 | Сообщение # 42
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Quote (Andrey_hello)
это не единичный случай в "нехорошей" церкви (здании) с "нехорошими" служителями.


точно так-же и много "нехороших" больниц и поликлиник с "нехорошими" медиками, однако есть и множество врачей, как говорят "от Бога" (не зря-же все-таки так говорят). да возьмите любую отрасль, везде есть "хорошие", по отношению к конкретному человеку, люди, и есть "плохие". и если целенаправленно поискать в инете, то можно про найти множество отрицательных откликов про разные профессии, начиная от учителей, медиков, продавцов, и заканчивая госслужащих и даже дворников. Но, наверняка найдутся и положительные отклики. Главное ЧТО искать и НА ЧЕМ ЗАЦИКЛИВАТЬСЯ.
 
Andrey_hello Дата: Суббота, 19.11.2011, 23:41 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (Зайка2603)
точно так-же и много "нехороших" больниц и поликлиник с "нехорошими" медиками


То, что медицина лечит - совершенно точно... biggrin
Церковь что делает, кроме промывания мозгов и зарабатывания денег?

Вы сравниваете однозначно жизненно нужный институт с не нужным. Это как сравнивать качество пищи с "качеством" алкоголя. Или ночной сон как отдых с просмотром ТВ как отдыхом.

Несмотря на огромные прибыли РПЦ не гнушается не платить рабочим на принадлежащих РПЦ предприятиях... - Не по божески!

Quote (MALTA)
что Бог не одобряет


Что бог не одобряет или одобряет - это я ещё буду писать... "Навскидку": бог не одобряет служение другим богам, бог дает народу Израиля на растерзание и уничтожение другие народы - пример "навскидку" - Иерихон.

А если я хочу верить в другого бога??? А хорош ли тот бог, что говорит со страниц Торы и, соответственно, Библии. А если я не хочу уничтожаться избранным народом??? При этом бог оставляет в живых "...блудницу Раав..." за укрытие шпионов. Думаю жители Иерихона не желали быть уничтоженными по причине одобрения богом...
 
MALTA Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 00:11 | Сообщение # 44
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1035
Статус: Offline
Andrey_hello, -я ещё раз повторюсь,что вы имеете право на свою точку зрения и право отстаивать своё видение той или иной ситуации.Хотите верить в другого Бога-кто вам запрещает?Но есть такое понятие ,как субординация.Навряд ли придя работать на предприятие Вы скажите ,что ВАС не устраивает директор и вы хотели бы видеть другого. А лично моё мнение ,что Бог говорящий со страниц Библии не просто хорош-ОН прекрасен.Он подарил нам жизнь,он отдал своего сына на мученическую смерть за нас,он создал прекрасное звёздное небо,он подарил нам чувства......Поверьте -этот список я могу продолжать очень долго.
 
Andrey_hello Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 00:42 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Итак: biggrin

Тора - Брейшит III-22
И сказал бог всесильный: "вот, ЧЕЛОВЕК СТАЛ КАК ОДИН ИЗ НАС в познании добра и зла,..."

Библия - Бытиё 3-22
И сказал Господь Бог: "вот, АДАМ СТАЛ КАК ОДИН ИЗ НАС, зная добро и зло;..."

То есть в средние века, научившись читать и имея ум, люди быстро оказывались на костре - достаточно почитать только лишь начало священных писаний. biggrin

1. Богов МНОГО! По крайней мере больше одного! - "КАК ОДИН ИЗ НАС"...
Как это трактуют церковники: богу, ВДРУГ, ПОЧЕМУ-ТО приспичило назвать себя на ВЫ, как лицо "...когда говорящий является важной особой..." - по-моему это объяснение может принять только дурачок - во-первых везде почему то бог говорит о себе: "Я", а не "МЫ", во вторых не слишком ли странная для такого объяснения форма фразы: "один из"??? Можно было бы принять: "такой как мы", "рядом со мной", "как мы", даже "среди НАС" можно принять, но не "один из".

2. Человек сам способен судить о мире, о поступках своих и других людей, ему не требуются для этого "духовные пастыри" и т. п. В понимании мира - "добра и зла" человек изначально равен богу: "...СТАЛ! как один из нас,...".
Человек сам творец! (на своем уровне возможностей) и сам бог! (на своем уровне развития и возможностей). А церковь загоняет людей в рамки. Да и бог создал мир (НАШ) и людей и наделил их свободой воли не просто так, а зачем - то. Богу нужны слуги - он (далее по Библии, как дочитаю - напишу) требует исполнять его волю, не служить ДРУГИМ богам.

---
Остается только благодарить тех неизвестых, которые в древности не дали в переводах священных писаний вычистить и переписать в угоду церквей такие простые, но важные вещи - ну а теперь в век информации изменение текстов почти невозможно - если где то неправильно переведут тексты - то об этом наверняка быстро просочится информация.
 
Форум » Общение » Поговорим серьезно » "Наша" религия и церковь
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика