Строительство храма - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ИНФО » Социальная инфраструктура » Строительство храма (Храм в честь священномученика Владимира,митрополита Киевског)
Строительство храма
Как вы относитесь к строительству данного храма?
1. Положительно [ 74 ] [51.03%]
2. Отрицательно [ 21 ] [14.48%]
3. Идея с "модульными" храмами инновационная, мне нравится [ 4 ] [2.76%]
4. "Модульный" храм - это уже не храм в классическом понимании [ 11 ] [7.59%]
5. Хорошо, если скоро построят храм [ 27 ] [18.62%]
6. Сначала нужно было построить магазины, спортивные сооружения и т.п., а потом и храм [ 41 ] [28.28%]
Всего ответов: 145
GERTRUDA52 Дата: Суббота, 17.09.2011, 09:13 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Quote (mixa)
Я думаю что народ так вяло прореагировал на новость потому ,что рядом Храм в Захарьино-намоленный,и идти не далеко.

Quote (Jenia)
вы считаете, что постройка палатки по продаже услуг ЗАО "РПЦ" будет положительно влиять на людей в нашем районе? Не будет.

Quote (SeNo)
а христианская религия существует 2 тысячи лет, верующих более 2 млрд. человек. Или вы отрицаете коллективный разум

Не знаю, как быстро возводятся модульные храмы, но строительство Храма в память Ефросиньи Московской ( жены и продолжательницы славных дел князя Московского Донского) продолжалось без малого 10 лет. Строился на пожертвования прихожан. Продавались так называемые именные кирпичи. Мы вносили деньги в церковную кассу, на руки получали свидетельство, что приобрели именной кирпич" За здравие "или" За упокоенние". Активисты после приходили на стройку и подписывали в кладке кирпичи. Стоил один кирпич 100 рублей. И зачем нам в мкр. еще один Храм, когда уже существует не один век, рядом с нами Храм Знамения Божьей Матери?


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Ося Дата: Суббота, 17.09.2011, 10:51 | Сообщение # 17
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Quote (GERTRUDA52)
И зачем нам в мкр. еще один Храм, когда уже существует не один век, рядом с нами Храм Знамения Божьей Матери?


Духовности,как Культуры не может быть МНОГО.Люди сами решат нужен им Храм или нет.
Кому он не нужен,Храм не ходят.


Ося и Киса были здесь!
 
GERTRUDA52 Дата: Суббота, 17.09.2011, 11:54 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Quote (Ося)
Люди сами решат нужен им Храм или нет.

Quote (Ося)
Кому он не нужен,Храм не ходят.

Я хожу в Храм " Знамения Божьей Матери". И многие жители нашего мкр. посещают его. Построят у нас еще один Храм, что от этого духовности прибавится у людей? Думаю что нет. sad


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Anfissa Дата: Суббота, 17.09.2011, 12:30 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Статус: Offline
Я, несмотря на свой возраст, не определилась в какой храм ходить. Иду по пути и захожу куда душа позовет! Люблю часовенку у Октябрьской радиальной, храм зачатия святой Анны у Москва-реки (ниже бывшей гостиницы Россия) не люблю напыщенные - Елоховскую и последний, построенный на месте бассейна. Воротит с души его коммерческамя деятельность - подземные паркинги под храмом. Я - за новый храм, пусть и модульный. Буду чаще бывать в храме. В Храм " Знамения Божьей Матери" в Захарьино мне тяжело идти с больными ногами.
 
GERTRUDA52 Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:13 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Quote (Anfissa)
последний, построенный на месте бассейна

Он построен заново, вместо разрушенного Храма. Храм Христа Спасителя был построен в честь 100-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Строился на деньги собранные всем миром. А на Храм в нашем мкр. еще надо денег вначале собрать. А пока это пустые разговоры и споры. В Котловке, где я раньше жила, районные власти вначале выделили помещение для домовой церкви, с богословения патриарха Алексия II, был освещен пристол будущего Храма Ефросинии Московской. Вначале люди с опаской приходили на церковные службы. Как-то не привычно было, что в пристройке к дому - церковь. А потом потянулись... . Сейчас Храм уже построен и работает. Правда все время не найду его посетить. Несколько раз проезжала мимо. Ведь в стенах Храма есть кирпичи с именами моих близких людей.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
С-Елена Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:43 | Сообщение # 21
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Quote (Anfissa)
Буду чаще бывать в храме. В Храм " Знамения Божьей Матери" в Захарьино мне тяжело идти с больными ногами

Да и не у всех время найдется свободное в Захарьино идти,да еще дорожка к Храму особенно зимой ,весной и осенью не обустроенна ,обувь вся в грязи ,пока дойдешь до Храма и обратно.
Я за строительство Храма в нашем районе ! Пусть новодел,ну и что. Все когда то было новоделом. smile


отделять зёрна от плевел
 
Anfissa Дата: Суббота, 17.09.2011, 13:50 | Сообщение # 22
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Статус: Offline
GERTRUDA52,
Quote (GERTRUDA52)
Храм Христа Спасителя

Я знаю его название и что он восстановлен на народные деньги, но такое у меня к нему отношение. Роскошь, торговля.... брр... Дворец, а не храм! В нем с Богом не поговоришь о сокровенном, а только участвуешь в коллективных ритуалах, не доверяя священнослужителям, занимающимся коммерческой деятельностью, тоже самое и об настоятеле Андреевского монастыря - отце Борисе. wink
 
барышня-крестьянка Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:57 | Сообщение # 23
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
Положительно. К счастью, это не АЭС, пивная или игровой зал и т.д... Человек внутренне должен быть очень сильным, чтобы справляться с разными жизненными ситуациями и в этом учреждении (если человек истинный христианин), он получит эту силу. Часто человек в жизни сталкивается с человеческой неправдой и если в этом храме будет служить очень мудрый священник ( не все к сожалению бывают такими),то жители близлежащих домов получат поддержку smile психотерапевта -советчика

Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина
(Вольтер)
Савицкого Маршала д.20
 
SeNo Дата: Суббота, 17.09.2011, 14:59 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Offline
Quote (Ося)
Люди сами решат нужен им Храм или нет.
Многие ломают копья-нужен, не нужен, а весь прикол в том, что власть имущие ни копейкой не вкладываются в строительство храма-всего лишь выделили землю, потом как правило отрапортуют, типа, общими усилиями возрождаем духовность народа. А то, что проблемы с душевным равновесием граждан в нашем районе есть - ни для кого не секрет. Психоаналитиков по примеру "америкосов" у нас нема, а душа иногда болит... Вот и идешь в церковь, спасаешь душу - там каждому рады. Есть деньги-купишь свечку, нет-молись так, спасай душу... Ни тебе фейс-контроля, ни горилоподобных охранников. Помогла молитва-дашь на содержание храма, а нет- так нет, но руки выворачивать с криком "Дай рубля"никто не будет. А построить ее быстро смогут из готовых элементов-по типу наших панелек. Отделка дольше времени займет


Если тебя даже съели-все равно есть два выхода...
 
SeNo Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:02 | Сообщение # 25
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1128
Статус: Offline
Quote (С-Елена)
обувь вся в грязи ,пока дойдешь до Храма и обратно.
Вот этого не заметил cool


Если тебя даже съели-все равно есть два выхода...
 
Ося Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:09 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Не у всех есть время и возможность дойти до Захарьино,и каждый выберет для себя что ему лучше и удобней.

Ося и Киса были здесь!
 
Anfissa Дата: Суббота, 17.09.2011, 15:23 | Сообщение # 27
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Статус: Offline
А в сборе денег на храм кто откажет! Нужен организатор. Если есть Заказчик и московская программа - то есть и инвестиции.
 
GERTRUDA52 Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 22:14 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Quote (Anfissa)
Роскошь, торговля.... брр... Дворец, а не храм!

Маленькая часовня на Щербинском кладбище. Маленькая, уютная, как хорошо зайти поставить свечку за упокоение близких людей... . Но не лежит у меня душа туда заходить из-за маленького эпизода. Отпевание там стоит недешего. Но разве сопоставлимы два понятия - потеря близкого и деньги. Перед отпеванием подходит женщина, которая прислуживает там, вкрадчивым голосом намекает мол надо отблагодарить ее и батюшку, я протягиваю 1 тыс. рублей, она кладет их себе в карман и сообщает, что и батюшке тоже надо еще дать. Кто же будет поднимать скандал в такой день. Пришлось и батюшку тоже отблагодарить 1 тыс. А вы говорите совесть, благонравие. Церковь уже давно крестины, венчание, отпевание поставило на поток. Плати больше. sad


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Anfissa Дата: Воскресенье, 18.09.2011, 22:25 | Сообщение # 29
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1061
Статус: Offline
Quote (GERTRUDA52)
не лежит у меня душа туда заходить из-за маленького эпизода.

Это тяжело вспоминать! cry Могу только посочувствовать. Я в храм иду только к иконам, иногда на службу. По необходимости приходится общаться с работниками церковных лавок. Плохие люди есть везде, и те, кто пытаются заработать внутри храма и не "красят" верующих и воцерковленных. То, что Вы написали - читать очень тяжело. Особенно в дни тяжелых потерь и скорби, когда ждешь помощи и благодаришь от души и по мере возможности.
 
aprel Дата: Понедельник, 19.09.2011, 12:27 | Сообщение # 30
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Quote (GERTRUDA52)
Маленькая часовня на Щербинском кладбище. Маленькая, уютная, как хорошо зайти поставить свечку за упокоение близких людей... . Но не лежит у меня душа туда заходить из-за маленького эпизода. Отпевание там стоит недешего. Но разве сопоставлимы два понятия - потеря близкого и деньги. Перед отпеванием подходит женщина, которая прислуживает там, вкрадчивым голосом намекает мол надо отблагодарить ее и батюшку, я протягиваю 1 тыс. рублей, она кладет их себе в карман и сообщает, что и батюшке тоже надо еще дать. Кто же будет поднимать скандал в такой день. Пришлось и батюшку тоже отблагодарить 1 тыс. А вы говорите совесть, благонравие. Церковь уже давно крестины, венчание, отпевание поставило на поток. Плати больше.

Та часовенка на кладбище относится к храму , который в Захарьино. И свечки там в ней по 30 рублей! Которые в храме в Захарьино стоят дешевле. Действительно - все на поток!
Отпевание в той часовенке нам обошлось в 5 тысяч, да потом, действительно, еще ходят выпрашивают. С нас взяли еще 2 тысячи за то, что батюшку до места захоронения довезли , он там прочитал заключительные слова и
отвезли обратно к часовенке. При этом мы ждали отпевания в часовенке 40 минут, хотя заранее время было назначено. Батюшка отпевал захарьинский.


Ул. Брусилова, д. 27, корп. 2
 
Форум » ИНФО » Социальная инфраструктура » Строительство храма (Храм в честь священномученика Владимира,митрополита Киевског)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Оцените Наш сайт
Всего ответов: 378

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика