Любители лыжных прогулок - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общие интересы » Спорт и отдых » Любители лыжных прогулок
Любители лыжных прогулок
lidsckaya2011 Дата: Среда, 08.02.2012, 21:19 | Сообщение # 31
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Молодцы все какие). smile .А мы, как сломали с мужем последнии свои лыжи несколько лет назад(еще советские были),все только собираемся купить((
 
Andrey_hello Дата: Среда, 08.02.2012, 22:51 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (lidsckaya2011)
все только собираемся купить


Можно безконечно собираться. А вы езжайте и купите. Сначала ботинки, что - бы было удобно и тепло. А потом и лыжи...
 
Andrey_hello Дата: Среда, 08.02.2012, 23:27 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (lidsckaya2011)
еще советские были


Перед кинотеатром
- А почему "попкорн" у вас 2 доллара стоит? Я, прошлый раз за 20 центов брал.
- О-о-о! Вы сегодня получите огромное удовольствие! У нас теперь кино со звуком.
 
another2007 Дата: Понедельник, 13.02.2012, 17:25 | Сообщение # 34
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
А что по лыжной трассе никто не катает? Сегодня пришел туда и увидел лишь следы от ног и ни одной заметной лыжни. Даже на пруду возле Захарьинских домиков и то есть следы от лыжи. Видимо там кто-то катается. Прошел сегодня трасу разок все. Уже трава почти не торчит и остальное тоже. Ну снегу тут намело же на днях несколько.
 
Andrey_hello Дата: Понедельник, 13.02.2012, 22:05 | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (another2007)
А что по лыжной трассе никто не катает?


Надо попробовать. Я в битцу езжу, в общем то нормально, достаточно быстро можно доехать, только один раз немного стоял в пробках. В любом случае кататься, если начнут, то не сразу, и мороз, опять таки - не каждый пойдет на лыжах - нужна соответствующая экипировка.
 
another2007 Дата: Вторник, 14.02.2012, 00:25 | Сообщение # 36
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Я раз был в Битце, там да есть лыжни. Очень понравились лыжни так же в "Альфа Битца". Но не всегда хочется ехать куда-то. Хочется же выйти из дома и сразу на лыжи! Меня что-то не слишком пока впечатляет ездить а автобусе до места старте. Да и я одежду купил что-то не слишком видать правильную. Если в тепле стою то со всего течь начинает. На морозе тоже жарко. Сегодня ходил вот всего на час днем. так куртка внутри вся мокрая практически. А ведь брал "лыжная куртка для начинающих". А потом мороз он только кажется страшным, как начнешь движение тепло становится ведь. Я вот и скорость имею медленную, а тепло. Обычные лыжники то быстро гоняют. Ну явно больше 4 км/ч как сейчас у меня в среднем.

PS а есть недорогие приборы для замера расстояний? Или только навигатором можно мерить? Интересно просто.
 
Andrey_hello Дата: Вторник, 14.02.2012, 14:11 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (another2007)
PS а есть недорогие приборы для замера расстояний?


Есть - я знаю вариант - пульсометр с GPS - датчиком. Вряд ли это недорогой вариант. И смысл какой? Главное - удовольствие от процесса...

Одежду не удастся подобрать один комплект на все случаи.
Верх должен быть "дышащим" - вряд ли "лыжная куртка для начинающих" такая.

Первый слой - термобельё, на котором экономить не стоит. Надо брать Odlo, Acappi, Craft и т. п. Судя по описанному потоотделению надо брать спортивное термобелье, ещё может называться нулевое или ещё как - в нормальных магазинах подскажут (оно то же достаточно греет). Далее ваш опыт покажет, что надо корректировать на какую погоду и интенсивность катания.

Штаны то же должны быть "дышашие" и непродуваемые спереди.

В этом году при погоде не холоднее -7 склоняюсь к нелыжным (из экономии) легким штанам и легкой куртке с кучей дырок на спине, но непродуваемой спереди.
 
Andrey_hello Дата: Четверг, 23.02.2012, 21:03 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
"Затравка" для сомневающихся - "репортаж" из Битцы





Сообщение отредактировал Andrey_hello - Четверг, 23.02.2012, 21:03
 
another2007 Дата: Пятница, 24.02.2012, 11:43 | Сообщение # 39
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
День добрый. А как лыжи едут при положительных погодах? Например на днях настала оттепель и уже выше нуля. Поедут ли лыжи? Лыжи классика с насечками. Просто хотел завтра сходить в Битцу покататься (с лыжниками), но вот есть сомнения поедут ли лыжи.

Кстати хорошее место катания нашел. Лесок что за микрорайоном. Попасть туда можно например напротив ул. Маршала Савицкого где заезжает в микрорайон автобус есть дорога. Если по ней идти, то попадаем в лес. А там хорошо! Жаль только М2 рядом и ее местами слышно весьма.

Quote (Andrey_hello)
"Затравка" для сомневающихся - "репортаж" из Битцы


Что за Затравка? А где сам репортаж или это две фотки и есть? или я что-то не вижу в посте.
 
Andrey_hello Дата: Пятница, 24.02.2012, 13:17 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (another2007)
где сам репортаж


Слово "репортаж" взято в кавычки. Раз больше ничего нет, значит только 2 фотки и есть.

Нормальные лыжи поедут. Но бывает не очень хорошая пластмасса, надо тестировать - выйдите рядом с домом и попробуйте - если поедут, то в местах катания то же поедут.

В любом случае, лыжи могут немного прихватывать на себя снег при стоянии на месте или проходе мокрых мест, надо мокрых мест избегать, и не думать, что если плохо едут с места, значит не едут. Надо подвигать лыжами активно вперед - назад на месте (при необходимости почистить налипшее рукой и подвигать одев) и сразу вперед.

Если они и после очистки при езде никак не хотят начинать ехать, то, тогда, конечно на таких лыжах одно мучение будет, а не катание.

---
Я поинтересовался вопросом тепла. Сказали, что катаются вплоть до +10, лишь бы снег лежал. Я раньше сам при плюсе (деревянные лыжи) не катался. В этом году начну осваивать и плюсовые дни...

---
Кстати, вот вам и минус лыж с насечками (не единственный).
Лыжи без насечек можно соответствующе погоде обработать.

Думаю есть некоторый выход - есть жидкие мази - можно попробовать лыжи с насечками полностью пройтись жидким составом (и взять эту мазь в карман с собой!).


Сообщение отредактировал Andrey_hello - Пятница, 24.02.2012, 17:45
 
Andrey_hello Дата: Вторник, 28.02.2012, 22:23 | Сообщение # 41
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
МОЖНО КАТАТЬСЯ КОНЬКОМ ПО КРУГУ ВДОЛЬ ул. БРУСИЛОВА.

При наличии хотя бы ещё пары человек можно "уходить" и круг вдоль коттеджей.
Эти два круга соединяются.

P.S. Вечером трасса достаточно освещена для комфортного катания


Сообщение отредактировал Andrey_hello - Среда, 29.02.2012, 12:37
 
another2007 Дата: Суббота, 03.03.2012, 10:01 | Сообщение # 42
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Это про трассу что делали? Или еще какую-то укатали? Давненько там не бывал, надо глянуть. А на классике там можно бегать?
Я последние пару раз наведался ходить в лесок что имеется за садоводческим товариществом.

О лыжах с насечками. Когда я брал мне предложили взять одну некую мазь. Называется, прошу за мой русский "свикс изи глэйд" для лыж с насечками. Я пробовал натирать ей лыжи. Не знаю лучше или хуже оно, но хуже точно не было. Вообще читал тут в инете, что их тоже можно при желании обрабатывать парфинами, но пишут что только скользящую часть надо, а где колодка держания не надо. Там как раз на колодке держания самый ярые насечки.

О теме плюса. Катал тут по мягкому и влажному снегу - лыжи летают и даже не налепали. А вот у лыжника с которым ходил тут на днях налепало больше чем у меня. Он лыжи никогда ничем не смазывал.

Возвращаясь к теме смазки лыж с насечками. А смывать потом надо? Просто читал что бывают смывки и надо старую намазку вымывать потом. Вообще может надо было обычные лыжи мне брать и ухаживать как следует. А я в итоге поленился, хотя для некоторых моих лыжных походов те что есть достаточно. Быстро все равно по целине не разгонишься, а в подъем держат лыжи с насечкой вполне хорошо. Иногда даже можно забираться на наклонные подъемы без техники подъема, т.е. обычным ходом.

О лыжных трассах и прогулках. Вообще узнал тут не так мало и трасс есть. Был на днях в Суханово, и там в лесах возле той усадьбы полно был лыжных дорожек. Конечно под классику и видать самодельные, но все же! А так вот катаюсь периодически с лыжниками в Битце. Раз был в Дубровицах на трассе. Но она только под конек. День когда я там был вполне хороший и можно было на классике проезжать там. А так там даже лучше чем внутри мкадья. Воздух лучше.
 
Andrey_hello Дата: Суббота, 03.03.2012, 12:11 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 973
Статус: Offline
Quote (another2007)
Возвращаясь к теме смазки лыж с насечками. А смывать потом надо? Просто читал что бывают смывки и надо старую намазку вымывать потом. Вообще может надо было обычные лыжи мне брать и ухаживать как следует. А я в итоге поленился, хотя для некоторых моих лыжных походов те что есть достаточно. Быстро все равно по целине не разгонишься, а в подъем держат лыжи с насечкой вполне хорошо. Иногда даже можно забираться на наклонные подъемы без техники подъема, т.е. обычным ходом.


Лыжи без насечек держат (при правильно подобранной мази и длине колодки) всегда, с насечками может быть такое покрытие, что они не будут держать, ещё насечки тормозят скольжение, особенно, если лыжи не жесткие. Что бы правильно подобрать мазь держания нужен опыт - и, даже при наличии опыта лучше взять в карман скребочек, пару мазей по погоде и пробку. На лыжах без насечек, по крайней мере мне, кататься гораздо "веселее".

Лыжи с насечками обычно и берут, что бы вообще не заморачиваться на мази, парафины и т.п. Я писал о жидкости на лыжи с насечками применительно к погоде, когда они не катятся. Смывку используете не потому, что надо, а по необходимости, если лыжи грязные и просто скребком-тряпкой не чистятся. После жидких мазей скорее всего не надо вообще (но мази разные бывают - может и надо). Если лыжи без насечек, то смывка - дело хорошее - если надо заменить одну мазь на другую
Quote (another2007)
бывают смывки и надо старую намазку вымывать
.

Quote (another2007)
А вот у лыжника с которым ходил тут на днях налепало больше чем у меня.

Дерево, дешевая пластмасса, сильно поцарапанная поверхность или слишком "теплая" мазь держания.

Quote (another2007)
Раз был в Дубровицах на трассе. Но она только под конек.

Наверное побили лыжню - когда я там был - была подготовлена лыжня. Если трасса под конек мягкая и свежая - отсутствие лыжни не мешает поехать классикой.

---------------
И о нашей "трассе"...
Гордое имя "трасса" пока откладываем. Трасса требует регулярной подготовки. Думаю пока её можно рассматривать только как "просеку под лыжню". И ещё её превратили в дорожки под прогулки с собаками - все жестко утоптано и кругом шерсть и продукты деятельности собачьих организмов.
 
another2007 Дата: Среда, 07.03.2012, 16:00 | Сообщение # 44
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 52
Статус: Offline
Привет народ. Новых лыжников тут не появилось? Чет прям тихо совсем в теме.

Сообщение отредактировал another2007 - Среда, 07.03.2012, 16:03
 
AlexSS Дата: Понедельник, 10.12.2012, 12:37 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Наступила зима, уже давно smile

В общем вопрос к тем, кто катается в Альфа-Битцу общественным транспортом. Какой оптимальный маршрут для себя нашли?

Из того, что я пробовал летом(бегал в битце):

  • 737,835,108,249 -> ст.Бутово -> (переходим на другую сторону ж\д) -> 293 до ост. <2-й мк-р Юж. Бутова> ->400м пешком до битцы со стороны Ю.Бутово

  • 848,858 -> м. Дм.Донского -> 213,94 до ост. <Старокрымская улица> или <2-й мк-р Ю. Бутова> -> 0м или 350м пешком до битцы со стороны Ю.Бутово соответственно

  • 848,858 -> м. Дм.Донского -> 262 до ост. <Зона отдыха "Битца"> ->(переходим мост) -> 0м пешком до битцы со стороны Ясенево(МКАДа)

  • Еще сейчас появился маршрут 753 - напрямую идет от нас.
    753-> до ост. <Старокрымская улица> или <2-й мк-р Ю. Бутова> -> 0м или 350м пешком до битцы со стороны Ю.Бутово соответственно



Интересует удобство, время, ваши пробы smile У меня статистика небольшая, случайные ошибки вносили большие коррективы smile

Вообще в среднем, засекая время от выхода из квартиры до входа в лес, у меня выходило <=60мин. Минимум 35мин, макс 70-80мин


Сообщение отредактировал AlexSS - Понедельник, 10.12.2012, 13:12
 
Форум » Общие интересы » Спорт и отдых » Любители лыжных прогулок
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика