Переустройство и перепланировка - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Помещения (планировка, перепланировка) » Переустройство и перепланировка (что делать или не делать?!)
Переустройство и перепланировка
zyzik Дата: Четверг, 04.12.2008, 18:49 | Сообщение # 61
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
В ИП-46 все стены несущие кроме ванны с туалетом,хотя между ваннойи комнатой тоже несущая перегородка.Не знаю как можно будет договорится с властями на перепланировку,но очень бы нехотелось чтоб все тотально ломали стены,так дом долго не простоит=)

ул.Маршала савицкого д 24 к 1
 
yura133 Дата: Четверг, 04.12.2008, 18:54 | Сообщение # 62
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3477
Статус: Offline
Если кому поможет то вот:
Все стены, что идут поперек внешних - несущие. подродный план квартиры с размерами тут http://www.trehgorka.net/gallery/displayimage.php?pos=-496


Хорошему коту и в ноябре март...
 
Big_Mamba Дата: Пятница, 05.12.2008, 02:29 | Сообщение # 63
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2098
Статус: Offline
yura133, странно , но у нас например дверь на лоджию с другой стороны и дверь в туалет тоже в другую сторону открывается чем показано на схеме. или это не принципиально? wacko

Тот, кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал йорка!)))

Маршала Савицкого, 18.

 
yura133 Дата: Пятница, 05.12.2008, 09:17 | Сообщение # 64
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3477
Статус: Offline
Big_Mamba,
Оксана, здрасьте!!! В нашем доме Савицкого 20/1 я был именно в такой двушке (друг получил). Если конечно же я не А вот варианты с дверьми....? Возможно при строительстве на стороны открывания дверного полотна в дверной коробке (стороны навеса петель и двери) уже давно никто не смотрит, в том числе и строители тем более


Хорошему коту и в ноябре март...

Сообщение отредактировал yura133 - Пятница, 05.12.2008, 09:28
 
Big_Mamba Дата: Суббота, 06.12.2008, 01:30 | Сообщение # 65
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2098
Статус: Offline
yura133, ну и фиг с ними, все равно свои ставить бум smile

Тот, кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал йорка!)))

Маршала Савицкого, 18.

 
yura133 Дата: Суббота, 06.12.2008, 17:25 | Сообщение # 66
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3477
Статус: Offline
Big_Mamba,

Хорошему коту и в ноябре март...
 
$finik$ Дата: Среда, 17.12.2008, 10:21 | Сообщение # 67
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
Дорогие форумчане, кому интересна информация насчет перепланировки в домах серии п3м, докладываю: вчера я был на консультации в МНИИТЭП. Самая главная мысль - все абсолютно стены являются несущими, ничего переносить нельзя, дверные проемы новые пробивать нельзя, более того, штробить стены под электропроводку тож нельзя. Типа прокладывайте под плинтусами. Удалять подоконное пространство в балконной двери нельзя. Единственное, что можно - объединять туалет с ванной, расширять их за счет коридора, и еще сносить небольшую стеночку, в которой находится кухонная дверь. А КТО ОСЛУШАЕТСЯ - ТОГО ОБЯЖУТ ВСЁ ВОССТАНОВИТЬ! (Показывали целый ворох судебных исков). Причем восстановление означает не просто стеночку сложить из пеноблоков там, где она раньше стояла, а заливать бетонную с обустройством опалубки по её словам это тысяч 200 будет работы. Делать перегородку на балконе между соседями можно, выравнивать пол на лоджии тоже можно. МОжно переносить раковину в ванной, делать раковину в уборной (кстати, когда в помещении один унитаз - это уборная, а если есть еще и раковина - то только это гордо зовется туалетом. Кстати, по действующему постановлению, она его давала прочитать, во всех домах всех серий начиная с 2007 года постройки запрещены любые манипуляции с несущими стенами. Типа так они сконструированы, чуть тронь, и хрупкое равновесие неминуемо будет нарушено... sad

Савицкого 8 корпус 1
 
Tatka Дата: Пятница, 19.12.2008, 10:06 | Сообщение # 68
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 351
Статус: Offline
$finik$, спасибо за информацию.Всё ,пипец,облом светлым фантазиям weep sadwalk надеюсь на ваши планы это повлияло в меньшей степени sad

ул.Брусилова д.21
 
Vadis Дата: Среда, 28.01.2009, 01:28 | Сообщение # 69
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Есть способ выйти из этой ситуации. Во первых придется квартиру приватизировать. О приватизации на форуме я уже писал. Исходя из ответов Департамента жилищной политики г. Москвы и его управления по ЮЗАО об административной приватизации можно будет говорить только после передачи на весь комплекс домов в новостройке "Щербинка" ГлавКЭУ МО РФ документов в указанный Департамент. Из практики скажу, что многие военные дома в Южном Бутово зависли и уже 5 год не переданы по документам указанным управлением. Так что самый быстрый способ это Зюзинский суд. Комплект документов собирать необходимо практически такой же (на форуме уже писал), но у вас будет в суде возможность в отсутствии паспорта до 2001-2002 г. (у кого когда получен) доказывать ваше местонахождение с 1991 года по дату получения паспорта с помощью хотя бы выписки из послужного списка и справками о месте дислокации воинских частей и иных органов военного управления. В административном же порядке приватизации не признаются иные документы иначе как указанные в перечьне. Иными словами на ваши военные выписки и справки никто не будет смотреть и как вы будете доказывать, что вы не учавствовали в приватизации в период с 1991 года если имеющиеся у вас на руках документы никто не будет рассматривать в качестве надлежащих. Вам просто откажут и все равно, но потеряв несколько лет в ожидании передачи военными документов по дому, придется идти в суд и обжаловать отказ указанного органа. Так что судебное разрешение ситуации, как не странно, самое быстрое и гарантированное. После того как вы на основании судебного решения получите свидетельство о праве собственности у вас будет больше правовой свободы принимать решение о перепланировке. Во-первых, вы будете собственником и согласовывать с проектировщиком дома вашей серии перепланировку не надо будет. Во-вторых, вы сможете сделать как собственник перепланировку за исключением прямо запрещенной постановлением Правительства г. Москвы, вызвать после этого специалистов БТИ и они составят зафиксируют фактическое состояние стен, конструкций и пр. (только загодя нужно будет взять технический паспорт в том же БТИ ЮЗАО № 2 (что по ул. Грина), а затем выступив в суде в качестве законного собственника с заявлением об утверждении произведенной перепланировки. Затем получив решение подаете документы в Жилинспекцию, а потом в БТИ и УФРС. Вот и все. Это самый короткий путь. У меня 29 января суд и по его результатам отпишусь на форуме.

ул. Маршала Савицкого, д. 12, корп. 1, под. 1

Сообщение отредактировал Vadis - Среда, 28.01.2009, 01:35
 
Big_Mamba Дата: Среда, 28.01.2009, 04:10 | Сообщение # 70
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2098
Статус: Offline
Vadis, чего то я не поняла. тоесть Вы хотите сказатьчтоесли я приватизирую квартиру, , то у меня стены волшебным образм перестанут быть несущими,и мне разрешать делать перепланировку? абсурд какой то. речь ведьидет просто о технической невозможности перепланироваться. причем тут мое свдетельсто о приватизации?

Тот, кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал йорка!)))

Маршала Савицкого, 18.

 
mike1965 Дата: Четверг, 29.01.2009, 09:48 | Сообщение # 71
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Offline
Quote (Big_Mamba)
Вы хотите сказатьчтоесли я приватизирую квартиру, , то у меня стены волшебным образм перестанут быть несущими,и мне разрешать делать перепланировку?

Как я понял, конечно, при приватизации стены Вашей квартиры не перестанут быть несущими. smile

Однако, если Вы сделаете самовольную перепланировку ДО приватизации, то Вам из-за этого на законных основаниях смогут отказать в последующей приватизации жилья.
А вывод такой: если Вы и не собираетесь приватизировать квартиру, то можно сразу делать РАЗУМНУЮ перепланировку. Если же жилье в дальнейшем планируется к приватизации, то надо либо официально согласовывать перепланировку, либо сначала заниматься приватизацией, а потом уже капитальным ремонтом с перепланировкой.

 
mike1965 Дата: Четверг, 29.01.2009, 09:48 | Сообщение # 72
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Offline
All

Народ, наконец-то наш дом серии ИП-46С по адресу Маршала Савицкого 18/1 сдали и возник вопрос ремонта. Ремонт в том или ином виде необходим, ибо тот социальный вариант, который наблюдается в наших домах, - худшее из виденного мною. А я уже трех своих бывших начальников заселил с 1994 по 1998 годы в качестве носильщика мебели.

Никаких революционных изменений делать не собираюсь. В то же время собираюсь в самом ближайшем будущем заняться приватизацией квартиры (разумеется, через суд).
И, прочитав эту ветку, озадачился...

Собираюсь делать следующее (это по максимуму, если получится): заменить бетонные стяжки на полах комнат, поменять полы, заменить окна, заменить батареи, выровнять на балконе пол и заменить фанерную перегородку на более достойную, отремонтировать потолки и стены, сделать дополнительные розетки (электро, И-нет, TV)...
Но, конечно, более всего руки чешутся заменить то убожество, что у нас до ремонта называется ванной и туалетом. Тут планы такие: снести шиферные фанеры, сделать гидроизоляцию ванной, туалета и по возможности кухни, расширить площадь ванной и туалета на несколько санитметров за счет задней стенки (если получится) и за счет коридора, сделать нормальные стены (например, из пеноблока), поставить нормальную сантехнику и трубопроводную систему и организовать ПАРАЛЛЕЛЬНУЮ подачу воды всем системам (а не последовательную, так любимую в России). Ну еще скорее всего в туалете планируем сделать маленький умывальничек.

В принципе, как я понял из отличного сообщения N 67 по сходному дому, проектировщики дома НЕ возражают против перечисленного.
Думаю, что из моих хотелок у них вызовет принципиальное неприятие только штробление стен и потолков для подовда электичества (и etc), а также штробление стены в прихожей для "утопления" элкетрощитка. (В принципе, можно этим поступиться).

Попытаюсь объяснить, что я хочу узнать. Вот мои исходные данные.
1. Пока есть, где жить (служебку пока не сдал). Но максимум удастся удержаться только до конца отопительного сезона - до апреля. То есть, считаю, что до апреля новая квартира будет пустой и мне будет, где жить.
2. Приватизация квартиры обязательна - приоритет N 1 (даже выше ремонта). Попробую замутить ее уже через неделю.
3. Параллельно собираюсь уже сейчас начинать ремонт, о котором я сказал выше. И, прочитав эту ветку, перепугался, ибо ремонт может создать серьезную проблему приоритету N 1.

Вот и возникла противоречивая ситуация: времени для ремонта вобрез (в лучшем случае до апреля включительно), необходимо начинать приватизацию и параллельно ремонт.

Как вы считаете, реально это все двигать параллельно? Вопросы здесь такие (очень прошу высказаться знающих людей):
1. Сколько времени в среднем длится приватизация с судом?
2. Как долго в чиновничьих кабинетах согласовывается обозначенный мною общий план ремонта?
Насколько он должен быть подробным? Ну в смысле достаточно общих хотелок, как я перечислил выше, или надо чуть ли не схемы чертить с точностью до миллиметров, указанием материалов и пр.?
Сколько вся эта лабуда стоит для 2-х комнатной квартиры (61 квадрат), если ее заказать в спецфирмах? Сколько спецфирмы времени все это делают?

Словом, буду благодарен за любые рекомендации по обозначенным выше проблемам...

P.S. И последнее. Очень бы не хотел, чтобы соседи в нашем доме сносили направо и налево капитальные, несущие стены как то: демонтаж тещиной комнаты для объединения ее с большой комнатой, снос стен с целью сделать (например) из двушки трешку, снос стены с целью объединить балкон и кухню ну и прочие аналогичные сомнительные действия.
Мне кажется, что желающим лепить квартиру по принципу конструктора "сделай сам" надо было покупать
квартиры в монолите - там это допускается по нормам проектировщика.
Как-то не хочется, чтобы наш дом сложился по принципу карточного домика. И так дома строились в спешке.

 
Vadis Дата: Четверг, 29.01.2009, 22:10 | Сообщение # 73
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Для Big Mamba! Жаль конечно что Вы читали № 69 очивидно куда-то торопясь. Речь идет о том, что собственник вправе производить незапрещенную перепланировку без предварительного получения разрешения соответствующих органов, а потом, как собственник, зафиксировав БТИшниками ее проведение, обращается в суд, который признает факт перепланировки, что и является основанием для изменений планов БТИ. Само собой речь не идет об изменении несущих конструкций. Почитайте судебную практику по Москве и МО. Сегодня я получил судебное решение о признании права собственности на занимаемое жилое помещение в порядке приватизации. Все остальное дело техники.

ул. Маршала Савицкого, д. 12, корп. 1, под. 1

Сообщение отредактировал Vadis - Четверг, 29.01.2009, 22:11
 
Big_Mamba Дата: Пятница, 30.01.2009, 01:46 | Сообщение # 74
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2098
Статус: Offline
mike1965, могу точно сказать, чо до апреля вам точняк не уложится потому как воот на ветке про приватизацю писали, что толко в суде доки сдавались в декабре асуд был только вчера. а уж сколько до суда мне даже страшно подумать.... мы узнавали предвартельно по фирмам на наши двушки- тыщ 400-600 готовить надо, примерно такие же планы как и у вас...а то и больше...

Тот, кто говорит, что счастье не купишь - никогда не покупал йорка!)))

Маршала Савицкого, 18.

Сообщение отредактировал Big_Mamba - Пятница, 30.01.2009, 01:48
 
mike1965 Дата: Пятница, 30.01.2009, 12:11 | Сообщение # 75
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Offline
Big_Mamba, как я понял, наиболее эффективной и разумной является следующая схема делания ремонта, если есть желание приватизировать квартиру:

1. Мутим приватизацию квартиры и ДО получения свидетельства о собственности не делаем никаких ремонтов!!!
2. Как только получено свидетельство о собственности, то сразу приступаем к капитальному ремонту.
Согласование делаем только одно: берем бумагу из проектной организации своего дома с перечнем работ, которые допустимы. Бумага должна быть со всеми печатями и штампами. Как я понял, такая бумага стоит 600 рублей.
После ремонта живем спокойно.
3. Если придут контролировать, то всегда можно доказать, что из-за перепланоровки дом не рассыпется (есть бумага из проектной организации). Ну заплатим штраф в 2500 рублей - всяко это будет дешевле чудовищного геморроя, городо именуемого полным СОГЛАСОВАННЫМ проектом перепланировки. Но, поскольку наша самовольная перепланировка никак не угрожает целостности дома, то ИМХО ничего назад переделывать заставить не смогут.

Покритикуйте такой план. Может я что упустил.

P.S. Я думаю, что процентов на 70 официальное согласование проекта перепланировки придумано для того, чтобы кормить чиновников и создать взяткоемкую зону.
Например, официально согласуешь с проектной организацией расширение на 5 см зоны ванной и туалета за счет такого же уменьшения ширины коридора путем демонтажа шиферной фанеры... Казалось, что все нормально...
Но тут же прибегут, скажем, МЧС-ники/пожарники и с пеной у рта будут доказывать, что уменьшение ширины коридора недопустима из-за ухудшений условий эвакуации при пожаре...
Короче, этим госчиновникам только положи палец в рот - потом только и будешь успевать, что раскладывать деньги по широко растопыренным карманам.

 
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Помещения (планировка, перепланировка) » Переустройство и перепланировка (что делать или не делать?!)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика