Индивидуальные приборы учета воды - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Отопление, водоснабжение, сантехника » Индивидуальные приборы учета воды (что нужно знать про ИПУ)
Индивидуальные приборы учета воды
Halli Дата: Вторник, 26.03.2013, 17:48 | Сообщение # 91
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата (Nemo)
еще инфа для размышления:
ФЗ №102 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
глава 3
статья 13

читать полностью и вдумчиво)))

прочитали
что из этого следует?
Статья 1. Цели и сфера действия настоящего Федерального закона
3. Сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные требования и которые выполняются при:
blahblah blahblah blahblah где Вы там ЖКХ увидели?


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
ЁмаЁ Дата: Вторник, 26.03.2013, 17:48 | Сообщение # 92
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Федеральный закон от 26.06.2008 N 102-ФЗ
(ред. от 28.07.2012)
"Об обеспечении единства измерений"
Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке. Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.
2. Поверку средств измерений осуществляют аккредитованные в установленном порядке в области обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели.
3. Правительством Российской Федерации устанавливается перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в установленном порядке в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии.
4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки и (или) свидетельством о поверке. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке.
5. Порядок проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.
6. Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
7. Средства измерений, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.


 
Halli Дата: Вторник, 26.03.2013, 17:58 | Сообщение # 93
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата (ЁмаЁ)
Статья 13. Поверка средств измерений

Цитата (ЁмаЁ)
Применяющие средства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны своевременно представлять эти средства измерений на поверку.

граждан в упор не вижу... eek


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
ЁмаЁ Дата: Вторник, 26.03.2013, 18:18 | Сообщение # 94
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
правила №354 ни кто не отменял
К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной поверки прибора учета и об установленном для прибора учета межповерочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.


 
ЁмаЁ Дата: Вторник, 26.03.2013, 18:18 | Сообщение # 95
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Таким образом, если в паспорте прибора есть межповерочные интервалы (а они есть обязательно)

 
Катауси Дата: Среда, 27.03.2013, 01:02 | Сообщение # 96
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 432
Статус: Offline
У нас БДД и нам видимо в этом плане повезло. Посмотрела договор-в договоре прописано, что управляющая компания обязана 1 раз в год проверить приборы учета воды, а квартиросъемщик в свою очередь должен предоставить доступ в квартиру для проверки этих приборов! smile
А на счет сроков поверки счетчиков в акте-приемке вообще ничего-они у нас ВЕЧНЫЕ biggrin
(Кстати и паспорта счетчиков находятся в управляющей компании и инженер сказал, что сейчас поверку нам самим делать необязательно)


Сообщение отредактировал Катауси - Среда, 27.03.2013, 01:28
 
Halli Дата: Среда, 27.03.2013, 09:28 | Сообщение # 97
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата (ЁмаЁ)
правила №354 ни кто не отменял

Не спорю, но... счетчики компании обязаны ставить
Цитата (ЁмаЁ)
утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
- это их обязанность, не моя.
Цитата (ЁмаЁ)
а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

в техпаспорте указано - СРОК СЛУЖБЫ минимум 12 лет.
Цитата (ЁмаЁ)
если в паспорте прибора есть межповерочные интервалы (а они есть обязательно)

этого в паспорте нет, это указано в договоре на установку счетчика, но не в смысле, что я обязана делать поверку, а в том смысле, что в соответствии с ... интервал поверки бла-бла-бла. Кто и как рассчитывал эти интервалы? Никто и никак. Если в паспорте указано, что срок службы 12 лет, значит счетчик должен отработать 12 лет, а потом надо делать его поверку. Про счетчики отечественного производства народ на форумах пишет, что в паспорте на такие счетчики действительно указан интервал поверки - 4 и 6 лет, но и срок службы такой же. В этом случае все логично. А вот кстати на счетчики электроэнергии интервал поверки от 6 до 16 лет в зависимости от типа счетчика. Так что по водяным - просто разводилово на бабки было, которое сейчас отменили. Смотрите техническую документацию производителя.


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Zmeyka-Elen Дата: Среда, 27.03.2013, 10:09 | Сообщение # 98
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Слишком много текста. Не осилила. Так надо поверять или нет?

Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Halli Дата: Среда, 27.03.2013, 10:15 | Сообщение # 99
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата (Zmeyka-Elen)
Так надо поверять или нет?

у меня чешский, я не буду, только через 12 лет службы. smile


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
КЛИ Дата: Среда, 27.03.2013, 10:19 | Сообщение # 100
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
Цитата (Zmeyka-Elen)
Так надо поверять или нет

В личном кабинете на сайте ГУ-ИС указаны сроки, когда на до производить поверку счетчиков горячей и холодной воды.
 
Zmeyka-Elen Дата: Среда, 27.03.2013, 10:22 | Сообщение # 101
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Цитата (КЛИ)
В личном кабинете на сайте ГУ-ИС указаны сроки, когда на до производить поверку счетчиков горячей и холодной воды.

ок, спасибо.


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
fdkl Дата: Среда, 27.03.2013, 10:48 | Сообщение # 102
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 224
Статус: Offline
Цитата (Halli)
у меня чешский, я не буду, только через 12 лет службы.

название есть у счетчиков biggrin
 
ЁмаЁ Дата: Среда, 27.03.2013, 12:25 | Сообщение # 103
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Цитата (Halli)
у меня чешский
у меня российский)))), срок службы 4 и 6 лет, как указано в тех.паспорте, вот спустя 4 года я и сделала поверку


 
ЁмаЁ Дата: Среда, 27.03.2013, 12:30 | Сообщение # 104
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
Цитата (Halli)
Смотрите техническую документацию производителя.

Я как раз и руководствовалась тех.паспортом производителя и сроком указанным на сайте ГУ-ИСа (всё совпадало). Счетчики уже были в квартире, когда мы её получили, так что поставили нам конечно же российские. Но 500р за 4 года я могу осилить))))


 
Halli Дата: Среда, 27.03.2013, 13:03 | Сообщение # 105
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата (fdkl)
название есть у счетчиков

http://www.caminus.ru/schetchiki.shtml


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Отопление, водоснабжение, сантехника » Индивидуальные приборы учета воды (что нужно знать про ИПУ)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика