Все о возврате НДФЛ - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » Все о возврате НДФЛ (Пишем, советуем кто что знает)
Все о возврате НДФЛ
Nikka Дата: Понедельник, 29.08.2011, 17:09 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1293
Статус: Offline
Соседи, вот решила, что на отдельной ветке по возврату НДФЛ будет легче искать нужную информацию, да и вопросов собственно меньше не стало.
Пожалуйста, кто в курсе дела, подскажите:
1. При заполнении 3-НДФЛ (не зависимо в программе "Декларация 2010" на www.gnivc.ru или заполненный рукой бланк, могу ли я кроме купли-продажи и %% МИА добавить:
- 10 000,00, за ведение счета в МИА (платили при подпис. Кредитного дог-ра),
- сумму 0,1% от суммы "тела" кредита (в МИА при оформлении),
- 1,5% за услуги АРЖЗС, нескольких страховок комплесного ипотечного страхования?
2. В 3-НДФЛ строку "сумма расходов" все вноситься одной строкой?
3. Где-то на форуме, если не ошибаюсь, писали, что по заявлению-согласию одного из супругов, вычет может получить другой супруг, при наличии подоходного налога за нужный период у отказавшегося супруга. Если проще, то НДФЛ перечислят одному из двоих супругов. И в таком случае может ли совершеннолетняя дочь (работавшая в 2010-2011 гг) написать заявление-согласие на перечисление ее части НДФЛ на мое имя?


Жизнь нужно проживать сейчас - её нельзя бесконечно откладывать.

Сообщение отредактировал Nikka - Понедельник, 29.08.2011, 17:10
 
Nikka Дата: Понедельник, 29.08.2011, 17:14 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1293
Статус: Offline
Уважаемый Админ, пожалуйста переместите эту тему поближе к Социальной Ипотеке. Извиняюсь, что не туда написала. flowers flowers flowers

Жизнь нужно проживать сейчас - её нельзя бесконечно откладывать.
 
Оля Дата: Среда, 31.08.2011, 18:26 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Nikka,
расходы, которые Вы перечислили в п. 1 добавить не можете, т.к. принимаются только проценты по кредиту, т.е. 13% от суммы уплаченных процентов - см. НК РФ.
 
Nikka Дата: Четверг, 01.09.2011, 13:39 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1293
Статус: Offline
Quote (Оля)
расходы, которые Вы перечислили в п. 1 добавить не можете, т.к. принимаются только проценты по кредиту, т.е. 13% от суммы уплаченных процентов - см. НК РФ.
Спасибо, придется на большее не расчитывать.


Жизнь нужно проживать сейчас - её нельзя бесконечно откладывать.
 
Pushok Дата: Пятница, 02.09.2011, 12:57 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Добрый день. Для меня не ясен до конца ответ на такой вопрос.
В какой момент мы можем подавать в налоговую заявление на вычет с процентов по кредиту?
1. С момента получения Свидетельства о собственности
2. С момента выплаты кредита
3. Можно ли это делать раз в год не зависимо от перечисленных в п. 1 и п. 2 обстоятельств
4. Возможны другие варианты.
Если кто-то может мне это разъяснить, буду благодарна. Спасибо.
 
Оля Дата: Пятница, 02.09.2011, 13:23 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Pushok, расскажу по собственному опыту, как было в моей ИФНС № 7 по старому месту жительства в январе 2011 г., инспектор посмотрел на мой НДФЛ за 2010 год и основную сумму возмещения - это 13 % от стоимости квартиры, в моем случае 13% от ст-ти квартиры оказались выше моего НДФЛ за 2010 г., поэтому проценты по кредиту не учитывались, были перенесены на 2011 год. В 2012 г., опять таки со слов инспектора, я должна подать декларацию на остаток возмещения по стоимости квартиры + 13% от суммы процентов, уплаченных по кредиту с момента заключения кредитного договора - за 2009, 2010, 2011 годы - на сколько хватит НДФЛ. Если НДФЛ не хватит, начинаются варианты - за 2011 год нужно будет подавать в 2013 г. и т.д. Заявление я писала в присутствии инспектора, после того, как он проверил все документы, пересчитал декларацию и озвучил сумму, которую будет возмещать и что в нее войдет. Какой порядок в ИФНС 27 по нашему новому месту жительства сказать не могу, не удивлюсь, что у них свой порядок...
 
Pushok Дата: Пятница, 02.09.2011, 13:42 | Сообщение # 7
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Оля,
Большое спасибо за Ваш ответ. Видимо самый правильный вариант найти время и сходить в налоговую, чтобы уже никаких сомнений не было smile
 
Оля Дата: Пятница, 02.09.2011, 13:46 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 827
Статус: Offline
Pushok, не за что, обращайтесь, что знаю - напишу, сходите в самые ближайшие дни, пока публика не отошла от отпусков и начала учебного года.
 
ирина Дата: Воскресенье, 04.09.2011, 21:38 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (Nikka)
Где-то на форуме, если не ошибаюсь, писали, что по заявлению-согласию одного из супругов, вычет может получить другой супруг, при наличии подоходного налога за нужный период у отказавшегося супруга. Если проще, то НДФЛ перечислят одному из двоих супругов. И в таком случае может ли совершеннолетняя дочь (работавшая в 2010-2011 гг) написать заявление-согласие на перечисление ее части НДФЛ на мое имя?


Этот вариант описывала Я. При подаче декларации в феврале 2011 года сам инспектор в окошке предложила это сделать. Муж был рядом, поэтому он написал заявление в мою пользу и мы приложили копию свидетельства о браке.
Дальше, в конце апреля раздался телефонный звонок от проверявшего нас инспектора - начальник вашу декларацию не подписал, мужа надо выделить в отдельное дело, вам подать корректирующую декларацию на свои 1/3, т.к в свидетельстве о праве собственности у вас указано 1/3 квартиры.
В начале мая мы все переделали и подали, ждали еще пока подпишут.... Резюме - с момента подачи декларации в начале февраля, до момента получения денег - конец августа - без малого 7 месяцев.
Т.ч. лучше не идите на этот вариант. Они сами преложили, сами завернули, а мы потеряли столько времени.


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2


Сообщение отредактировал ирина - Воскресенье, 04.09.2011, 21:41
 
Pushok Дата: Вторник, 06.09.2011, 12:54 | Сообщение # 10
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
Nikka,
Добрый день. Подтверждаю информацию Ирины о том, что если в Свидетельстве о собственности выделены доли на каждого собственника, то к сожалению муж (или жена) не сможет отказаться от своего права на получение налогового вычета в пользу другого супруга sad
ирина,
А Вы не знаете случайно, если в семье есть несовершеннолетний ребенок, который также является собственником 1/3 доли, то как в этом случае производится налоговый вычет, эту сумму куда-то можно отнести или придется ждать, когда ребенок вырастет, начнет зарабатывать и воспользуется своим правом на вычет?
 
ирина Дата: Вторник, 06.09.2011, 22:32 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (Pushok)
А Вы не знаете случайно, если в семье есть несовершеннолетний ребенок, который также является собственником 1/3 доли,


Татьяна, добрый вечер!
Ссылку на закон уже не повторю, но приводила ее в ветке "Соц.ипотека" где-то в феврале текущего года, когда подавала декларацию и все подробно рассказывала. Сама имела наглую задумку присоединить сына к налоговому вычету, т.к. в законе как раз идет речь о несовершенолетних детях, а я хотела еще воспользоваться законом о том, что студент дневного отделения - иждивенец и для налогового вычета по зарплате его учитывают до 22 или 23 лет.
Но моя фишка не прошла. biggrin Слишком нагло я замыслила biggrin
Закон только про несовершенолетних детей. Присоединить их точно можно. Но лучше почитайте, там и тонкости есть.
Не поверите!!!! Решила Вам помочь найти постановление и через поисковик Яндекса получила вот такую ссылку biggrin :D biggrin
http://moscherb.ru/forum/33-188-382 - сообщение 5718 (еще на страницу назад)))) Удачи!!!!


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2


Сообщение отредактировал ирина - Вторник, 06.09.2011, 22:35
 
Pushok Дата: Среда, 07.09.2011, 13:56 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Offline
ирина,
Ирина, добрый день.
Большое спасибо за разъяснения. Закон, о котором Вы говорите постараюсь найти и разобраться.
Ссылка на наш форум мне тоже очень понравилась biggrin
Удачи всем!
 
ирина Дата: Среда, 07.09.2011, 21:31 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (Pushok)
Закон, о котором Вы говорите постараюсь найти и разобраться.


Добрый вечер Татьяна! Да не за что. Только рада, если смогла помочь.
И искать уже не надо, в этом сообщении как раз и ссылка на него))))


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2


Сообщение отредактировал ирина - Среда, 07.09.2011, 21:32
 
Ленуська Дата: Пятница, 16.09.2011, 14:13 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
Здравствуйте! может кто подскажет о возврате НДФЛ по соц ипотеке? У нас такая ситуация: мы купили квартиру в общую совместную собственность. Нас 4 человека (мама, папа, я и сестра), т.е. каждому по 1/4 доли. Свидетельства о собственности получены. В договоре купли-продажи мы числимся в 4-ром. А вот в кредитном договоре указано 5 человек нас 4-ро и + мой муж. Мой муж (заемщик) - обязательное условие заключение кредитного договора. Имущественный налоговый вычет предоставляться должен в соответствующих долях - ст. 220 НК. Налоговая 27 считает так: стоимость квартиры (сумма, указанная в основном договоре) они делят на 4, а вот сумму уплаченных процентов по кредиту делят на 5, т.к. 5 человек указаны в кредитном договоре. Я считаю их действия неправомерными. При чем тут мой муж? он просто заемщик и в доли не участвует. На мой вопрос, заданный в налоговой: "Мой муж должен также предоставить декларацию на имущ вычет только в сумме уплаченных им процентов по кредиту за эту квартиру?" мне ответили "Я не юрист"!!! и ничего конкретного не сказали! Я понимаю, что муж не может предоставить декларацию, т.к. он не является собственником. При этом сумма имущ вычета уменьшается на сумму процентов по кредиту и соответственно уменьшается сумма к возврату. Может кто подскажет как быть? и как правильно рассчитать сумму процентов по кредиту? делить на 5 или на 4? налоговая противоречит сама себе: в кредитном договоре (точнее в справке банка) указана не только сумма процентов но и сумма кредита, но почему то они сумму кредита не делят на 5 долей, а делят на 4. Вот где правда? А вообще там работает одна молодежь и они друг у друга консультируются, сами ничего не знают... :((( SOS!!! обидно!
 
ирина Дата: Пятница, 16.09.2011, 23:31 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Ленуська,
Добры вечер Елена.
Сразу говорю - не юрист, но вопрос Ваш очень теоритечески интересен. Совет - пойти на прием к начальнику. т.к. молодежь - она только принимает декларацию, а дальше ее расматривают и проверяют и (как нам было отвечено - начальник не подписал) значит надо идти к нему.
А не понятен такой момент - почему сумма
Quote (Ленуська)
указана не только сумма процентов но и сумма кредита,
- ведь возмещение (налоговый вычет) идет от СТОИМОСТИ квартиры по договору купли-продажи и суммы уплаченных %%%. По определению сумма кредита меньше (часть денег - Ваш личный первоначальный взнос).
Я бы лично расчитала свою долю исходя из 1/4 стоимости квартиры и 1/4 доли уплаченных процентов и пошла бы к начальнику. Документированно объяснит отказ - тогда бы переписала.
http://forum.nalog.ru/index.p....&st=870 - попробуйте тут изложить свой вопрос.


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2
 
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » Все о возврате НДФЛ (Пишем, советуем кто что знает)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика