ПРО ОСТАВШЕЕСЯ У НАС СТАРОЕ ЖИЛЬЕ - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » ПРО ОСТАВШЕЕСЯ У НАС СТАРОЕ ЖИЛЬЕ (для тех у кого остается старое жилье и оно его волнует)
ПРО ОСТАВШЕЕСЯ У НАС СТАРОЕ ЖИЛЬЕ
Kiprida Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 19:35 | Сообщение # 31
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
sorina, у нас была похожая ситуация. Мы(я, муж, дочь) стояли в очереди. проживали в приватизированной квартире с родителями и братом мужа. Собственность была долевая, т.е. у мужа, брата и родителей было по равной доле. Когда мы отдавали смотровой и подписывали согласие на нашу квартиру, нам сразу сказали, что муж должен отказаться от доли в старой квартире в пользу одного из родителей, то есть сделать отчуждение. Мы сделали отчуждение в пользу отца мужа. Лучше оформлять как дарение доли, мы делали именно так. Дарение в пользу родителей, детей, сестер, братьев не облагается налогом.
А оформляли так:
1.Прежде чем идти к нотариусу, нужно собрать документы:
а)Из БТИ- кадастровый паспорт на квартиру, экспликация и поэтажный план и справка о стоимости квартиры(нужна нотариусу для расчета стоимости услуг).
б)Из ЕИРЦ-копию ФСЛ, выписку из домовой книги, карточку собственника, справку об отсутствии долгов по коммунальным платежам.
в)Паспорта с копиями дарителя и одаряемого. Свидетелства о рождении(+копии) детей прописанных в данной квартире. Свидетельство о рождении(+копия) дарителя
г)Свидетельства+копии о собственности квартиры(на все доли)
д)Заявление о передаче доли(оформляется у нотариуса) образец которого вам должны выдать в департаменте.
Со всеми этими документами идете к нотариусу(должны присутствовать даритель и одаряемый с паспортами).
Вам все оформляют, ставите подписи итд. Затем ждете неделю, пока нотариус оформит договор дарения.
Цены оформления зависят от стоимости квартиры. У нас вышло так: 4000р. за правовую и техническую работу нотариуса; 367р.-нотариальный тариф; 500р.-за оформление заявления.
Далее...))
После того, как возьмете у нотариуса договор дарения, его нужно сдать в Управление
Федеральной регистрационной службы по Москве
Тут написано, какие еще нужны документыhttp://www.mosregistr.ru/other/register/life/life_5.asp
Я уже точно не помню, помоему: паспорта, свидетельства о рождении, свидетельства о собственности.(Опять же, присутствие дарителя и одаряемого обязательно!)
Все это сдаете и ждете месяц, пока оформят.
Затем, отвозите в свой жил.Департамент все документы для оформления ордера:
1.Выписки из ЕГРП после 98 на всех получателей новой квартиры(оформляются неделю)
2.копия договора дарения
3.копия финансово- лицевого счета
4.выписка из домовой книги
5.справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам
6.паспорта и свид о рожд с копиями
Через неделю приезжаете за ордером в ДЖП

А по срокам так: Смотровой мы получили 24 июня, дарение у нотариуса оформили 17 июля, а зарегестрировали в управлении 22 августа. Ордер получили 7 сентября. Договор социального найма оформили 14 сентября. 19 сентября переехали в новую квартиру=))

Передавать долю обязательно. Без этого вам не дадут квартиру. Это очень долгая и нудная процедура, но что делать, такова наша жизнь. Удачи!
Надеюсь, эта информация Вам пригодиться=)

 
Woman Дата: Воскресенье, 04.10.2009, 22:26 | Сообщение # 32
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Offline
Halli ,вы давали ссылку на информацию по поводу расписки о снятии с очереди, заверенную у нотариуса,но она не функционирует .Пожалуйста,расскажите где можно найти эту информацию ????? У меня такая же ситуация,с меня требуют расписку заверенную натариусом .

Сообщение отредактировал Woman - Воскресенье, 04.10.2009, 22:47
 
sorina Дата: Понедельник, 05.10.2009, 09:08 | Сообщение # 33
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 517
Статус: Offline
Kiprida, спасибо огромное за такой подробный ответ. Есть незначительная разница: новую квартиру беру по соципотеке за деньги в собственность. А вы не смогли или вам не предложили?

Маршала Савицкого, 18, корп.2, 3 подъезд
 
Kiprida Дата: Понедельник, 05.10.2009, 12:32 | Сообщение # 34
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
sorina, рада помочь=)
А мы и в программе "Молодым семьям доступное жилье" участвовали, но вышли из нее, так как нам ничего не предлагали. И уже, было, планировали по соципотеке покупать. Но, неожиданно, мы получили квартиру бесплатно, по социальному найму. Правда все это время я заваливала письмами всех чиновников, чтобы помнили о нас. Может быть поэтому и дали бесплатно.
 
Татуся Дата: Четверг, 08.10.2009, 22:02 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1455
Статус: Offline
Обращаюсь за консультацией. До участия в програме социальная ипотека была прописана в коммуналке вместе с сыном в аварийном доме (комната не приватизированная). По программе получила однокомнатную квартиру на Щербинке , сыну оставили комнату в коммуналке на Преображенки. Счас дом сносят, срочно просят зайти для решения вопроса по предоставлению жилья.Вопрос : Ваше мнение, что может светить сыну при получении жилья и можно ли мне получить есще метры, так как права на полученное мное жилье на щербинке пока не оформлены, и я все еще прописана на преображенки.

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДОМ- Ул.Маршала Савицкого, 18 корп.2, 4 подъезд
 
Saxar_saxar Дата: Вторник, 20.10.2009, 10:30 | Сообщение # 36
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Quote (Оляна)
Halli, случайно не знаете, малоимущий - это сколько надо на душу, на данный момент? 7 тыс. - прожиточный минимум?

там такая морока.
они требуют 2ндфл за два предыдущие года, потом высчитывают...
я вот уже год не могу признаться малоимущей angry

Quote (okskur)
Затем договор соц.найма мы переоформили на меня,т.е. квартиросъемщиком стала я и уже мама поехала в жил.отдел где ей предложили купить в соц.ипотеку 1км.кв. либо ждать еще неизвестно сколько квартиру. Дали согласие на Щербинку со снятием с очереди.

а как взять эту ипотеку? какие расценки? это вообще реально?
 
Saxar_saxar Дата: Вторник, 20.10.2009, 10:32 | Сообщение # 37
Пользователь
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Статус: Offline
Kiprida,
Quote (Kiprida)
А мы и в программе "Молодым семьям доступное жилье" участвовали, но вышли из нее, так как нам ничего не предлагали. И уже, было, планировали по соципотеке покупать. Но, неожиданно, мы получили квартиру бесплатно, по социальному найму. Правда все это время я заваливала письмами всех чиновников, чтобы

расскажите, что надо делать

а то мы уже 22 года в коммуналке прописаны
5 человек в 18 метрах
нашим чиновникам пофигу
они только хачиков заселяют...

а как нам с мужем купить квартиру по Молодой семье? муж военный, получает 20 тыс, я госсслужащая тоже 20 тыс получаю, маленький ребенок...

 
Kiprida Дата: Среда, 21.10.2009, 15:35 | Сообщение # 38
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 42
Статус: Offline
Татуся, загляните сюда http://www.center-bereg.ru/snos.php
 
Татуся Дата: Среда, 21.10.2009, 19:50 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1455
Статус: Offline
Kiprida, Спасибочки))))

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДОМ- Ул.Маршала Савицкого, 18 корп.2, 4 подъезд
 
zaharchik Дата: Суббота, 24.10.2009, 12:09 | Сообщение # 40
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Мы покупаем по соципотеке 2хкомнатную квартиру, у нас остается комната в комуналке, она не приватизирована, можно ли её приватизировать если мы еще не заключили основной договор купли -продажи новой квартиры? Если приватизируем - не отнимут ли новую квартиру?

ул. Маршала Савицкого д.32 под.3

Сообщение отредактировал zaharchik - Суббота, 24.10.2009, 12:11
 
1на1 Дата: Суббота, 24.10.2009, 13:28 | Сообщение # 41
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
zaharchik, Могу сказать так. Мы тоже по СИ 2х комн приобретаем. Так вот нас силой заставили приватизировать да же отпуск пришлось прервать что бы документы собрать для нее.
Есть правда одно НО нас в комнате (14,3) прописано 4 чел. В СИ участвуют все и приватизации все. Даже если сложить две жил площади получается меньше соц нормы. Для чего это сделали я могу только предположить если я останусь прописан с дочерью в коммуналке то кому то из нас им придется 1 ную кв дать ( т.к москвич 40 лет в коммуналке внеочередник biggrin )


ул.Захарьинские дворики д3
 
Татуся Дата: Суббота, 24.10.2009, 14:01 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1455
Статус: Offline
Quote (1на1)
Для чего это сделали я могу только предположить если я останусь прописан с дочерью в коммуналке то кому то из нас им придется 1 ную кв дать ( т.к москвич 40 лет в коммуналке внеочередник )

Думаю это они сделали, что бы :
1, ответственно Вас в итоге снять с очереди;
2. Счас отменили категоричность коммуналок, счас видимо борьбу с коммунализацией прекратили, это видно потому, что стали снимать очередников-коммунальщиков с очереди.Раньше счмталось, что если кто остался в комуналке , то его условия не улучшены и не снимали с очереди.Теперь снимают.Законы меняются!!!!!!!


МОЙ ЛЮБИМЫЙ ДОМ- Ул.Маршала Савицкого, 18 корп.2, 4 подъезд
 
1на1 Дата: Суббота, 24.10.2009, 14:13 | Сообщение # 43
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
Татуся, Уточню но кажется закон о москвичах проживающих в коммунальных квартирах 40 лет не отменили wink

ул.Захарьинские дворики д3
 
zaharchik Дата: Суббота, 24.10.2009, 22:34 | Сообщение # 44
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (1на1)
две жил площади получается меньше соц нормы
У нас комната 18 кв на троих. и квартиру берём 52 квадрата. Так значит можно приватизировать, квартиру не отнимут?


ул. Маршала Савицкого д.32 под.3
 
1на1 Дата: Суббота, 24.10.2009, 22:45 | Сообщение # 45
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 361
Статус: Offline
zaharchik, Знаете если сложить обе жилплощади у Вас получается большой излишек метров. Надо узнавать, точно Вам не скажу. В Москве столько законов, нормативных актов, постановлений и указов что без литра не разберешься.

ул.Захарьинские дворики д3

Сообщение отредактировал 1на1 - Суббота, 24.10.2009, 22:49
 
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » ПРО ОСТАВШЕЕСЯ У НАС СТАРОЕ ЖИЛЬЕ (для тех у кого остается старое жилье и оно его волнует)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика