СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА - Страница 379 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА
СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА
александр Дата: Вторник, 15.02.2011, 11:17 | Сообщение # 5671
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
ирина
Большое спасибо!


М. Савицкого 20
 
ирина Дата: Вторник, 15.02.2011, 11:41 | Сообщение # 5672
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (александр)
Большое спасибо!

Не за что))))) Удачи))))


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2
 
александр Дата: Среда, 16.02.2011, 10:20 | Сообщение # 5673
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 252
Статус: Offline
ирина Скажите пожалуйста, 2-НДФЛ за какой период нужно брать? И имеет ли уровень з-ты значение?

М. Савицкого 20
 
ирина Дата: Среда, 16.02.2011, 12:17 | Сообщение # 5674
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (александр)
Скажите пожалуйста, 2-НДФЛ за какой период нужно брать? И имеет ли уровень з-ты значение?

Добрый день, Александр))))
Первое - за тот период, за который вы претендуете на вычет - если право собственности наступило в 2010, то за 2010 год, если - в 2009 году - то за 2009.
Уровень заработной платы безусловно имеет значение, т.к. от з/платы Вы уплатили в отчетном периоде подоходный налог, на возврат которого и претендуете.
Пример прост:
сумма подлежащая возврату при покупке квартиры ограничена двумя границами
с одной стороны - уплаченным Вами подоходным, с другой - 2000000*13%=260000
Давайте на пальцах:
Вам положено возместить 135000 руб., а Вы уплатили за год подоходного налога 140000 р. - Вам вернут всю сумму
Вам положено возместить 135000 руб, а Вы уплатили за год - 80000 руб, значит в следующем году Вы подаете документы на оставшуюся сумму, а в этом Вам вернут только 80000 руб, т.е. государство Вам еще остается должно и пока не рассчитается с Вами будет возмещать.
ну и классический пример - Вам положено вернуть 340000 руб., а вот тут сработает ограничение 260000 руб. и разница 340000-260000=80000 руб. будет похоронена в закромах родины))))
Если что-то непонятно расписала - спрашивайте)))


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2
 
MarinaMarina Дата: Среда, 16.02.2011, 14:42 | Сообщение # 5675
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Статус: Offline
ирина, Ирин, мне непонятно вот это

Quote (ирина)
разово вернуть сумму или дают справку на работу и

Я сама выбираю, как мне лучше? Или всё-таки государство решает, кому сразу, а кому постепенно.

 
ирина Дата: Среда, 16.02.2011, 21:22 | Сообщение # 5676
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (MarinaMarina)
Я сама выбираю, как мне лучше? Или всё-таки государство решает, кому сразу, а кому постепенно.

Нет Марин, вот что удивительно, но право выбора - ЛИЧНОЕ. Дословно слова налогового инспектора - подъедите и напишите заявление как Вам вернуть деньги.
У меня сестра получала ссумой (за учебу), а сотрудница на работе - без удержания ПН получала з/плату больше года (за квартиру).


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2
 
Estranger78 Дата: Среда, 16.02.2011, 22:17 | Сообщение # 5677
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Статус: Offline
ирина, подскажите -
1. имеем право на возврат подоходного даже если за нас город уже заплатил 70% стоимости жилья?
2. сумма вычета складывается из (суммы кредита + суммы процентов за весь период)*13%?
3. если созаемщиком является супруга, но она не является собственником, второй собственник - несовершеннолетняя дочь, что нужно прикладывать к заявлению?
4. кредит планирую закрыть летом, право собственности датировано 2010 годом. Можно будет обращаться за вычетом?
Спасибо за ответы smile по возможности конечно smile


ул. Маршала Савицкого, д.8
 
ЧиЛи Дата: Среда, 16.02.2011, 22:31 | Сообщение # 5678
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
ирина, В программе лист Г1(Расчет суммы доходов,не подлежащих налогообложению) почему -то не получился.Может он не нужен,а может потом вручную можно дописать? У меня получилось 7 листов.А еще ,говорят,нужно открыть лицевой счет в сбербанке,туда будут переводить деньги.Или это потом требуют,когда заявление пишешь?
 
MarinaMarina Дата: Четверг, 17.02.2011, 11:33 | Сообщение # 5679
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Статус: Offline
Estranger78,

1.

Quote (Estranger78)
1. имеем право на возврат подоходного даже если за нас город уже заплатил 70% стоимости жилья?

вам вернут уплаченный ВАМИ подоходный налог, но не более 260 тыров. Для этого вам надо подтвердить, что:

а) вы потратили деньги именно на покупку жилья. доказательство - свидетельство о собственности, и
б) вы платили подоходный налог. доказательство - справка по форме 2 НДФЛ.

2.

Quote (Estranger78)
сумма вычета складывается из (суммы кредита + суммы процентов за весь
период)*13%?

вам вернут 13% только за проценты. Ирина так и написала

Quote (ирина)
8.Справка банка об оплате процентов

3.

Quote (Estranger78)
если созаемщиком является супруга
и т.д.

смотри ответ на первый вопрос. НЕТ свидетельства о собственности у супруги - нет и возврата подоходного налога. С детьми сложно. сведения от разных лиц противоречивые. конкретно надо ставить вопрос в налоговой. Строго говоря, если ребёнок не имеет доходов, облагаемых по ставке 13%, то вычет ему не положен.

 
ирина Дата: Четверг, 17.02.2011, 12:28 | Сообщение # 5680
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (Estranger78)
подскажите -

Добрый день)))) Все что могу - расскажу.
Право на возмещение (т.е. право на налоговый вычет при покупке жилья) имеет СОБСТВЕННИК с момента наступления прав собственности. Таким образом - простите - но супруга Ваши прав не имеет.
Я писала, что Вы имеете право востребовать 13% со следующих сумм :
СТОИМОСТЬ квартиры (это уплаченные Вами собственные средства+заемные (кредитные)) проще - СТОИМОСТЬ квартиры по ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ и процентов, уплаченных по кредиту.
То что государство заплатило за Вас 70%, Вы за это более 15 лет (мы лично более 20 лет) в очереди отстояли. Для Вас просто стоимость квадратного метра понижена на 70%.
На основании постановления http://www.taxpartner.ru/index.p....5-04542 несовершенолетние дети ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ к родителю. Т.ч. исходя из этого - если у Вас собственность на двоих - заполняете 3НДФЛ на 2/2 доли, т.е. полностью на себя.
Претендовать на возмещение Вы можете уже сейчас. Берете справку обо всех уплаченных процентах за период, подтверждаете затраты, подтверждаете доходы - получаете возврат. Пример на пальцах:
Стоимоть квартиры по договору - 685000, Сумма уплаченных %% по кредиту за период (с момента оформления по 31.12.2010 г.) - 68000 руб.
Претендуем на сумму - (685000+68000)*13%=97890 руб. Теперь смотрим в справку 2НДФЛ- сумма начисленного налога=сумме уплаченного налога. Если она за 2010 год больше 97890 р. - получим ровно и сразу на что рассчитывали, если сумма в справке меньше - то получим ровно ее, а остаток перейдет на следующий год, а в следующем году мы расплатимся с кредитом, возьмем справочку о все уплаченных %% и подадем на возмещение.
Не знаю ребят, я не налоговый инспектор, если что не так поняла и не понятно рассказала, не обессудьте. Я старалась, как могла.


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2
 
ирина Дата: Четверг, 17.02.2011, 12:34 | Сообщение # 5681
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (ЧиЛи)
В программе лист Г1

Честно - не обратила внимание, т.к. у меня лично нет несовершенолетних детей, чтоб сумма з/платы уменьшалась на 400 р., да и моя з/плата выше границы, на которую прменятся данная льгота. Т.ч. для меня этот лист по определению не актуален.
У меня было так же 7 листов. Переписывала в ручную только лист (кажется 6, где суммы возврата как раз) из-за того, что сына мне присоеденить низя, уж больно больша моя ляля, сама подвать должна))))
Если у Вас терпит время - могу вечером еще раз посмотреть программку, что там....
Да, если будете претендовать на единоразовый возврат - открываете простой вклад в СБ и берете у них бумажку с реквизитами. Но...Вы правы, это нужно будет потом))))


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2


Сообщение отредактировал ирина - Четверг, 17.02.2011, 12:36
 
MarinaMarina Дата: Четверг, 17.02.2011, 13:41 | Сообщение # 5682
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 546
Статус: Offline
Quote (ирина)
На основании постановления

но при этом надо точно выяснить для себя, сможет ли ваш ребёнок получить налоговый вычет в будущем за СВОЁ жильё, если вы сейчас "присоедините" его вычет к своему.

Мне вообще непонятна привязка к несовершеннолетию ребёнка. Несовершеннолетний таки может иметь доходы, облагаемые по ставке 13%. А значит может и сам получить этот вычет.

Сообщение отредактировал MarinaMarina - Четверг, 17.02.2011, 13:48
 
ирина Дата: Четверг, 17.02.2011, 14:38 | Сообщение # 5683
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2232
Статус: Offline
Quote (MarinaMarina)
Мне вообще непонятна привязка к несовершеннолетию ребёнка. Несовершеннолетний таки может иметь доходы, облагаемые по ставке 13%. А значит может и сам получить этот вычет.

Совершенно верно Марин. Речь идет именно о тех детях, которые не имеют дохода.


Торопитесь любить, время впрок запасти не удастся.....
ул. Маршала Савицкого, д.22, корп.1, подъезд 2
 
Домино Дата: Суббота, 19.02.2011, 16:44 | Сообщение # 5684
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 459
Статус: Offline
Ириша , спасибо тебе огромное , всё понятно !!!! Ты как всегда актуальна..........

ул. М. Савицкого 32 эт-13-й п.4
 
Estranger78 Дата: Суббота, 19.02.2011, 17:22 | Сообщение # 5685
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Статус: Offline
MarinaMarina,
Quote (MarinaMarina)
вам вернут 13% только за проценты. Ирина так и написала

а вот мне кажется, что Ирина несколько другое сказала, нежели чем Вы поняли:
Quote (ирина)
Стоимоть квартиры по договору - 685000, Сумма уплаченных %% по кредиту за период (с момента оформления по 31.12.2010 г.) - 68000 руб.
Претендуем на сумму - (685000+68000)*13%=97890 руб.


ул. Маршала Савицкого, д.8
 
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » СОЦИАЛЬНАЯ ИПОТЕКА
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика