Фрагменты из любимых книг - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общие интересы » Флуд » Фрагменты из любимых книг (Делимся, тем что вам понравилось или тем что вас поразило.)
Фрагменты из любимых книг
Наталья Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:42 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
из школьной программы одним из произведений.которое я читала с удовольствием была комедия Гоголя"Ревизор"
«Вот... смотрите, как одурачен городничий... Мало того, что пойдешь в посмешище — найдется щелкопер, бумагомарака, в комедию тебя вставит, вот что обидно! Чина, звания не пощадит, и будут все скалить зубы и бить в ладоши. Чему смеетесь? Над собою смеетесь!.. Эх, вы...»
жизненно))


Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
Наталья Дата: Пятница, 18.11.2011, 15:44 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
а вот здесь,лицемерие показано во всей красе)))

Г о р о д н и ч и й. Да, признаюсь, господа, я, черт возьми, очень хочу быть генералом.
Л у к а Л у к и ч. И дай Бог получить!
Р а с т а к о в с к и й. От человека невозможно, а от Бога все возможно.
А м м о с Ф е д о р о в и ч. Большому кораблю - большое плаванье.
А р т е м и й Ф и л и п п о в и ч. По заслугам и честь.
А м м о с Ф е д о р о в и ч (в сторону). Вот выкинет штуку, когда в самом деле сделается генералом! Вот уж кому пристало генеральство, как корове седло! Ну, брат, нет, до этого еще далека песня. Тут и почище тебя есть, а до сих пор еще не генералы.


Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
С-Елена Дата: Суббота, 19.11.2011, 01:06 | Сообщение # 18
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Quote (пси-х)
"Какие же требования предъявляются к хорошей речи?

"Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью словами biggrin .
Вот слова, фразы и междометия, придирчиво выбранные ею из всего великого, многословного и могучего русского языка:
1. Хамите.
2. Хо-хо! (Выражает, в зависимости от обстоятельств, иронию, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
3. Знаменито.

4. Мрачный. (По отношению ко всему. Например: «мрачный Петя пришел», «мрачная погода», «мрачный случай», «мрачный кот» и т. д.)
5. Мрак.
6. Жуть. (Жуткий. Например, при встрече с доброй знакомой: «жуткая встреча».)
7. Парниша. (По отношению ко всем знакомым мужчинам, независимо от возраста и общественного положения.)
8. Не учите меня жить.
9. Как ребенка. («Я его бью, как ребенка» – при игре в карты. «Я его срезала, как ребенка» – как видно, в разговоре с ответственным съемщиком.)
10. Кр-р-расота!
11. Толстый и красивый. (Употребляется как характеристика неодушевленных и одушевленных предметов.)
12. Поедем на извозчике. (Говорится мужу.)
13. Поедем в таксо. (Знакомым мужеского пола.
14. У вас вся спина белая (шутка).
15. Подумаешь!
16. Уля. (Ласкательное окончание имен. Например: Мишуля, Зинуля.)
17. Ого! (Ирония, удивление, восторг, ненависть, радость, презрение и удовлетворенность.)
Оставшиеся в крайне незначительном количестве слова служили передаточным звеном между Эллочкой и приказчиками универсальных магазинов."(с)


отделять зёрна от плевел
 
С-Елена Дата: Суббота, 19.11.2011, 12:17 | Сообщение # 19
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Вот еще отрывок из "«Козленок в молоке», Юрия Полякова.
Маленькая предыстория: Приятели-писатели поспорили,что из первого попавшего можно сделать гениального писателя. Навстречу им попался Витек,мужчина без особых затей .Его приодели,придумали его биографию и осталось только выучить определенным словам,чтоб он мог наравне общаться с себе подобными гениями biggrin Что из этой идеи вышло,можно узнать если прочитать весь рассказ,а щас маленький отрывок.
"..... Вскоре я уже бодро стучал по клавишам машинки:

ЗОЛОТОЙ МИНИМУМ НАЧИНАЮЩЕГО ГЕНИЯ

1. Вестимо

2. Обоюдно

3. Ментально

4. Амбивалентно

5. Трансцендентально

6. Говно

7. Скорее да, чем нет

8. Скорее нет, чем да

9. Вы меня об этом спрашиваете?

10. Отнюдь

11. Гении – волы

12. Не варите козленка в молоке матери его!

В итоге на составление лексикона у меня ушло двадцать минут. И все предшествовавшее развитие мировой культуры! Перечитав список выражений, я остался доволен: если б мне посчастливилось вступать в литературу, вооруженным этими двенадцатью фразами, моя судьба могла сложиться совсем по-другому. Впрочем, у меня еще все впереди!"(С)

Читать полностью: http://readr.ru/yuriy-p....5t7mGHg


отделять зёрна от плевел
 
alemanita Дата: Суббота, 19.11.2011, 13:52 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Кто мы такие? Мы просто потребители, одержимые внешней атрибутикой преуспевания. Война, голод, насилие — все это не волнует. А волнует меня: знаменитости и скандалы, телевизор, где 500 каналов и чье имя на бирке моих трусов.
Ни великой войны, ни великой депрессии.
Наша война — война духовная, наша депрессия — наша жизнь.
**** **** ****
Слушай меня. Ты должен понять, что Богу ты не нравишься! Он никогда тебя не хотел. И, скорее всего, он тебя ненавидит. Но это не самое страшное в жизни. К черту вечные муки, к черту искупление. Ты должен понять тот факт, что когда-нибудь ты умрёшь."
**** **** ****
"Вопрос этикета: как повернуться, проходя мимо вас? задницей или мошонкой?"
"— Этот мир отныне принадлежит нам, нам и только нам, — говорит Тайлер. — Древние давно в могилах." Чак Паланик. Бойцовский клуб.


Сообщение отредактировал alemanita - Суббота, 19.11.2011, 13:53
 
alemanita Дата: Суббота, 19.11.2011, 13:56 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Quote (пси-х)
Ибо помню по школьной скамье, что это жуткая мутотень.

у меня та же история с "Поднятой целиной", проходя по школьной программе я не могла понять, "этот бред" и лишь пару лет назад перечитав за две ночи, я поймала себя на мысли, что хочу продолжения))) Все же не все классические произведения понятны детскому разуму. И совершенно шикарно воспринимаются уже человеком зрелым
 
пси-х Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 00:04 | Сообщение # 22
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 716
Статус: Offline
Quote (alemanita)
у меня та же история с "Поднятой целиной", проходя по школьной программе я не могла понять, "этот бред" и лишь пару лет назад перечитав за две ночи, я поймала себя на мысли, что хочу продолжения)))


не читал, но мнение имею) Я почему то всю жизнь был уверен, что это про что то жутко коммунистическое. Разве нет?


Миру-Мир!
Войне-Пиписка!
 
juluetta Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:08 | Сообщение # 23
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (пси-х)
я наверно год собирался прочесть Преступление и Наказание.

Какая тема! Респект автору и уважуха))))

Только вчера сына учительница спросила, какую книгу оставить потомкам. Вопрс переадресовал мне)))) И вот я ответила: "Преступление и наказание" . Эта книга запала мне со школы.Читала ее 3 раза и еще прочитаю. smile


Женщине в чулках никогда не скажут "Пельмени пересолены". Если она в чулках подает пельмени, их съедят, даже если она забыла их сварить
 
С-Елена Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:27 | Сообщение # 24
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Quote (пси-х)
про что то жутко коммунистическое.

Стыдно батенька,отзываться так о коммунизме,имея такую аватарку. biggrin
Прочитайте на досуге Полное собрание сочинений В.И. Ленина,авось узнаете ближе своего кумира cool

Quote (juluetta)
И вот я ответила: "Преступление и наказание" . Эта книга запала мне со школы.Читала ее 3 раза и еще прочитаю

А зачем так много ? blink
Я вот прочитала 1 раз ( не считая школьную программу),с меня хватило. Теперь Тома меня заразила новой идеей,прочитать "Братья Карамазовы "

Вот отрывок из "Собачье сердце" biggrin
".....Вчера котов душили-душили, душили-душили, душили-душили, душили-душили…
– Послушайте, что же вы делаете с этими убитыми котами?
– На польты пойдут! Из них белок делать будут – на рабочий кредит."


отделять зёрна от плевел
 
juluetta Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:28 | Сообщение # 25
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Quote (С-Елена)
А зачем так много ?

Нравится))


Женщине в чулках никогда не скажут "Пельмени пересолены". Если она в чулках подает пельмени, их съедят, даже если она забыла их сварить
 
juluetta Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 01:54 | Сообщение # 26
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1156
Статус: Offline
Прочитала давно,но так запомнилось.))) happy

- Тебе нужны товарищи, -- сказала она. Ее губы почти касались моего лица.
- Ты мне тоже нужна.
- Но не так...
- Это мы еще посмотрим...
Я открыл дверь, и она соскользнула на пол, не отпуская меня.
- А я очень неважный товарищ, Робби.
- Надеюсь. Мне и не нужна женщина в роли товарища. Мне нужна возлюбленная.
- Я и не возлюбленная, -- пробормотала она.
- Так кто же ты?
- Не половинка и не целое. Так... фрагмент....
- А это самое лучшее. Возбуждает фантазию. Таких женщин любят вечно. Законченные женщины быстро надоедают. Совершенные тоже, а "фрагменты" --никогда.

Эрих Мария Ремарк «Три товарища»


Женщине в чулках никогда не скажут "Пельмени пересолены". Если она в чулках подает пельмени, их съедят, даже если она забыла их сварить
 
alemanita Дата: Воскресенье, 20.11.2011, 20:45 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Quote (пси-х)
не читал, но мнение имею) Я почему то всю жизнь был уверен, что это про что то жутко коммунистическое. Разве нет?

Вы правы, это жутко коммунистическое. Как хрестоматия о коллективизации, о зарождении коммунизма, о раскулачивании о казачьем противостоянии. Как эта система отражалась на судьбах и жизнях населения. Простого населения российской деревни. Но разбавляет все это один персонаж, в которого невозможно не влюбиться Дед Щукарь, которому даже памятник в Ростове-на-Дону поставили) и Вика Цыганова пела песню о нем Разгулялся в чистом поле
Майский ветер-хулиган
Нету слаще вольной воли
Говорил нам атаман
Говорил нам на привале
Чистил шомполом обрез
Жаль беднягу расстреляли
В чистом поле виден крест
В чистом поле виден крест

Эх, дед Щукарь
Зажигай фонарь
Столица спит
Атаман убит
Под сон и звон
Разыгрался Дон
Эх, жизнь одна
Наливай вина
 
Turtle Дата: Понедельник, 21.11.2011, 00:37 | Сообщение # 28
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
alemanita, ООООО Щукарь это просто что то))))) Помню читала целину поздно ночером, нагулялась, а назавтра надо было сочинение писать, так всех перебудила, так ржала, когда читала как он животом маялся и лечился)))))) biggrin

Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
alemanita Дата: Понедельник, 21.11.2011, 10:18 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1233
Статус: Offline
Turtle, это после того как он мяса объелся чтоб его не раскулачили?)))) уже подзабылось, можно будет и перечитать)))))
 
Zmeyka-Elen Дата: Понедельник, 21.11.2011, 12:36 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Чуток разрешу себе отойти от обсуждения классики и спуститься к современной публицистике smile

"С детства я твердила молитву про силы, чтобы делать то, что могу, мужество, чтобы не делать того, чего не могу, и мудрость всегда отличать одно от другого. По этой логике, мне всю молодость не хватало мужества и мудрости. Я бралась за неразумно большие дела и только к зрелости поняла, что сил у меня ровно на то, чтобы немного вычистить себя и решить проблемы близких. И если это поймет каждый, то человечество цивилизуется гораздо быстрее, чем в пафосе глобалистских проблем. Как говорил Серафим Саровский: “Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи."

Мария Арбатова, "Мне 40"


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Форум » Общие интересы » Флуд » Фрагменты из любимых книг (Делимся, тем что вам понравилось или тем что вас поразило.)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика