Прием в 1-й класс. - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Подрастающее поколение » ГБОУ №2109 Школа Ника (бывшая Школа № 2047) » Прием в 1-й класс.
Прием в 1-й класс.
atius Дата: Понедельник, 19.12.2011, 20:40 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Доброе время суток, уважаемые родители (законные представители).
Предлагаю все вопросы, связанные с приемом в 1-й класс задавать и обсуждать здесь.
Тем более есть повод. Итак.

Появился замечательный документ, а именно Временные правила регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы.

Суть примерно такова:
Родитель потенциального первоклассника регистрируется на портале государственных услуг Москвы и заполняет электронное заявление (там на главной страничке справа есть баннер "Запись в первый класс"). При отсутствии возможности/желания пользоваться интернетами то же самое можно сделать при личном обращении в так называемый ОСИП (окружная служба информационной поддержки). Ближайшее к нам отделение располагается в здании школы №1931 по адресу Чечерский проезд, дом 42. Вот тут информация о режиме работы.

После проверки данных заявления передаются в школы, которые после "знакомства с родителями" должны зачислить ребенка.

Но!!!

Учитывая крайне возможные проявления эйфории/праведного гнева у родителей, позволим себе обратить внимание на некоторые особенности сложившейся ситуации.

1. Замечательный документ, о котором идет речь, не есть правила приема в первый класс. Еще раз: это временные правила регистрации заявлений. То есть настоящих правил приема в первые классы пока нет, и какими они будут - неизвестно.

2. Комплект документов, указанный в правилах, является достаточным для регистрации заявления, но не является достаточным для зачисления ребенка в школу. Поясню: в соответствии с Законом "Об образовании" и Уставом образовательного учреждения в школу зачисляются дети, не имеющие медицинских противопоказаний к обучению в общеобразовательном учреждении. То есть обязательно будет нужна медицинская карта.

3. Этот пункт касается тех, чьи дети прописаны там, а живут здесь, а также тех, кто не хочет в школу по месту жительства, а хочет в другую. Каждый столкнется с тем, что при электронной регистрации заявления сразу после ввода данных о месте постоянной регистрации "выскочит" номер школы, за которой закреплен этот конкретный адрес. Пожалуйста, не надо сразу кричать, жаловаться в ООН и т.д. Внимательнее прочитайте правила и изучите интерфейс информационной системы.
А в правилах сказано, что вы можете, помимо той школы, которая "выскочит", указать еще два (зачем два - честно не знаю) образовательных учреждения, в которые вы хотели бы записать ребенка, аргументировав свое желание вескими причинами. Как представляется, таковыми может являться обучение в "другой" школе старшего ребенка (или нескольких), проживание не по адресу прописки (документально подтвержденное, разумеется) и т.п. Поверьте, мы до сих пор не знаем, кто и каким образом будет определять "вескость" ваших аргументов и, главное, насколько решение этих "определяющих" будет, ну, скажем, окончательным.

Чисто от себя хочу добавить, что пока действует Закон "Об образовании", закрепляющий право на выбор образовательного учреждения, никто не в состоянии с правовой точки зрения заставить вас отдать ребенка в конкретную школу (если вашего ребенка готовы взять в другую).

Ждем ваши вопросы, пожелания, угрозы и т.п.
 
atius Дата: Вторник, 20.12.2011, 14:41 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
 
Марыч Дата: Четверг, 26.01.2012, 21:08 | Сообщение # 3
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 108
Статус: Offline
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста.Моя знакомая-не гражданка России.Её дети-тоже.Как им устроиться в первый класс?

Как всегда. Страх тянет назад, любопытство подталкивает вперёд,
гордость останавливает. И только здравый смысл нервно топчется на месте
и ругается матом.
 
atius Дата: Воскресенье, 29.01.2012, 12:56 | Сообщение # 4
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
Если у них есть регистрация по месту пребывания в Москве - в общем порядке. То есть подать электронное заявление.
 
atius Дата: Понедельник, 03.12.2012, 12:49 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Статус: Offline
C 15 декабря открывается запись в 1 класс на 2013/2014 учебный год. Запись производится в том же формате, то есть через московский портал госуслуг, или же через ОСИП.
 
Leva Дата: Суббота, 25.05.2013, 23:13 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Здравствуйте! Ребенок гр. Украины, зарегистрирован на Савицкого 30 (у хазяйки квартиры), а проживает в д.4 (снимаем квартиру длительное время). Не можем попасть в школу 2046 (находится во-дворе). ПОМОГИТЕ, пожалуйста зделать временную регистрацию ЗА ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ естественно в д. 2,4,6,8,10,12 для здачи дочки в первый класс. Все что надо проплотим и отвозим на авто.
 
Форум » Подрастающее поколение » ГБОУ №2109 Школа Ника (бывшая Школа № 2047) » Прием в 1-й класс.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика