Что по-вашему лучше - ламинат или паркетная доска? - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Потолки, полы, стены » Что по-вашему лучше - ламинат или паркетная доска?
Что по-вашему лучше - ламинат или паркетная доска?
aprel Дата: Понедельник, 20.10.2008, 15:11 | Сообщение # 31
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Zmeyka-Elen, Tatka,nag61 ! Спасибо Вам за ответы!

Ул. Брусилова, д. 27, корп. 2
 
$finik$ Дата: Вторник, 21.10.2008, 17:33 | Сообщение # 32
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
nag61,
Quote (nag61)
А что до толщины, так доску можно циклевать

Так это же, по сути, самое главное! Все-таки-4-5 мм запаса на циклевку и исправление царапин!
Мне очень понравилось, как стыкуется между собой доска производства Германии. Шов на ощупь неразличим! И замок очень качественный, в отличие от Barlinek пр-ва Польши.


Савицкого 8 корпус 1
 
nag61 Дата: Вторник, 21.10.2008, 18:10 | Сообщение # 33
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Основные производители - Швеция, Норвегия, Бельгия, Германия...

Брусилова, 17
Успехов и удачи! Алексей
 
nag61 Дата: Вторник, 21.10.2008, 18:19 | Сообщение # 34
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
И ещё раз...
ЛАМИНАТ ПРЕИМУЩЕСТВА

1. Практичный пол – качественный ламинат не боится царапин от каблуков и мебели, стойкий к вдавливанию и нагрузкам, не выгорает, маловоспламеняем, влагостойкий

2. Подходит для всех видов помещений – от детской и спальни до бассейна или аэропорта – в зависимости от класса износа и от дополнительных характеристик, предоставляемых тем или иным производителем

3. Неограниченное количество декоров – под дерево, плитку и камень, мрамор, цветные, дизайнерские (фрукты, цветы, игрушки, граффити) и т.д.

4. Простой способ укладки благодаря замковому соединению и небольшим размерам

5. Простой уход – достаточно хорошо отжатой тряпки или пылесоса

ЛАМИНАТ НЕДОСТАТКИ

1. По сравнению с паркетными полами – более холодный пол

2. Шумный пол - можно использовать специальную звукопоглощающую подложку

3. Ламинат – статичный пол – есть ламинированные полы с антистатичным покрытием и можно приобрести средство с антистатичным эффектом

4. Не поддается реставрации

5. При эксплуатации могут оставаться следы от босых ног или рук – опять же есть специальное средство по уходу

6. Не смотря на современные технологии производства, позволяющие максимально имитировать натуральное дерево, все-таки таковым не является

ПАРКЕТНАЯ ДОСКА ПРЕИМУЩЕСТВА

1. Натуральное дерево, со всеми вытекающими, как говорится: теплое; экологичное; нешумное; приятное на ощупь; неповторимая природная красота. Дерево создает в помещении атмосферу тепла и уюта

2. Поддается реставрации: можно шлифовать до 4-х раз и заново покрывать лаком

3. Можно укладывать в новом доме, но на хорошо выравненное основание

4. Достаточно просто и быстро укладывается

5. Просто ухаживать: хорошо отжатая тряпка и пылесос (только не водный)

6. Нестатична

ПАРКЕТНАЯ ДОСКА НЕДОСТАТКИ

1. Требует соблюдения правил экплуатации – любит постоянную температуру и влажность, не любит воду, химию, песок

2. Дерево можно продавить тяжелой мебелью, а лак несложно поцарапать – предпочитает тапочки шпилькам

3. Дерево любит уход – пользуйтесь специальными средствами по уходу bye


Брусилова, 17
Успехов и удачи! Алексей
 
$finik$ Дата: Среда, 22.10.2008, 16:27 | Сообщение # 35
Местный
Группа: Пользователи
Сообщений: 190
Статус: Offline
А еще нельзя устраивать подогрев полов ни под ламинатом, ни под паркетной доской - деформации не избежать

Савицкого 8 корпус 1

Сообщение отредактировал $finik$ - Пятница, 24.10.2008, 15:08
 
Avrora Дата: Четверг, 23.10.2008, 15:14 | Сообщение # 36
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 259
Статус: Offline
а массивную доску ни кто не рискнул покупать? angry
 
Nemo Дата: Вторник, 20.01.2009, 12:42 | Сообщение # 37
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 698
Статус: Offline
а какую лучше подложку брать?
ламинат Kronotex, как считаете нормальный?


Брусилова 27/3

http://moscherbinka.myminicity.com/


Сообщение отредактировал Nemo - Вторник, 20.01.2009, 13:07
 
nag61 Дата: Среда, 21.01.2009, 10:19 | Сообщение # 38
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Стараюсь выбирать "хорошую середину"...

Брэнды среднего звена, как правило, немецкие. Это Харо, Классен, Эггер, Кронотекс, Таркетт. Все делают очень хороший ламинат, примерно одного качества. Да и конкурируют в общем сегменте рынка. Кронотекс имеет ряд запатентованных технологий, в т.ч. технологию вспенивания основы. За счёт этого их ламинат толще на 1-2 мм относительно аналогов других фирм. Цена: 450-600 руб.кв.м.

Брэндовые ламинаты. Они дороже 600 руб.кв.м, и большой вопрос: есть ли смысл переплачивать. Например, Перго (Швеция). В Перго, главным образом, привлекает шведский экологический стандарт. Скорее его можно отнести ко второй группе ламинатов. Цена этих ламинатов: 600-1200 руб.кв.м.

P.S. У меня изначально был приобретён Балтерио (Бельгия), но в силу ряда причин покрыли Классен, 32 класс, "дуб". Цена на уровне 500 руб.кв.м. Подложка "Изошум"...


Брусилова, 17
Успехов и удачи! Алексей
 
mald Дата: Воскресенье, 25.01.2009, 22:24 | Сообщение # 39
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
ИМХО Массивная доска... совсем другие ощущения под ногами.... Да и звук другой.

Вдруг война, а я уставший.....
 
маасквичка Дата: Среда, 04.02.2009, 20:16 | Сообщение # 40
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
В комнаты заказали паркетную доску. Только ни как не определимся какую подложку под неё стелить. У скольких консультантов спрашивали все советуют разное. Очень не хочется заморачиваться с фанерой, и дорого и трудоёмко. А вы что положили?
 
mald Дата: Среда, 04.02.2009, 20:30 | Сообщение # 41
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
маасквичка, Если пол идеально ровный, то конечно можно без фанеры на подложку, но полы там далеки от идеала. Ламинат на подложку нормально, он не сильно реагирует на влажность, доску лучше на фанеру и на клей.

Вдруг война, а я уставший.....
 
маасквичка Дата: Среда, 04.02.2009, 20:57 | Сообщение # 42
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Offline
Полы были практически ровные,стяжку сделали сами. Думали обойтись подложкой TUPLEX, а тут смотрю в интернете все фанеру советуют. Даже не знаю как буду уговаривать мужа на этот гем..ой с фанерой.
 
mald Дата: Среда, 04.02.2009, 22:29 | Сообщение # 43
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
маасквичка, Вам просто нужно увидеть доску постеленную плавающим способом зимой, когда воздух от батарей сохнет, и доска сохнет, и по швам видно щели.

Вдруг война, а я уставший.....
 
mike1965 Дата: Понедельник, 09.02.2009, 16:17 | Сообщение # 44
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 297
Статус: Offline
All

Ребята и девчата!
Предлагаю немного расширить дискуссию по вопросу полов.
Мы сейчас проводим анализ своего будущего покрытия пола и помимо ламината, паркетной доски и крупного паркета рассматриваем следующие варианты:
1. Пробковый пол.
2. Наливной пол.

1. Пробковый пол.
Вот пока что с женой нашли. Бывают два типа пробковых полов: замковый и клеевый. В обоих случаях толщина полов - 6 мм.
В отличии от ламината, пробка - натуральный материал. Не боится воды в отличии от ламината и паркета (не даром бутылки с вином затыкаются пробкой).
Как я понял со слов менеджера, клеенный вариант пробкового пола слаборасширяем в зависимости от температуры - поэтому и приклеивают пробковые плиты прямо к спецобработанной стяжке.
По словам того же менеджера, пробковый пол (в отличии от ламината и паркетной доски) можно ложить не только в комнатах, но и в ванной, туалете, на кухне. Ну не боится пробка воды!
К минусам пробки отношу: бедность расцветок и, на мой взгляд ИМХО недолговечность (сами прикиньте - долго ли живут бутылочные пробки). Тем не менее, насчет долговечности менеджер меня заверил: на пол пробка специальным образом прессуется, покрывается лаком и ... срок ее службы чуть ли не 20..30 лет! Ну менеджер может сказать, что угодно, чтобы продать товар.
А что скажет Бомонд?

2. Наливной пол.
Сначала я думал, что по технологии это что-то типа такого: по-морскому разливают во всей квартире жидкую субстанцию, она растекается, образуя идеально гладкую горизонтальную поверхность и застывает, образуя абсолютно непротекаемый сверхпрочный пол.
Но при разговорах с менеджерами выяснилось, что на самом деле не все так просто - технология наливных полов не подразумевает их автоматического выравнивания...
Видели с женой наливные полы живьем. Это как бы либо матовый, либо глянцевый плекс, оргалит, но приятный на ощупь. Не скользит.
Толщина наливного пола - 3 мм, но можно и 6 мм, если у Заказчика бездонный кошелек (впрочем, в ванной и туалете можно позволить себе и 6 мм...).
Пол тоже требует предварительной спецобработки поверхности перед нанесением.
Пол не холодный, как это можно было бы заключить навскидку.
Среди плюсов наливного пола я бы отметил: долговечность, универсальность (можно покрыть все - и комнаты, и ванную/кухню/туалет), невоспримчив ни к кошкам/собакам, ни к ножкам мебели, ни к дамским шпилькам. Кроме того, наливной пол - единственное известное мне БЕСШОВНОЕ напольное покрытие - можно посередине 5л банку воды вылить и ничего не протечет вниз (лишь бы за плинтусы вода не забралась).
Минусы наливных полов: синтетический материал (хоть и по заверениям производителей экологически чист - его стелят даже в больницах), бедная цветовая палитра (хоть и допускается колирование и внедрение чипсов, что придает им хоть какую-то "веселость" и "одомашенность"), многие мастера берутся залить однотипным полом только ВСЮ квартиру (никаких смен декораций от переходов из комнаты в комнату, и даже в ванную/туалет/кухню - пол может просто надоесть). От себя добавлю - наливной пол живьем выглядит как половое покрытие офиса или даже салона продаж автомобилей, а не как покрытие жилой квартиры. Обильное его колирование и внеднение чипсов придают ему сходство с оригинальным линолиумом.
НУ А ЧТО СКАЖЕТ БОМОНД? Может мы что недоглядели?
Несмотря на минусы, наливной пол мы пока не откинули в сторону и думаем, что он у нас доберется до финала конкурса за покрытие нашего пола. Просто и мне, и жене за всю жизнь достало уже через 5-7 лет спотыкаться о вылетевшие плиты паркета, циклевать и покрывать этот паркет опять лаком и между этими событиями заливать водой соседей снизу. Прочный наливной пол с бесшовной конструкцией свободен от этих недостатков.
Если выберем наливной пол, то надо будет ломать голову над колированием и чипсованием пола, чтобы дом от офиса отличался.

Сообщение отредактировал mike1965 - Понедельник, 09.02.2009, 19:03
 
Нина Дата: Понедельник, 09.02.2009, 18:54 | Сообщение # 45
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1968
Статус: Offline
mike1965, а мне в одной передаче Квартирного вопроса очень понравился просто белый глянцевый наливной пол, задумалась, только как по цене получается? Что-то пока не нашла... smile
 
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Потолки, полы, стены » Что по-вашему лучше - ламинат или паркетная доска?
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Оцените Наш сайт
Всего ответов: 378

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика