Установка кондиционеров. - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Электрика, кондиционирование, вентиляция » Установка кондиционеров.
Установка кондиционеров.
пава555 Дата: Вторник, 25.10.2011, 16:56 | Сообщение # 61
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 507
Статус: Offline
Доброго всем дня! Посоветуйте, если есть у кого знакомые спец-ты по установке кондиционена Дайкин(последняя модель № (не помню). И по цене установке с ориентируйте, пожалуйста. Заранее, благодарю!

Ул. М.Савицкого 18-2
Чтобы сохранить мир в семье, необходимы: терпение, любовь, понимание и ,по крайней мере ,два телевизора.
 
aprel Дата: Суббота, 21.04.2012, 12:38 | Сообщение # 62
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Соседи, кто устанавливал кондиционеры, посоветуте хороших ребят-установщиков , поделитесь контактами, плиз! smile

Ул. Брусилова, д. 27, корп. 2
 
DmitryChe Дата: Суббота, 21.04.2012, 23:31 | Сообщение # 63
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Offline
Quote (aprel)
кто устанавливал кондиционеры

Не устанавливал, склоняюсь к ремсервис.ру. Кто установит посоветуте хороших ребят-установщиков, плиз! smile


В нашей стране нет справедливости: compromat.ru
 
Кандидат Дата: Среда, 25.04.2012, 18:38 | Сообщение # 64
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Букв конечно много, но информация нужная.

Инструкция счастливому обладателю кондиционера (перед установкой)
Будьте внимательны при установке кондиционера, вы за это платите свои кровные и проследите за качественным монтажом!

Три самых распространённых ошибки при установке кондиционера:
1. Небольшие провисания дренажного шланга. Часто конец шланга закрепляют за кронштейн внешнего блока, при этом образуется провисание, в котором будет застаиваться вода.
2. Резиновые прокладки под ножками внешнего блока зачастую не ставятся.
3. Если у вас трубки выводятся из внутреннего блока слева, то дренажный шланг, который изначально подсоединён справа, должен быть отсоединён и подключён слева (при необходимости он заменяется более коротким шлангом, о чём написано в инструкции). Этого не делает, по-моему, ни один установщик — все прокладывают сливной шланг в канал рядом с трубками. В результате такой тесной укладки, крышку внутреннего блока потом чрезвычайно трудно снять, не сломав защёлок. Кроме того, дренажный шланг в этом месте идёт без должного уклона (кондиционер висит горизонтально).

Монтаж:
1. Кронштейны, на которые монтируются внешние блоки, должны быть закреплены через все монтажные отверстия (чем больше блок, тем больше кронштейн, соответственно больше отверстий под крепеж). А то может и упасть.
Я не знаю из чего внешние стены Вашего дома, поэтому не могу посоветовать крепеж (это тоже не мало важно).

2. Медные трубки должны проходить в отверстие сквозь стену только в теплоизоляции, которая бывает серого, черного цвета.
Некоторые монтажники, что бы упростить себе работу, в отверстие в стене под коммуникации, пропускают медные трубки без теплоизоляции, а затем с двух сторон стены, натягивают теплоизоляцию на медные трубки только до отверстия в стене (без теплоизоляции допускается только в крайнем случае, например, когда не могут пробурить отверстие необходимого диаметра из-за большого скопления арматуры, в этом случае бурят меньшим диаметром и пропускают трубки без теплоизоляции). В этом случае, в самой стене, трубки остаются оголенные (без теплоизоляции). При попадании воздуха в отверстие в стене, образуется на трубках конденсат (воздух теплый, а трубки холодные) который начинает стекать внутрь стены, а т.к стены хоть кирпичные, хоть бетонные внутри имеют пустоты, то рано или поздно у вас на стенах может появиться большой сюрприз, в виде плесени. Теплоизоляцию, между собою в местах стыка, обязательно заматывают скотчем, для того чтобы она не расходилась и не оголяла медные трубки (теплоизоляция выпускается кусками по два метра из вспененной резины или п.э.).
В связи с этим медные трубки должны быть полностью изолированы теплоизоляцией по всей их длине без разрывов, а ответ монтажников, что они запенят отверстие и «усе будет в поряде» - категорически, не принимаются! Ту часть коммуникаций, которая проходит по внешней стене, желательно обматывать армированным (не термолентой) скотчем, для того, чтобы теплоизоляция медных трубок не разрушалась под воздействием окружающей среды. Считается доп. услугой.

3. Дренажный шланг желательно ставить гофрированный (ни в коем случае, не путайте с электрогофрой). Это шланг, единый с пластиковой спиралью.
Место крепления внешнего дренажного шланга с дренажным шлангом из внутреннего блока, обязательно фиксируется не только изолентой, но и металлическим (автомобильным) хомутом!
У дренажа, должен быть обязательный уклон в сторону слива, равный - один сантиметр на метр (минимум).
Дренажный шланг должен быть закреплен без провисов. Провисы, петли, «гуси» (имитация сифона) в дренажной системе – НЕ ДОПУСТИМЫ!!! (образуются водяные пробки).
После монтажа кондиционера, необходимо пролить дренажную систему (водой из бутылки) через теплообменник внутреннего блока.
 
Кандидат Дата: Среда, 25.04.2012, 18:40 | Сообщение # 65
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
4. Вакуумизация делается в обязательном порядке не зависимо от длины фреоновых коммуникаций!!!
Если не сделать вакуумизацию, то в системе останется воздух, в котором содержится влага, из-за которой, со временем, масло, находящееся в компрессоре окислится и придет в негодность, соответственно – конец компрессору! Подобных случаев огромное кол-во.
Вакуумный насос стоит не дешево, поэтому некоторые (особенно «шабашники») насос не покупают, а делают просто - фреоновые трубки продувают фреоном.

Для вакуумизации необходим следующий инструмент:

– вакуумный насос у разных производителей дизайн разный – принцип один,
- манометрический коллектор

Процесс:
– один шланг от коллектора подсоединяется к внешнему блоку, а второй к насосу. Затем насос включается, и монтажники спокойно идут курить (откачка должна происходить на малых коммуникациях минимум 10-15 минут).
- после откачки воздуха из системы, выключается насос, перекрывается коллектор (от блока не отсоединяется!) и монтажники опять идут курить (на этот раз минимум на 20 минут). Между прочим, это один из способов проверки на герметичность фреоновых коммуникаций (без использования дорогого фреона).
- по истечению этого времени, монтажники заново проверяют по манометру на коллекторе, все ли в порядке. Если все хорошо, то пускается фреон (все внешние блоки заправлены фреоном, с расчетом на стандартный монтаж).

5. Не позволяйте монтажникам нарушать теплоизоляцию на внутренней стороне внутреннего блока (в виде пенопласта в месте прохождения коммуникаций) для избежания образования конденсата и течи с самого блока (для того, чтобы блок легче было пристегнуть к монтажной пластине, некоторые удаляют теплоизоляцию с обратной стороны емкости для конденсата).

6. Все гайки соединений трубок на внутреннем блоке должны быть теплоизолированы, для предотвращения в последующем конденсата на самих гайках, который, при большой влажности, потечет из-под внутреннего блока. Для этих целей, на трубках внутреннего блока, имеется с запасом теплоизоляция.

7. Соединения между медными трубами от внутреннего блока к трубам общей коммуникации ни в коем случае не должны быть замурованы в стену (например, в штробу или внутрь стены). Иначе блок будет не съемным, соответственно не пригоден к сервисным действиям.
 
Кандидат Дата: Среда, 25.04.2012, 18:40 | Сообщение # 66
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
8. Медные трубы должны отрезаться только специальным труборезом и в обязательном порядке, срезы должны обрабатываться РИММЕРОМ (приспособление для снятия заусенцев и выравнивания поверхностей труб после резки).

9. Перед тем как фреоновые трубы просунуть в отверстие в стене, их в обязательном порядке необходимо заглушить на концах (например, как следует обжать), для предотвращения попадания внутрь труб грязи и песка. Если во время хранения или монтажа, в медные трубки попадет грязь, то в скором времени придет в негодность компрессор!!!

10. Если у Вас коммуникации будут проходить в декоративном коробе (монтаж в чистовом помещении), то щели, между коробом и внутренним блоком, следует замазать белым силиконовым герметиком (эстетика).

11. Коммуникации, проходящие по внешней стене, желательно закрепить к стене (при сильном ветре коммуникации раскачивает и медные трубки, в местах вальцовок на внешнем блоке, могут лопнуть, а это приводит к утечке фреона). Во многих фирмах это считается доп. работой (не правильно это).

12. Не стойте над душой у монтажников, а сделайте вид, что Вам очень интересен сам процесс монтажа и при этом общайтесь на отвлеченные темы, для того, что бы люди не напрягались, от контроля над ними. Но перед монтажом, обязательно предупредите их о своих пожеланиях по монтажу (но только не ссылайтесь на информацию из Интернета, а скажите, например, что знаете все от друга, бывшего монтажника).

13. В помещениях, где будут проводиться монтажные работы, не оставляйте ни чего ценного (мелкого). В большинстве случаев им чужого не надо (не скажу за «залетных»), но провоцировать их не стоит!

14. Перед монтажниками не «гните пальцы» показывая свою «крутость», это ни к чему. Не забывайте, что монтажники такие же люди, как и Вы, и у них имеется гордость. К тому же они специалисты и профессия у них достаточно тяжелая и опасная (на своей шкуре познал). Да и достаток, у некоторых монтажников (у хороших спецов), может быть больше Вашего. Например, у меня есть монтажники, которые имеют Audi A8, внедорожники и т.д.
В жаркую погоду, угостите монтажников прохладной водой, если голодные, то предложите чаю и пару бутербродов (если отказываются, то оставьте в комнате, где они работают, т.к. многие просто стеснительные, хотя на первый взгляд можно и не подумать) – с Вас не убудет, а их отношение к Вам изменится в положительную сторону. Как говорится: «Как аукнется, так и откликнется».
Если Вам монтажники понравятся и удовлетворит качество их работ, то не поленитесь и отзвонитесь на фирму с благодарностью в их адрес. И в следующий раз, они к Вам с удовольствием поедут повторно (на монтаж следующих кондюков), только не забудьте их имена.
 
Ося Дата: Среда, 25.04.2012, 23:05 | Сообщение # 67
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
И смотрите чтобы поставили резинки между блоком и кронштейном,а то монтажники забывают их поставить.

Ося и Киса были здесь!
 
Rub Дата: Пятница, 27.04.2012, 10:00 | Сообщение # 68
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 417
Статус: Offline
Кандидат, Не нашёл расценки на услуги подключения. За науку - большое спасибо.
 
Swe-tuska Дата: Пятница, 27.04.2012, 11:30 | Сообщение # 69
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 188
Статус: Offline
Кандидат, Вовремя, в субботу как раз приедут устанавливать, сейчас начитаюсь и буду стоять у них над душой чтоб все хорошо сделали. Спасибо!

Зона для некурящих в кабаке, это как дорожка для неписающих в бассейне...
 
ukrainetz Дата: Пятница, 27.04.2012, 13:06 | Сообщение # 70
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
aprel, устанавливали кондиционер Mitsubishi Heavy SRK20HG-S / SRC20HG-S
ребята из компании «Климат-М»,

http://www.climat-m.ru/shop/UID_1170.html

приехали на следующий день точно в назначенное время, вся работа заняла не более полутора часов. Сделали все качественно и чисто. На этот кондиционер у них акция, рекомендую.


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
aprel Дата: Пятница, 27.04.2012, 20:54 | Сообщение # 71
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 557
Статус: Offline
Quote (Кандидат)
Букв конечно много, но информация нужная.

Инструкция счастливому обладателю кондиционера (перед установкой)

Кандидат! Большое спасибо за инфу! smile
Quote (ukrainetz)
aprel, устанавливали кондиционер Mitsubishi Heavy SRK20HG-S / SRC20HG-S

ukrainetz ! Ага, понятно, пошла изучать... smile


Ул. Брусилова, д. 27, корп. 2
 
Кандидат Дата: Пятница, 27.04.2012, 21:15 | Сообщение # 72
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Quote (Rub)
Кандидат, Не нашёл расценки на услуги подключения. За науку - большое спасибо.


Да я никого не рекламирую, просто изучал вопрос, решил донести до общественности.
 
Кандидат Дата: Суббота, 28.04.2012, 10:25 | Сообщение # 73
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Насчёт поисканормального монтажа кондиционеров.
У Panasonic есть такая фишка, что гарантию дают только на кондиционеры, установленные авторизованными установщиками. Соответственно на сайте компании есть список этих авторизованных установщиков, причём они все ранжированы по уровню доверия (начальный, средний, высокий). Попасть в список весьма непросто и, выбрав фирму-установщика из этого списка, можно иметь хоть какую-то надежду на качественный монтаж. Причём эти установщики, естественно, устанавливают не только панасоники.
Авторизованные установщики Panasonic

Ну и есть ещё куча всяких рейтингов, но доверять им безусловно нельзя, хотя вобщих чертах они правы.
 
Vladimir2010 Дата: Четверг, 31.05.2012, 15:33 | Сообщение # 74
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Tomi_li,

Вакуумирование делаете??
 
Tomi_li Дата: Четверг, 31.05.2012, 22:50 | Сообщение # 75
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: Offline
обязательно. если интересно пишите в личку.

Ремонт квартир
ул. Маршала Савицкого, д. 18
 
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Электрика, кондиционирование, вентиляция » Установка кондиционеров.
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика