новый порядок оплаты электроэнергии - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » новый порядок оплаты электроэнергии
новый порядок оплаты электроэнергии
meledi31 Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:03 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
Информация об изменении с 1.09.2012 г. правил предоставления коммунальных услуг


Уважаемые клиенты!

С 1 сентября 2012 года вступают в силу новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Новые правила вводят ряд существенных изменений, затрагивающих вопросы энергоснабжения:

1. Начисление платы за электроэнергию

Каждая коммунальная услуга, в том числе энергоснабжение, будет разделена на две части. Потребитель отдельно оплачивает коммунальную услугу, предоставленную внутри квартиры, и услугу, предоставленную на общедомовые нужды. Изменения касаются оплаты ресурсов, израсходованных на общедомовые нужды. При наличии общедомового прибора учета объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на ОДН, будет теперь рассчитываться и распределяться между всеми потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего им жилого и нежилого помещения. А при отсутствии прибора учета - по нормативу ОДН (утверждается органами власти субъектов федерации и зависит от технического состояния и степени благоустройства многоквартирного дома).

2. Снятие показаний приборов учета электроэнергии

Потребитель обязан снимать показания индивидуальных приборов учета с 23 по 25 число текущего месяца и передавать их исполнителю коммунальных услуг не позднее 26-го числа текущего месяца. При этом могут быть использованы различные каналы связи, в том числе телефон и Интернет. В случае непредоставления сведений, а также в случае выхода из строя или утраты счетчика, расчет платы в течение 3-х месяцев производится исходя из среднемесячного объема потребления за прошлый период. По истечении 3-х месяцев размер платы определяется на основе норматива потребления (утверждается органами власти субъектов федерации). Если сведения о расходе электроэнергии от потребителя не получены, начисление также производится по нормативу. Исполнитель обязан не реже 1 раза в год, но не чаще 1 раза в 3 месяца (ранее – не чаще 1 раза в 6 месяцев) проводить проверку состояния индивидуальных приборов учета, а также контрольное снятие показаний не реже одного раза в год и не чаще одного раза в 3 месяца. Потребители, не имеющие приборов учета, обязаны информировать исполнителя коммунальных услуг об изменении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений.

3. Оплата электроэнергии

Потребители оплачивают электроэнергию на основании платежного документа, представляемого исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата, если договор управления многоквартирным домом не устанавливает иной срок представления платежных документов.

4. Порядок определения неучтенного потребления

В случае выявления самовольного подключения расчет за потребленную энергию производится, исходя из мощности подключенного оборудования и его круглосуточной работы. Если выявлено вмешательство в работу электросчетчика, повлекшее искажение учета, то расчет потребления производится, исходя из суммарной мощности всего имеющегося оборудования и его круглосуточной работы.

5. Стороны договора

Любой житель многоквартирного дома может перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией. Обязательное условие для этого - принятие соответствующего решения на общем собрании собственников жилья, членов товарищества или кооператива.
 
meledi31 Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:04 | Сообщение # 2
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
как вам такой порядок оплаты элекртоэнергии, и вы вообще в курсе об изменениях?
 
Ося Дата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:31 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
meledi31, вы забыли указать,что можно платить по старому. biggrin

Ося и Киса были здесь!
 
Sветлана Дата: Понедельник, 14.01.2013, 08:55 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 90
Статус: Offline
А если я оплачиваю по тем квитанциям, которые они направляют, как быть?
 
Люся Дата: Понедельник, 14.01.2013, 09:46 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Цитата (Sветлана)
А если я оплачиваю по тем квитанциям, которые они направляют, как быть?

Никакого нового договора Вам не присылали? Значит можете платить по-старому.
Я вообще плачу 2 раза в год по 2-3 т.р. все равно они раз в полгода сами показания со счетчиков снимают и квитанции присылают.


Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 14.01.2013, 13:34 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата (Sветлана)
А если я оплачиваю по тем квитанциям, которые они направляют, как быть?

Новые квитанции никто и не присылал. Пришлют новые, будем платить по новым. biggrin Самое главное правильно оплачивать счета. А то смех и грех. Звонит мне приятельница по старому дому, мол пришел счет из Мосэнерго с суммой в несколько тыс. рублей. Оказывается надо уже передавать показание счетчика, а я их не передавала. Я ей говорю не в падай в панику, езжай и разбирайся. Все оказалось просто, как паренная репа. У нее закончились квитанции, она взяла у соседей, размножила квитанции и оплачивала...деньги капали на счет соседей. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Ангелёна Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:01 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1217
Статус: Offline
"Глава правительства Дмитрий Медведев поддержал предложение главы Федеральной службы по тарифам Сергея Новикова, согласно которому обязанность следить за показаниями счетчиков воды, электричества, газа и т.д. будет переложена с граждан на сбытовые и управляющие компании. Об этом сообщает РИА Новости."
http://polit.ru/news/2013/01/10/counter/
 
Lawyer Дата: Вторник, 15.01.2013, 11:46 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2287
Статус: Offline
Вот только проверяющих показания счетчиков воды мне в квартире и не хватало. Имею полное право не пускать.
А показания электросчетчиков, как заполняла в квитанции по лично снятым показаниям, так и оплачиваю. Они, конечно присылают свои квитанции, но там только конечный итог, ни текущих показаний, ни предыдущих. В сад... Надеюсь только на себя.


ул. Брусилова, д. 27, корп. 3
______________________________

Ангелу хочется падения....

 
Люся Дата: Вторник, 15.01.2013, 12:22 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Цитата (Lawyer)
Вот только проверяющих показания счетчиков воды мне в квартире и не хватало. Имею полное право не пускать.

Про электричество речь. Счетчики на площадке. Пусть себе проверяют.
А к водяным счетчикам присоединяли какие-то провода - дескать когда-нибудь автоматически показания будут снимать..... прошло уж года три точно.... может когда-то и сбудется ))


Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
GERTRUDA52 Дата: Вторник, 15.01.2013, 15:38 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата (Люся)

Про электричество речь. Счетчики на площадке.

Мне несколько раз опускали в почтовый ящик " писульку",при контрольной проверке показаний счетчика, нет возможности списать показание, т.к. их не видно. И всегда в " писульке" номер мобильного телефона. Однажды я позвонила и передала показание. А потом не стала звонить. Мы всегда дома и не разу контролер не позвонил в дверь и не попросил открыть ящик с эл.счетчиком для проверки. Это не мои проблемы, что эл.счетчик стоит ниже окошечка. А держать открытым ящик тоже не собираюсь. Для чего тогда выдали ключи ?


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
GERTRUDA52 Дата: Пятница, 08.02.2013, 06:12 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Сегодня принесли квитанцию об оплате эл.энергии, с переданными мной показаниями. В квитанции написано, что показания надо передавать с 15 по 26 число каждого месяца. Если в течении 3-х месяцев показания переданы не будут, то оплачивается по среднемесячному объему потребления, затем оплата будет браться на основе норматива потребления. Но одно плохо по телефону показания не принимают, интернетом не все могут пользоваться, а ездить на Изюменскую, тоже не ближний свет. sad

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
ЧиЛи Дата: Пятница, 08.02.2013, 10:37 | Сообщение # 12
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
В квитанции указаны способы передачи показаний счетчика( В том числе и по телефону Контактного центра 8 800 55 000 55; 8 495 981 981 9.)
 
Ося Дата: Пятница, 08.02.2013, 14:19 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Цитата (GERTRUDA52)
Но одно плохо по телефону показания не принимают, интернетом не все могут пользоваться, а ездить на Изюменскую, тоже не ближний свет.


Можно платить по старому. cool


Ося и Киса были здесь!
 
GERTRUDA52 Дата: Пятница, 08.02.2013, 15:02 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата (Ося)
Можно платить по старому.

Можно, но есть такая категория проверяющих, которым лень мотаться по этажам. Они от балды напишут показания эл.счетчиков и вечно то переплаты, то не доплаты. Попробую новую форму. biggrin В новой квитанции показания за январь точно, что я передала. А вот за декабрь, и рядом не стояли. Хорошо, что сумма меньше, чем по моим расчетам. А то бы поехала бы в офис продаж, выяснять с чего они взяли эти цифры. wink


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Valdes Дата: Понедельник, 10.02.2014, 19:53 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Статус: Offline
Цитата Ося ()
Можно платить по старому
Платил в конце месяца через интернет-платежи проходили, за январь уже не получилось (показания снял 30 января),на сайте сбербанка пометка о том, что оплата производится до 25 числа. Это прихоть сбербанка или мосэнерго? Вы не в курсе?
 
Форум » Общение » Соседство - взаимное дело » новый порядок оплаты электроэнергии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика