Ножевое искусство - Страница 40 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Мужской клуб » Ножевое искусство (Перочинный нож, как двигатель прогресса человечества)
Ножевое искусство
Arsenic Дата: Суббота, 27.02.2016, 22:28 | Сообщение # 586
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Кизляровский нож, даже если он сувенирный...пригодится
Главное чтоб он грибы резал, а не кромсал biggrin biggrin biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 02:53 | Сообщение # 587
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Главное чтоб он грибы резал, а не кромсал

biggrin biggrin biggrin Самое главное хорошо заточенные ножи biggrin biggrin biggrin Сейчас ребята не играют в " ножечки". У нас во дворе даже девчонки играли в эту игру. А еще снимали деревянные ручки у 3-х гранных напильников и играли в " хозяина земли". У мальчишек в кармане всегда были перочинные ножички.И чижика сострогать и биту к нему.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 08:43 | Сообщение # 588
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Самое главное хорошо заточенные ножи
Главное на охоте, чтобы нож держал заточку biggrin Я не силен в металлах,говорят, хорошо держит заточку булат. Но и стоимость... Два года назад приценивался к маленькому клиночку из булата-2500, часа чеез три снизил до 2000, дальше ни в какую. Такой нож и стоит тысяч 9. Да ты не расстраивайся для птицы хватит совкового перочинного ножа из нашего детства-консервы вскрыть и колбасу порезать-утка ведь не медведь добивать рогатиной не надо biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 12:03 | Сообщение # 589
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Охота ради поддержания только охотничьих качеств собаки, тоже дело не из дешевых удовольствий.
Думаю рыбу ловить выгоднее даже на платных водоемах, во-первых не нужна собака, во-вторых охот.билет со всеми вытекающими как то - обучение вождению и владению и применению. И все это ради перепелов, которые по массе в пять раз больше воробья. Дешевле в Седьмой континент сходить на охоту biggrin Это подначка, не обращай внимания. Ты своими постами подвигла меня на изучение вопроса, что такое Кизляр. Ну во-первых - узоры по лезвию (декоративность ненужная), во- вторых настойчивое напоминание, что ножи исключительно охотничьи и продаются только к охотбилету (само по себе настораживает такое утверждение). Но самое основное, какие же металлы используют для изготовления ножей? Основным у них идет AUS8 это металл созданный в Японии исключительно для производства ножей. В принципе это обычная нержавейка для перочинных и кухонных ножей со средними показателями по твердости и приподнятыми на большую высоту нержавеющими качествами. По другому сказать при работе таким ножом нужна постоянная правка на оселке. Утверждают что твердость их ножей 58-59 единиц по шкале Роквела. Недалеко до 60 единиц, но 60-62 ед. с успехом режут стекло. Для справки казачьи шашки калились до твердости 54-56 ед В мастерской Федотова клинки из такой стали идут браком и продаются по 600-700 рублей за штуку. Другими словами ножом из такой стали можно резать только мягкие продукты типа колбасы, сыра и хлеба. При резке мороженого мяса режущая кромка заворачивается, банку консервов вскрыть конечно получится, но по-моему тоже кромка не выдержит. Еще они делают ножи из отечественной инструментальной стали Х12МФ, тоже не айс, на морозе имеет тенденцию к выкрашиванию РК и хрупкости, хотя по твердости приближается к 58-60 твердости. Тут еще надо учесть, что кованых ножей у них вряд ли выпускается (в Кизляре), а работают они исключительно с металлической полосой, то есть ковка металла отсутствует, а значит дополнительного уплотнения за счет ковки не происходит wacko


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 21:23 | Сообщение # 590
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
И все это ради перепелов,

Arsenic, Как тебе объяснить? Вот ты нашел себе хобби, душу вкладываешь в изготовление холодного оружия. Другой любит посидеть у тихой заводи с удочкой, ловить окуньков. Другой побродить с ружьишком и с собакой на природе.Тут нескольких " зайцев" одним выстрелом убиваешь: Движение на свежем воздухе, общение с собакой, общение с природой. После Октябрьского переворота охота с подружейными собаками сошла на нет. Для охотников -промысловиков легавые и спаниели не подходили. Для них только лайки. Русского спаниеля стали выводить уже в конце 19 века при царском дворе. Были попытки возобновить работу по селекции до 1941 года,но основная работа началась уже в 50 годы и продолжается до сих пор. Сейчас спрос на эту породу от рабочих собак растет. Но настоящий охотник не делает деньги на щенках. Если появляются в секции щенки, то их разбирают быстро. И за хорошим щенком приезжают и прилетают. А ты говоришь, что перепелов дешевле в магазине купить. На Камчатке рыбы полно, а человека не испугало расстояние, в Москву за щенком прилетел.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 22:37 | Сообщение # 591
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Вот ты нашел себе хобби, душу вкладываешь в изготовление холодного оружия
Как бы тебе объяснить? Изготовление холодного оружия и изготовление ножа сходного с холодным оружием, это две вещи совершенно разного порядка, тут не надо путать wink Своими ножами я готовлю еду, а не добиваю животных в капкане. wink Как и ты со своей собакой с ружьишком не любуешься природой и не нарезаешь ружьишком хлебушек, а ее уничтожаешь, главное не ради пропитания-перепела можно купить и в магазине, а ради уничтожения живой природы. Вот с энтим делом надо как-то поаккуратнее-собаку может и натаскаешь, а перепелов-то в полях не останется, вот о чем надо плакаль cry А вы купаться!.. Какое там-трусы-то сперли! biggrin biggrin biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Воскресенье, 28.02.2016, 23:35 | Сообщение # 592
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Своими ножами я готовлю еду, а не добиваю животных в капкане.

Arsenic, Останемся каждый при своем мнении. smile Существуют сроки охоты. Охота в не срока - это браконьерство. Охота с капканом, чистой воды браконьерство!!! Посмотри в интернете отчеты о соревновании охотничьих собак. Как гордятся владельцы успехами своих питомцев. Воспитание собаки - огромный труд. Мы не ставим перед собой цель получать кубки. Но раз взяли в дом щенка охотничьей породы,то надо идти дальше. А ножи...что-то заказывали в Китае, заодно заказали кухонный ножик. Сегодня опробовала его на колбасе " Сервелат №5", ты удивишься - режет. Цена тоже подходящая -300 рублей. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Понедельник, 29.02.2016, 00:52 | Сообщение # 593
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
А ножи...что-то заказывали в Китае, заодно заказали кухонный ножик. Сегодня опробовала его на колбасе " Сервелат №5", ты удивишься - режет. Цена тоже подходящая -300 рублей
Кровельное железо тоже можно заточить до остроты бритвы... Но на один рез biggrin Потом оно вновь станет кровельным железом wink Таким инструментом я всю жизнь и работал, точно не помню, но час в день занимались заточкой инструмента. Каждый день biggrin Каждый... Все тридцать лет. Дай хоть в конце жизни оторваться на хорошем инструменте! А ты мне впариваешь какой-то Кизляр-кизляром пусть и кизлярят в Кизляре, я лучше приличным инструментом хлеб порежу biggrin biggrin biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 29.02.2016, 12:48 | Сообщение # 594
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
! А ты мне впариваешь какой-то Кизляр-

Arsenic, Во-первых не в париваю angry А просто рассказала, что заказали нож в Кизляре, что обошелся немного дешевле, чем такой-же нож в специализированном магазине.У ножа из Китая понравилась рукоять.Небольшой ножичек для кухни. Я не профессиональный повар, изыски не готовлю. Телячьи, коровьи,свинные и бараньи туши не разделываю. wink


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Понедельник, 29.02.2016, 18:27 | Сообщение # 595
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Arsenic, Такие ножи - удовольствие не из дешевых. Сразу видно, что человек вы не бедный. Посмотрела каталог от мастеров кузнечного дела " Железные братья", кованные заготовки стоят больше 4 тыс. рублей. Если покупать нож с рукоятью, даже из бересты, то удовольствие уже от 5 тыс. 13 лет пользуюсь двумя ножами Австрийской фирмы, тогда они стоили 500 рублей за один нож. Готовлю не на " Маланью свадьбу" Довольна. А в поход на природу можно сходить ( не на медведя и кабана) то с охотничьем ножом из Кизляра. Если не эксклюзив,то за 1 500 рублей можно прикупить.

Цитата GERTRUDA52 ()
Arsenic, Во-первых не в париваю А просто рассказала, что заказали нож в Кизляре, что обошелся немного дешевле, чем такой-же нож в специализированном магазине.У ножа из Китая понравилась рукоять.Небольшой ножичек для кухни. Я не профессиональный повар, изыски не готовлю. Телячьи, коровьи,свинные и бараньи туши не разделываю.
uhm


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Среда, 30.03.2016, 21:27 | Сообщение # 596
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
C31 марта и все выходные 33-я выставка-продажа холодного оружия и просто качественных ножей в Сокольниках под названием "Клинок", будут соревнования на качество реза, разные представления, в т.ч. реконструкции боев. Все под патронажем МВД и разных других приличных организаций. В наличии алтайские меды, крымские травяные чаи, разные домашние вкусности. Четвертый павильон.

"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Ося Дата: Среда, 30.03.2016, 21:31 | Сообщение # 597
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
ну вот еще один рекламщик biggrin

Ося и Киса были здесь!
 
Arsenic Дата: Среда, 30.03.2016, 21:54 | Сообщение # 598
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Ося ()
ну вот еще один рекламщик
Неправда ваша! Рекламщики делают кучку и благополучно уходят, а я эту кучку еще и фоткаю tongue


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Ося Дата: Среда, 30.03.2016, 21:56 | Сообщение # 599
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
чего ты фтыкаешь? biggrin а фоткаешь biggrin

Ося и Киса были здесь!
 
Arsenic Дата: Четверг, 31.03.2016, 08:17 | Сообщение # 600
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Ося, Не путай, а то что-нибудь забуду. Чай монастырский-помню, остальное по факту... biggrin

"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Форум » Общение » Мужской клуб » Ножевое искусство (Перочинный нож, как двигатель прогресса человечества)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика