Ножевое искусство - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Форум » Общение » Мужской клуб » Ножевое искусство (Перочинный нож, как двигатель прогресса человечества)
Ножевое искусство
Arsenic Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:03 | Сообщение # 1
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Попал однажды на выставку клинка в Сокольниках и пропал biggrin Так понравился металл и что из него творят кузнецы wacko Теперь жду не дождусь следующей. Недавно был на ВВЦ (ВДНХ) входной билет 200, но есть возможность сбросить цену на клинок, торгуясь непосредственно с исполнителем. Прошлая выставка-понравился якутский клинок, но не укупишь. Он необычен, клиновидный и с одной стороны дОла (для упрочнения клинка) обушок довольно толстый, до 4мм. Крепеж в рукоятку всадной на эпоксидке сразу, либо при сверловке круглого отверстия посадка на эпоксидку с фиксацией дополнительными клинышками. Привезенные якутами ножи в Сокольники ценой были 12000-16000 руб., но они были авторскими и продавались торговым домом, что не приводит к удешевлению товара. На последней увидел "якутов" только когда кошелек был уже пуст. Ножи (готовые) продавались по цене 4000 руб.без уступок. Денег хватило только на шкуросъемный(т.н. скинер) и то клинок, цену удалось сбить с двух до 1600руб Помогло то, что ножи продавал хоть не кузнец, но сам сборщик-заточник ножей. У другого товарища (посредника?) просил клинок булата с 2000 до "полторашки"-не продал biggrin
Фото малыша-"якута", металл-самокал, приходилось нагревать со сверловкой по горячему победитовым сверлом для плитки




"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Воскресенье, 21.09.2014, 15:06 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Вот еще немного информации по якутским ножам
http://denisov-vadim.livejournal.com/18764.html


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Суббота, 27.09.2014, 08:08 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Кованая сталь Х12Ф1 (аналог данной стали-D2, Германия? США? Чехия?). Использование в промышленности: профилировочные ролики сложной формы, эталонные шестерни, накатные плашки, волоки, секции кузовных штампов сложной формы, сложные дыропрошивные матрицы при формовке листового металла, матрицы и пуансоны вырубных и просечных штампов со сложной конфигурацией рабочих частей, пуансоны и матрицы холодного выдавливания, работающие при давлении до 1400-1600 МПа.
Купил на ВВЦ кованый т.н. "малый"клинок (до 10 см лезвия) из этой стали работы кузнеца Спорышева Романа. Замучился сверлить отверстия под расклеп в хвостовике. В итоге сверлил победитовым сверлом по керамической плитке с нагревом хвостовика, получилось. Оба сверла в итоге раскрошились biggrin Брал для работы с деревом из-за малой длины, закругленный кончик, опять же. "Бижутерия" дороговата. Хвостовик 600р ( в инете видел 150 р по рассылке) и гарда 300-в инете 100, остальное-остатки чепрачной кожи, купленной на вес, два остатка березового капа, и береста содранная с распиленной березы (парк чистили...). Ну и как обычно "холодная сварка" и эпоксидная смола, но уже жидкая.
Кстати о кузнеце. Потомственный, не первое поколение. Клинки не основная его работа, а как он сам говорит "увлечение всей жизни". В инете видел его сайт, где продают готовые изделия-цены приличные, но и материал рукояток сплошь экзотические породы деревьев.
Получилось по руке, приличного качества. Тем более делаю не для продажи, а для себя biggrin Небольшие огрехи есть, но это не критично.




"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Четверг, 02.10.2014, 13:32 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Опять Якут. biggrin Существуют 80-110мм- обязаны для ношения - женщины, дети наз. быhычча, 110-170мм наиболее ходячий размер наз. быhах. От 170 и дальше наз.хотохон, практически меч-редко изготавливается. А, еще их различают по месту применения, тундра - довольно узкое лезвие, удобнее сверлить и таежный "якут"- более широкое лезвие для удобной обработки дерева. Готовить и тем и тем очень удобно. Характерна большой длины рукоять ножа, в сечении-яйцо острием вниз, очень удобно лежит в руке, как молоток biggrin Взял в руку, вспомнилось былое biggrin Чуть не забыл - он не должен тонуть, в моем случае-полупритапливается. Это получилось за счет металлической притины, в настоящем якуте ее нет. Но я и не якут... Но нож очень удобный. Вроде бы в Якутии этот нож причислили к национальному признаку, что ли...
Что получилось из моего малого якутского клинка




По линейке виден принцип ножа на 100мм лезвия 140мм рукояти. Такой малый нож, кроме готовки можно использовать как шкуросъемный (скиннер)


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Kremator Дата: Понедельник, 27.10.2014, 03:27 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Статус: Offline
Вот такую китайскую нержу нашел на днях, думаю за зиму что нить устрашающее сделаю...было бы время...



Недвижимость в Щербинке
Алекс Экспресс
 
Arsenic Дата: Понедельник, 27.10.2014, 08:03 | Сообщение # 6
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Kremator, Форма клинка прикольная и думать не надо. Ручку прилепить и кончик лезвия переточить biggrin Это что-то из разряда инструмента-стропорез, открывашка, лезвие-можно даже что-то построгать. У меня самостоятельно существует стропорез-лозу режет почище любого ножа, удобно в плетении корзин, резке листового материала, типа линолеума.
Кстати, 31 этого месяца, субботу и воскресенье в Сокольниках будет проходить выставка-продажа ножей "Клинок", будет конкурс ножевых мастеров (не самих мастеров, а их изделий). Типа, берут нож инкогнито (под номером) и режут бумагу на весу, потом пеньковый канат, кусок чепрачной кожи, дерево, строгают гвоздь и после снова режут бумагу на весу-оценки в баллах, выигрыш превращается в грамоту Мастеру-две грамоты и можно смело поднимать цены на свои изделия biggrin
Меня дико заинтересовал якутский нож, который ведет родословную от костяных ножей, и форма очень похожа
Так вот нож, изготовленный якутом продается по цене от 5000 и выше, если авторские, причем полной копией исторического ножа они не являются. Другие кузнецы делают так же похожие ножи, на ВДНХ видел за 4000 из стали Х12МФ, клинок стоит дешевле готового изделия. С малым клинком нож уже выкладывал здесь-мороженое сало, мясо строгает на раз два. Функционален в хозяйстве-сварил два борща с ним, только картошку чистить, не айс-из-за односторонней заточки зарывается в мякоть. Но в походных условиях явно спасет. Ножны для него строгал этим же ножом, работает, зараза!
Есть товарищ один в Кирове-Денис Пиков с ником Ито Мацумото, должен привезти свои изделия в Сокольники. Короткая история про него. Пришедши в художественную мастерскую после ПТУ недолго проработал по специальности, увлекся кузнечным мастерством, взял уроки у кузнеца, потихоньку, полегоньку начал работать и сейчас существует фирма (интернет-магазин?) "Ито Мацумото". Я к чему, делал он когда-то клинки якутского ножа (500-700 руб в московских ножевых магазинах, представьте закупочную цену). Так вот сейчас такой клинок можно купить только от Мастера и цена! cry 1500 за клинок, с клеймом "М" и 1700 за клинок с клеймом в доле "ИтоМацумото". Нож действительно хорош-две тысячи у меня уже отложено, только бы привез клинки на продажу.


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Гость Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:00 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Опять Якут.


Молодец Arsenic, здорово, респект!!!

Цитата Arsenic ()
Получилось по руке, приличного качества.


а первый почему ручку как у финки сделал? biggrin


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:11 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Так вот нож, изготовленный якутом продается по цене от 5000


почитал я про якутские ножи, положа руку на серце меня не впечатлило, себе такой не захотел. wink

а http://www.kizlyarextreme.ru/taktich....errated вот Альфу D2

себе приобрел wink Правда слегка подпортил, отвез на дачу, хвастался там перед понимающими. А племянник стал его метать в доску. Ну дометался smile у него ручка состоящая из 2 половинок на ручке слегка отслоилась, я нож разобрал


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:12 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
ручку разобрал, и посадил на эпоксидку, да переборщил малость, клей выдавился и заляпал лезвие и саму ручку sad вот теперь думаю как излишки снять а то не очень симпатично стало

Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:17 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Функционален в хозяйстве-сварил два борща с ним, только картошку чистить, не айс-из-за односторонней заточки зарывается в мякоть.


у него у настоящего якута лезвие специальное, одной стороной режешь нож "зарывается" а если другой то "на ружу вырывается" biggrin

якуты специально так придумали для мороженой струганины biggrin


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:18 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Arsenic, чем ножи точишь?

Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:27 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Кстати, 31 этого месяца, субботу и воскресенье в Сокольниках будет проходить выставка-продажа ножей "Клинок"


31 это пятница. wink А клинки там будут, мне понравился дамасский из которого себе финку сделал cool

Я забыл где ты выставлял фото?


Все одинаковые, а я разный

Сообщение отредактировал Гость - Понедельник, 27.10.2014, 14:28
 
Arsenic Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:34 | Сообщение # 13
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
чем ножи точишь?
Подогнали комплект японских водных камней "Накатоми". Двух начальных хватает довести лезвие до резки бумаги на весу, мельче зерно не пробовал, т.к. точу без щшаблона, рукой - боюсь кромку завалить.


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Гость Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:49 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
т.к. точу без щшаблона, рукой - боюсь кромку завалить.


а как тебе такая тема?



Все одинаковые, а я разный
 
Arsenic Дата: Понедельник, 27.10.2014, 14:58 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
А клинки там будут, мне понравился дамасский из которого себе финку сделал
Именно в Сокольниках такого добра предостаточно-она более демократична (наверное прилавок дешевле стоит biggrin ) Много кустарей кузнецов. Попал на развал дамаска, спросил почему дешево, в ответ "так ковка механическая, да и слоев помене будет, мастер на такие клинки клеймо не ставит". Зато стоимость 800-1000. Там будут мастера и привезут то, что привезут и с ним поговорить можно и индивидуальный клинок заказать, они продают и полуфабрикаты и поковки недоделаные и клинки под сборку, можно выбрать клинок, обговорить форму, размер, материал рукояти, потом тебе его перешлют или на другой выставке отдадут, останется доплатить за сборку ножа.
У меня, на этой выставке встреча с мастером-выкупаю клинок, месяц назад заказал. В субботу письмо прислал:"Готовь денежки, клинок готов". Собираю казачью коллекцию-пика, наградной нож разведчика-пластуна, кинжал "Бебут", шашку сабельного типа "Баклановскую". Сам понимаешь это холодное оружие, носить можно исключительно с казачьей формой и по большим праздникам типа Покрова Богородицы, biggrin и записываться в хуторское общество, по типу того, что предлагал мономах, но так как их припахивают по охране ОП, поэтому приписался по месту рождения, случись чего ночь и я на месте biggrin Шутка biggrin По возрасту списан везде biggrin Но сбрехнуть пару раз еще в силах tongue


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Форум » Общение » Мужской клуб » Ножевое искусство (Перочинный нож, как двигатель прогресса человечества)
  • Страница 1 из 41
  • 1
  • 2
  • 3
  • 40
  • 41
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика