Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общие интересы » Флуд » Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной
Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 07.05.2015, 22:27 | Сообщение # 46
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Arsenic, Ося, Мужики, тема о песнях про войну и о войне.Про казаков есть глупая песня " Подари мне,сокол,на прощанье саблю,вместе с острой саблей пику подари." Вот баба дура, вначале бы подумала, а чем сокол врагов бить будет? Тумаком? У казаков шапка была, тумак назывался, В случае чего и тумаком врага одолевали. biggrin

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
БОМЖ Дата: Четверг, 07.05.2015, 23:33 | Сообщение # 47
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
, Есть песня, в моем детстве она часто звучала по радио :" По мосткам тесом вдоль деревни, ты идешь на модных каблучках ..."Лирическая, совсем не фронтовая, но песня - память о девчонках, которые прошагали в сапогах долгими верстами войны.


"По мосткам тесовым"
Музыка - Б. Мокроусов, слова - А. Фатьянов.
исполняет Владимир Нечаев


Ну да она уже послевоенная
47 года, но в тему. Да и на фронте, если была возможность,наши отцы и деды слушали не только военные песни. Вот например замечательный видеоконцерт
1942 года, там и кого и чего только нет: и народные, и частушки, и классика. Исполняют Лидия Русланова (давайте только без причитаний о её непростой судьбе smile ), Михаил Царёв, Иван Козловский, Максим Михайлов, Клавдия Шульженко, Игорь Ильинский, Леонид Утёсов, Нина Емельянова, итд

 
БОМЖ Дата: Четверг, 07.05.2015, 23:40 | Сообщение # 48
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Не могу без кома в горле слушать песню о защитниках Северных рубежей " Прощайте,скалистые горы".


"Прощайте, скалистые горы"
музыка Е. Жарковский, слова Н. Букин, исполняет В. Бунчиков, 1950 г.


Ну и ещё дуэт Бунчикова с Нечаевым smile

"Давно мы дома не были"
Музыка - В. Соловьёв-Седой, слова - А. Фатьянов.
исполняют
Владимир Бунчиков, Владимир Нечаев
 
БОМЖ Дата: Четверг, 07.05.2015, 23:45 | Сообщение # 49
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Да, вот из фильма "Щит и меч" ещё душевная песня.
"Махнем не глядя"
В.Баснер - М.Матусовский
исполняет Павел Кравецкий
 
GERTRUDA52 Дата: Пятница, 08.05.2015, 01:14 | Сообщение # 50
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
БОМЖ, Большое спасибо за подборку песен. Они так редко звучат,даже в День Победы. Но " Новые песни придумала жизнь, не надо товарищ о песни тужить...".

Не в тему. Сейчас идет показ сериала " Молодая Гвардия". Мы в то время ровнялись на них. Они были для многих из нас кумирами. Разве Сергей Тюленин был таким? Люба Шевцова? Олег Кошевой? Или для нас их образ известен только по книге Фадеева?

" Это было в Краснодоне...".


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Пятница, 08.05.2015, 08:28 | Сообщение # 51
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Про казаков есть глупая песня
Про казаков может и есть глупые песни, написанные холопами, но казачьи песни-суть событий, история страны. Генерала Бакланова Якова Петровича знаешь? Кавказ воевал... С донцами... Один ферт из чеченцев заявил, что одним выстрелом снимет его с коня. Случилась встреча-чечен выстрелил, промазал. Бакланов стрелял с коня-ровно промеж глаз. Тогда про трепло на Кавказе пошла присказка-Бакланову это скажи. В России осталась присказка-не баклань.


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Пятница, 08.05.2015, 08:34 | Сообщение # 52
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Шамиль, герой освободительной войны на Кавказе, воевали и пленили, а песня осталась-язвительная... Но что есть, то есть.


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Ося Дата: Пятница, 08.05.2015, 08:57 | Сообщение # 53
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Шамиль, герой освободительной войны на Кавказе, воевали и пленили, а песня осталась-язвительная... Но что есть, то есть.


такова судьба малых народов,все равно придется быть с кем то,вспомни армян и не благодарных грузин,если бы не россия,то турки их вырезали


Ося и Киса были здесь!
 
Arsenic Дата: Пятница, 08.05.2015, 09:11 | Сообщение # 54
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Еще песня "приватизированная" казаками разных войск. Написана... Даже не казаком, евреем. Но тем не менее... Талант, есть талант и не зависит от национальности


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Пятница, 08.05.2015, 09:22 | Сообщение # 55
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Ося ()
такова судьба малых народо
Согласен. Думаю, что может какой-то предел есть по народонаселению для создания действительного государства. Поляков миллионов 40, прикинь по опросам 98% процентов населения считают себя поляками, что не есть правда-там и беларусь и литва их не меньше 20-30 процентов. Но вот что считают себя поляками, это конечно... На их фоне Украина-русские, венгры, румыны, поляки-они же так и не стали единой нацией, кто бы что не говорил-население - да, но не страна. В этом их проблема. Думаю и Россия недалеко от хохлов ушла-объединяющая идея сейчас-империя, а развались она, хрен знает что случится со страной. Хорошо, что до этого не доживу surprised


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Пятница, 08.05.2015, 09:43 | Сообщение # 56
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Arsenic,
Цитата Arsenic ()
Шамиль, герой освободительной войны на Кавказе, воевали и пленили, а песня осталась-язвительная... Но что есть, то есть.

Знаю эту песню . Она еще казацкой лезгинкой в народе зовется :" Ой ся, ой-ся, ты меня не бойся". Еще есть очень хорошая песня о казаках, нам известна она, как песня о сотни юных бойцов из Буденовских войск. " За рекой Ляохэ загорались огни. Грозно пушки в ночи грохотали.Сотня храбрых орлов. Из казачьих полков,на Инкоу в набег поскакала...". 1905 год.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
GERTRUDA52 Дата: Пятница, 08.05.2015, 10:03 | Сообщение # 57
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Талант, есть талант и не зависит от национальности

Всем известный вальс " Амурские волны" был написан капельмейстером оркестра 11 Восточно-Сибирского полка Максом Кюссом. Он до выхода в отставку руководил одним из военных оркестров Красной Армии. Погиб Кюсс в 1942 году в еврейском гетто под Одессой.Ходит легенда, что фашисты приказали сыграть ему гимн нацисткой партии.Но он отказался.Его как и других евреев расстреляли. Но вальс звучит и до сих пор.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Пятница, 08.05.2015, 10:47 | Сообщение # 58
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Всем известный вальс " Амурские волны" был написан капельмейстером оркестра 11 Восточно-Сибирского полка Максом Кюссом.
Афигеть, а я этого не знал... sad Спасибо...
Цитата GERTRUDA52 ()
Она еще казацкой лезгинкой в народе зовется
Да это не лезгинка, под конский шаг расчитана. В принципе все казачьи песни-не о казаках, а именно казачьи сродни молитве. Подвиги прошлых лет, удаль. Как и размахивание шашками во время атаки. Блестит, пужает и ладно. Ближе к атаке-шашки опущены вниз, чтобы кровь стекла в руку. И еще момент про пику-Мелехов воткнул пику и выхватил шашку. Пика, оголовок ееный сантимов 25-30 и на окончании отбортовка сантиметровая, чтобы не делать шашлыка. Удар был в поясницу, перехват и она опять в руках, для этого была кожаная петля. На Кавказе грят, не донец он был а вроде как астраханский-двенадцать горцев уложил пикой-там еще кроме ударной части пятка заливалась свинцом для равновесия. Пика опосля схватки была сильно посечена саблями, но не перерублена biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
БОМЖ Дата: Пятница, 08.05.2015, 13:48 | Сообщение # 59
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
БОМЖ, Большое спасибо за подборку песен. Они так редко звучат,даже в День Победы. Но " Новые песни придумала жизнь, не надо товарищ о песни тужить...".
GERTRUDA, пожалуйста и вам спасибо, что открываете для меня такие песни, что я и слыхом не слыхивал smile
Новые песни? Ну конечно, жизнь ведь продолжается.Возможно они послужат мостиком между поколениями. Вот тут попался на глаза трейлер к фильму "Битва за Севастополь" (за сам фильм ничего не скажу, ибо не видел, и не очень горю желанием смотреть - не нравятся мне современные фильмы о войне) но вот аранжировка песни Цоя "Кукушка" в исполнении Полины Гагариной, мне понравилась и как-то наполнилась дополнительным , более, глубоким смыслом.

 
С-Елена Дата: Пятница, 08.05.2015, 14:25 | Сообщение # 60
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
БОМЖ, Саша ,мне тоже понравилась эта песня в новой аранжировке.Суперски звучит,незнала,что исполняет Гагарина. Рада что песни Виктора Цоя живут и становятся уже классикой.

отделять зёрна от плевел
 
Форум » Общие интересы » Флуд » Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика