Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общие интересы » Флуд » Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной
Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной
БОМЖ Дата: Среда, 29.04.2015, 10:18 | Сообщение # 1
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
К созданию темы подтолкнула фраза из реплики Гертруды:
"...Очень много песен, которые не звучат с больших сценических площадок, уходят из жизни ветераны, молодежь уже не знает эти песни, а в них тоже заключена летопись Великой Войны..." Пусть будет копилочка для души и для молодёжи smile

PS просьба в реплике не только давать ссылку но и не забывать указывать исполнителя и название песня (в дальнейшем это облегчит поиск)

Открываю, опять же , песней упомянутой Гертрудой
Юрий Визбор "Баксанская"
Песня посвящена подвигу бойцов-альпинистов, в январе 1943 года снявших фашистские знамёна с вершин Эльбруса.



Сообщение отредактировал БОМЖ - Среда, 29.04.2015, 10:20
 
БОМЖ Дата: Среда, 29.04.2015, 10:48 | Сообщение # 2
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Марк Бернес "Журавли"
 
Zmeyka-Elen Дата: Среда, 29.04.2015, 11:58 | Сообщение # 3
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
БОМЖ, Саша спасибо за тему. Обязательно поддержу!
Цитата БОМЖ ()
молодежь уже не знает эти песни, а в них тоже заключена летопись Великой Войны..

заступлюсь за нашу молодежь! не такая уж она у нас и плохая. знают и песни, и стихи, в "Бессмерный полк" собираются с портретами прадедов. Так что есть у нас будущее с таким младым поколением. smile


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
GERTRUDA52 Дата: Среда, 29.04.2015, 12:04 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
БОМЖ, Спасибо! Марк Бернес много пел песен посвященных войне. В его репертуаре была песня " Враги сожгли родную хату". Думаю что авторы этой песни не для рифмы написали про медаль " За взятие Будапешта". Больше месяца длилась битва за этот город. Наши потери были большими: 80 тыс.человек убиты и 240 тыс.раненых.

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
БОМЖ Дата: Среда, 29.04.2015, 13:41 | Сообщение # 5
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата Zmeyka-Elen ()
заступлюсь за нашу молодежь! не такая уж она у нас и плохая. знают и песни, и стихи, в "Бессмерный полк" собираются с портретами прадедов. Так что есть у нас будущее с таким младым поколением.

Да я и не обвиняю молодёжь, речь о том что пласт таких песен очень большой, а на слуху десятка два-три звучат ко дню Победы. Вот Гертруда процитировала слова из песни Висбора, а я и сам то уже её, грешным делом, забыл.

Гертруда,
Марк Бернес "Враги сожгли родную хату"
 
БОМЖ Дата: Среда, 29.04.2015, 14:11 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
У Владимира Высоцого есть замечательный цикл пронзительных и верных военных песен. Не зря его фронтовики спрашивали когда это он такой молодой, успел на войне побывать.
 
Arsenic Дата: Среда, 29.04.2015, 18:44 | Сообщение # 7
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Тема однобока ИМХО-вторая мировая и ее песни и марши лучше звучало бы. Есть английские времен войны - неплохие вещи, америкосовские тож. Коалиция однако... А немцы? Вы слышали немцев?-марши ваще круть. Многие темы взяты нашими музыкантами на вооружение. "Все выше и выше"-немецкий марш. Все перекрывает конечно "Прощание славянки", но это не вторая мировая к сожалению sad

"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Среда, 29.04.2015, 22:18 | Сообщение # 8
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Arsenic, А чем то наши военные марши вам плохи? БОМЖ, Саша, найди специально для Сереги " Марш Славянки" в исполнении оркестра " Вивальди". Пробивает до слез игра этого оркестра. Сколько раз мы слышали марш в исполнении духовых оркестров, а здесь звучат только скрипки, альты, виолончели и контрабасы, да еще и в оркестре играют только женщины.

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
БОМЖ Дата: Среда, 29.04.2015, 23:14 | Сообщение # 9
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Тема однобока ИМХО-вторая мировая и ее песни и марши лучше звучало бы.
Не, это не здесь. Со второй мировой это в укропию - у них там новая история, новые герои, новые песни.
С немецкими маршами вообще в пешее эротическое далеко и надолго, ну или в другую тему как минимум. Ужо как нибудь поваримся в своем тесном мирке без эциклопедических познаний в области немецких маршей. Т
Цитата Arsenic ()
Все перекрывает конечно "Прощание славянки", но это не вторая мировая к сожалению
Да, не вторая мировая, а Великая Отечественная. Не важно что появилась она гораздо раньше, важно то, что под неё отцы и деды уходили на Великую Отечественную.
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 30.04.2015, 00:28 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
"Прощание славянки",

БОМЖ, На первой партитуре марша " Прощание славянки". Агапкин сделал надпись " Посвящается всем славянским женщинам".Был написан под впечатлением от Первой Балканской войны 1912-1913 годов. В годы ВОВ этот марш не звучал. Был наложен запрет на его исполнение.Так как являлся главным маршем Белого движения. Но как говорится : " Из песни слов не выкинешь". Хорошо, что этот марш опять с нами.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 30.04.2015, 05:21 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
БОМЖ, Вспомнились строки песни " Голуби", мы ее в пионерском лагере пели у костра : Жил в Ростове Витя Черевичкин. В песне поется о юном герое войны. Его расстреляли немцы из-за почтовых голубей. На ютубе она есть.

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Zmeyka-Elen Дата: Четверг, 30.04.2015, 09:59 | Сообщение # 12
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
БОМЖ, Саша благодарю за мнение! Поддерживаю.

Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
БОМЖ Дата: Четверг, 30.04.2015, 10:51 | Сообщение # 13
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
В годы ВОВ этот марш не звучал. Был наложен запрет на его исполнение.Так как являлся главным маршем Белого движения. Но как говорится : " Из песни слов не выкинешь".
Вот любите Вы Гертруда при экскурсах в историю, видимо, для создания объективности наковырять, извините за выражение, какого-то говнеца из ряда "вновь открывшихся фактов" чаще всего это смесь правды и вранья, иногда чистое враньё и очень редко правда. smile
Послушайте вариант "запрещенного" марша оцифрованный с пластинки 1944 года:


Цитата Zmeyka-Elen ()
БОМЖ, Саша благодарю за мнение! Поддерживаю.


Цитата GERTRUDA52 ()
Жил в Ростове Витя Черевичкин. В песне поется о юном герое войны. Его расстреляли немцы из-за почтовых голубей.

surprised И не слышал ни разу такой.
Вот такое исполнение нашел:

Голуби (Витя Черевичкин)


Есть ещё один вариант но он больше на дворовые песни смахивает.


Сообщение отредактировал БОМЖ - Четверг, 30.04.2015, 10:54
 
БОМЖ Дата: Четверг, 30.04.2015, 11:09 | Сообщение # 14
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
БОМЖ, Саша, найди специально для Сереги " Марш Славянки" в исполнении оркестра " Вивальди". Пробивает до слез игра этого оркестра.
Да сильно. Публику аж с кресел поднимает.

Светлана Безродная и Вивальди-оркестр ПРОЩАНИЕ СЛАВЯНКИ
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 30.04.2015, 11:41 | Сообщение # 15
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
БОМЖ, Спасибо, за доставленное удовольствие. Концерт оркестра Вивальди, посвященному 100 летию начала Первой мировой войны, " От Амура до Дуная", просмотрела несколько раз. Военные марши и военные вальсы звучат как-то по особенному в исполнении струнных инструментов.

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Форум » Общие интересы » Флуд » Песни Великой Отечественной и о Великой Отечественной
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика