Никто не забыт, ничто не забыто - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общие интересы » Флуд » Никто не забыт, ничто не забыто (Ко дню победы посвящается....)
Никто не забыт, ничто не забыто
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 26.04.2010, 14:16 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
У меня предложение, узнать есть ли не далеко от нашего мкр. обелиск погибшим в годы войны и коллективно возложить к нему цветы. Как мое предложение?

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Гость Дата: Понедельник, 26.04.2010, 15:01 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (GERTRUDA52)
У меня предложение, узнать есть ли не далеко от нашего мкр. обелиск погибшим в годы войны и коллективно возложить к нему цветы. Как мое предложение?

Отличное предложение, но необязательно всем вместе (коллективно). А еще у нас 3 мая на 12 доме (помоему боюсь ошибиться) будет открытие памятной таблички на доме, приедет дочь Савицкого.


Все одинаковые, а я разный
 
Turtle Дата: Понедельник, 26.04.2010, 20:51 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Очень хорошая тема!!!
Мой дед прошел всю войну, а вот рассказывать не любил. Перед смертью жил у нас, так мы с ним вместе смотрели кино про войну, я его спрашивать начну, как там было, а он говорит, нечего рассказывать, война это пот, грязь, боль и горе, а вот кино давай смотреть, ваше дело жить, пусть у вас никогда не будет того, что мы видели. Вот и весь сказ.Суровый дед у меня был, правда не медалей ни орденов ничего не осталось, жаль(
Вечная Память и Слава тем кто защищал нашу Родину!


Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
Turtle Дата: Понедельник, 26.04.2010, 20:56 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Еще хотела рассказать, про свою маму, ведь на долю тех кто был в тылу, горя досталось не мало. Мама у меня с Брянщины, до войны дед был председателем колхоза, когда немцы пришли все боялись, что выдадут немцам, что они председательские, но никто не выдал. Потом, когда начались партизаны, немцы всех из домов повыгоняли, а деревню сожгли дотла, маму чуть не застрелили, у нее в руках узелок был, а там сорочка батина и фотография, одна единственная, так немцу надо было посмотреть, что там, а она не давала, так он из автомата и стрельнул, чуть выше головы пролша очередь. Ей 7 лет было в 41, самая старшая из детей осталась, старший брат в 13 лет подался в партизаны. Когда деревню сожгли, начались скитания, почти всю войну. Помнит как зашли в деревню под Курском, а там то наши возьмут, то немцы, страшно так, жители все ушли, а они не смогли, бабушка (мама мамина) заболела тифом и они в подвале дома просидели 12 дней, возле больной матери, и никто не заболел больше, выбирались только травы пожухлой набрать, и воды от талого снега. А чуть бабушка начала выздоравливать, говорит надо идти, а сама еле на ногах стоит. Вышли наверх, идти через поле надо было, впереди поле, полоса ничейная, а с двух сторон стреляют, так бабушка всех к себе прижала и говорит, чтобы держались плотно, если уж накроет, то чтоб всех сразу. Мама моя рассказывает, идем, а пули так Вжик, вжик, только стебли срезают, так до сих пор ей это вжик снится. Потом уже выбрались, а весна, грязь, идти тяжело, а младшего пришлось маме моей нести, у него от голода ноги не ходили, рахит был, живот большой, а ноги тоненькие, а она сама малюсенькая. А делать нечего, бабушка сама еле ноги передвигает после болезни, пройдут чуть, сядут прямо в грязь, отдохнут и дальше. Мама говорит, так намучилась, плачу, говорю мама давай его бросим, а бабушка плачет, как же мы его бросим, он наш родненький, так вот и плакали , а потом опять шли. Потом уже наши связисты провод тянули, возьмут маленького на спину, отнесут его километра на 3 вперед, он там сидит, ждет пока остальные доковыляют.

Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
Turtle Дата: Понедельник, 26.04.2010, 20:59 | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
А потом был Крым, эвакуация. Татар тогда крымских насильно выселяли, а эвакуированных заселяли. Страшно было жуть, говорит, в один дом по несколько семей набивалось, боялись. Потому, что с этапа бежавшие целыми семьями вырезали. Страшно все это. Ни те ни те невиноваты, ни татары, что их вот так с родных мест сослали, ни бабы русские с детишками, которые от войны спасались , да и не по своей воле в их дома попали. Вобще много еще чего было, пока они домой не вернулись на Брянщину. Вот такая в моей голове память о войне. Так хочется, чтоб никогда ее проклятой на Земле не было sad

Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
Люся Дата: Понедельник, 26.04.2010, 21:01 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Quote (GERTRUDA52)
узнать есть ли не далеко от нашего мкр. обелиск погибшим в годы войны

Остановка автобуса мкр 7В сев. бутово. У сбербанка.


Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
Turtle Дата: Понедельник, 26.04.2010, 21:04 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Ленточки Геогиевские можно сделать и прикрепить в подписи или к аватарам, я могу попробывать сделать.

Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
pionerka Дата: Понедельник, 26.04.2010, 21:06 | Сообщение # 38
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Статус: Offline
Quote (Turtle)
Ленточки Геогиевские можно сделать и прикрепить в подписи или к аватарам, я могу попробывать сделать.

очень хорошая идея,конечно Тома хотим


Красота в глазах смотрящего
 
Гость Дата: Понедельник, 26.04.2010, 21:09 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (Turtle)
Ленточки Геогиевские можно сделать и прикрепить в подписи или к аватарам, я могу попробывать сделать.

да!! я тоже Тамуха


Все одинаковые, а я разный
 
Turtle Дата: Понедельник, 26.04.2010, 21:14 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Сделаю)

Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
Zmeyka-Elen Дата: Понедельник, 26.04.2010, 21:21 | Сообщение # 41
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote (Turtle)
Вот такая в моей голове память о войне

моя мама была маленькой, когда война началась.... Деревня их была на границе с Воронежской областью..... Рассказывала когда Воронеж бомбили, они всей деревней наблюдали зарево пожаров.... Страшно было.


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Гость Дата: Понедельник, 26.04.2010, 21:27 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (Turtle)
.........Вот такая в моей голове память о войне. Так хочется, чтоб никогда ее проклятой на Земле не было

Да уж умеешь написать и передать. Прямо по теме "Никто не забыт, ничто не забыто" День победы 9 мая действительно Великий


Все одинаковые, а я разный
 
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 26.04.2010, 22:03 | Сообщение # 43
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Семья моей мамы жила до войны в Филях. У них дома стояли вдоль железной дороги. Бомбежки были страшные, зенитки в центр фашисткие самолеты не пропускали, так окрайнам достовалось по полной. Во дворе были вырыты ямы, где старики и маленькие детишки спасались от зажигалок. Все остальные тушили зажигалки.После фашисты совсем обнаглели, налеты были не только ночью, но и днем. Но, что главное, никого не разу не обокрали, в ямах самим было места мало, с вещами там никто не сидел.

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
барышня-крестьянка Дата: Понедельник, 26.04.2010, 22:44 | Сообщение # 44
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 420
Статус: Offline
Мой отец ушёл на службу в 1940 (ему было 26 лет). Мама осталась с 3-х летним сыном и многочисленной роднёй. Спустя 1год и 3мес.(октябрь 1941)немцы займут деревню…и страшно уничтожен будет наш род: дедушка Василий (папин отец)будет сожжён живым в сарае со многими другими жителями; папин брат погибнет в 1945 , в 1942 погибнет мой 5 летний брат; с маминой стороны будет застрелен мамин отец (мой дедушка Фёдор),без вести пропадёт мой дядя –мамин брат (он навсегда останется в возрасте 23 лет ),ещё на одного маминого брата постарше - Григория придёт похоронка позднее,а бабушка Катя будет убита за связь с партизанами ...в общем ужас…
А отец мой в июле 1942 , попадёт , будучи раненым , в плен по Харьковом. Затем последует концлагерь в Германии и освобождён будет американскими войсками в 1945. Маме чудом удасться остаться в живых.
Со стороны мужа не придёт с войны дед, а дядя дойдёт до Берлина (у нас хранятся его ордена Отечественной войны ,орден Красной звезды, медали «За отвагу» и др.)
О том, что довелось им всем пережить, можно написать книгу .
Вечная слава всем, кто не пришёл с той страшной войны, кто ценой собственной жиэни защитил нашу великую родину и слава всем кто смог выжить.


Свобода объявлять свои мысли составляет существенное право гражданина
(Вольтер)
Савицкого Маршала д.20
 
Наталья Дата: Понедельник, 26.04.2010, 23:12 | Сообщение # 45
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
Quote (GERTRUDA52)
У меня предложение, узнать есть ли не далеко от нашего мкр. обелиск погибшим в годы войны и коллективно возложить к нему цветы. Как мое предложение?

В прошлом году отдельные форумчане так сделали.


Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
Форум » Общие интересы » Флуд » Никто не забыт, ничто не забыто (Ко дню победы посвящается....)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика