Никто не забыт, ничто не забыто - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общие интересы » Флуд » Никто не забыт, ничто не забыто (Ко дню победы посвящается....)
Никто не забыт, ничто не забыто
Гость Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:36 | Сообщение # 16
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (Zmeyka-Elen)
После смерти бабушки разбирали вещи и нашли дедовы письма с войны...

Дауж, в таких случаях душа наполняется гордостью и трепетом за своих предков .


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:41 | Сообщение # 17
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (Zmeyka-Elen)
Мой дед справа.

Quote (Zmeyka-Elen)
Письмо. Датировано 18 июня 1945г. г.Берлин ".....война кончилась.... будем жить по новому...."

Что сказать то? Тронут до глубины души. Уважаю.

Я теперь тебя и змиюкой то называть не стану (наверно)


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:45 | Сообщение # 18
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (SeNo)
Очень колоритная фигура, рассказчик прекрасный и все ненормативной лексикой только иногда вставлял общеупотребительные слова.

Так матом все ругаюся испокон веков, так даже интересней, насыщеней и смачней. А дятька молодец


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:49 | Сообщение # 19
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (cfif)
Мой дед воевал, пройдя боевой путь от Днепропетровска до Праги. Мой отец начинал военную службу весной 1945 г. на Дальнем востоке.

Quote (cfif)
За проявленные мужество и героизм награжден орденами: Красной Звезды, Отечественной войны, медалями: За отвагу, За Победу над Японией.

Quote (cfif)
показываю их детям и надеюсь еще довести историю героических отцов и дедов до своих внуков и правнуков…

И это правильно, а то всю историю переписывают. Это надо чтить и хранить.


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 18:54 | Сообщение # 20
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
А еще мне нравиться начавшаяся традиция "георгиевская ленточка" народ помнит, чтит память о событиях и уважает своих героев. Я уже раздобыл две штуки, сейчас тоже повещу, на машину.

Все одинаковые, а я разный
 
cfif Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:06 | Сообщение # 21
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2460
Статус: Offline
Quote (Гость)
Я уже раздобыл две штуки, сейчас тоже повещу, на машину.

Поделитесь одной пож., или поведайте где их брать.

 
pionerka Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:41 | Сообщение # 22
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Статус: Offline
Quote (Zmeyka-Elen)
Приглашаю всех рассказывать о своих родных и близких, участников войны. Подвиг их бессмертен!

Я правда про своих дедов многое незнаю,не интересовалась в детстве,а щас уже и не у кого спросить.Очень об этом конечно жалею.Но медали и ордена храню,фотографии тоже.
Значит первый дед был военным,воевал ,погиб там же на войне.
Второй дедушка сначало воевал на Финской войне ,потом на Великой Отечественной войне.Но до конца войны не воевал.Получил ранения в руку и т.д.,поэтому его отправили домой.Был председателем Ветеранов своего района долгое время.


Красота в глазах смотрящего
 
Гость Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 19:41 | Сообщение # 23
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (cfif)
Поделитесь одной пож., или поведайте где их брать.

Не вапрос Саня одна твоя, сын студент на демонстрацию сегодня ходил им раздали wink


Все одинаковые, а я разный
 
Hellen1 Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 22:37 | Сообщение # 24
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Статус: Offline
А мой дед и повоевать не успел, в июле 41 отправили их пешим ходом без оружия из Новороссийска в сторону Ростова, там они и остались "без вести пропавшими" навсегда. Он даже не узнал, что в августе у него дочь родилась. А бабулечка моя, дай бог ей здоровья (в июне ей будет 93 года) до сих пор ждет его. Помню, сколько к ней мужичков приходилось свататься, а она всем от ворот поворот: "Ванечку своего жду, ведь его не убили, а вдруг вернется"... так и ждет. Это про деда со стороны отца. А мамочка моя всех похоронила в блокаду Ленинграда и осталась сиротой в детском доме, так потом больше никого из родственников и не нашла. Сколько помню все искала, писала во все передачи, но увы.. Слава богу ей есть ради чего жить, нас у нее трое, а внуков пятеро. Жизнь продолжается. Когда слышу песни военных лет плачу, хотя не считаю себя сентиментальной. Видно в нашем поколении генетически, еще осталась та боль войны.

Мой дом-моя крепость! Брусилова,13
 
GERTRUDA52 Дата: Воскресенье, 25.04.2010, 23:11 | Сообщение # 25
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Мой дед, Родион Яковлевич 1890 года рождения, когда фашисты совсем близко подошли к столице, вступил в ряды Народного ополчения, воевал на ближних подступах к Москве, когда отогнали врага от города, его комисовали по болезни, умер в 1942 году. Моему отцу 18 июня 1941 года исполнилось 15 лет. Его семья жила в маленьком райцентре Курской области. Эвакуироваться в тыл семья не успела. Голодал, ходил по деревням побирался, у его матери полон дом детишек, младший родился в январе 1942 года. Когда их городок освободила Красная Армия, в начале 1944 года был призван на фронт, прошел подготовку инструктора служебной собаки- миноискателя. Пробыл на фронте недолго, подвигов не успел совершить, был тяжело ранен, победу встретил в госпитале в Москве. Умер в 1970 году. Мама, когда началась война, с первых дней войны строила оборонительные рубежи на подступах к Москве. В октябре ушла санитаркой на фронт, была сильно контужена, в 43 дембилизовалась по ранению, пошла работать на ткацкую фабрику, заменила мужчин, ушедших на фрон, налаживали ткацкие станки. Была награждена медалью "За доблестный труд в годы войны". Вот такой небольшой вклад моей семьи в копилку Победы. Мама умерла в 2000 году.

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Zmeyka-Elen Дата: Понедельник, 26.04.2010, 12:28 | Сообщение # 26
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote (cfif)
награды хранятся в моей семье и по сей день

я под впечатлением. Орден за Отвагу...... не могу выразить свои чувства.

К сожалению, я не знаю боевую историю своего деда, просто сохранились фотокарточки и письма. Письма такие простые, пожелтевшие от времени, неровный почерк, орфографически неграмотны, но полностью передают чувства....А еще бабушка рассказывала, что не понимая ценности наград, отдала их как игрушки ребятишкам в песошницу.....мама со своей сестренкой ими игрались... Дед умер в 1947-ом от полученных ранений.


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Zmeyka-Elen Дата: Понедельник, 26.04.2010, 12:30 | Сообщение # 27
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Quote (SeNo)
рассказчик прекрасный

вы интересно передали историю своего дяди.... А умение вести рассказ вам наверно передалось по наследству. smile


Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Zmeyka-Elen Дата: Понедельник, 26.04.2010, 12:31 | Сообщение # 28
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4160
Статус: Offline
Hellen1, GERTRUDA52, читаю ваши рассказы, и мороз по коже.....

Бухучет жил, жив и будет жить.

У работы есть три плюса: пятница, зарплата и отпуск
 
Гость Дата: Понедельник, 26.04.2010, 13:17 | Сообщение # 29
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Quote (Zmeyka-Elen)
читаю ваши рассказы, и мороз по коже.....

да тут не мороз, тут гордость одолевает за людей


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 26.04.2010, 13:20 | Сообщение # 30
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
В тему: Во что только что нашел улица в честь кого у нас.

Евгений Яковлевич Савицкий. В 1941 году в звании майора командовал авиационной истребительной дивизией на Дальнем Востоке.

На фронтах Великой Отечественной войны с января 1942 года. Занимал должности командующего ВВС армии, командира истребительной авиационной дивизии, командующего авиагруппой воздушной армии. В декабре 1942 года назначен командиром 3-го авиационного истребительного корпуса. К марту 1944 года в воздушных боях генерал-лейтенант Савицкий сбил 15 самолётов противника.

Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 11 мая 1942 года за умелое руководство корпусом и 107 боевых вылетов, в которых он сбил 15 самолётов противника.

К концу войны на счету Савицкого значилось 22 сбитых лично и 2 в группе самолётов противника. 5 июня 1945 году Савицкий был награждён второй медалью Золотая Звезда.


Все одинаковые, а я разный
 
Форум » Общие интересы » Флуд » Никто не забыт, ничто не забыто (Ко дню победы посвящается....)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика