Религиозные праздники - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общение » Праздники » Религиозные праздники (Поздравляем с религиозными праздниками)
Религиозные праздники
ukrainetz Дата: Вторник, 14.10.2008, 08:15 | Сообщение # 1
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Поздравляю всех с Покровом пресвятой Богородицы !!!

Покров пресвятой Богородицы празднуется Святой Русской Православной Церковью 14 октября по новому стилю.

Христианские историки говорят о том, что почти шестьсот лет назад на греческую империю напали сарацины, неприятель был силен, и грекам угрожала большая опасность. В то время и произошло чудное явление Матери Божией. Случилось это во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.
На Руси праздник Покрова был введен св. князем Андреем Боголюбским, внуком Владимира Мономаха, в XII веке. В 1165 году близ Владимира был построен всемирно известный шедевр древнерусского зодчества - храм Покрова на Перли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы. Его строительство связано с походом царя Иоанна Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова Богородицы русские войска одержали решающую победу над татарами. Он был установлен на нашей земле, ибо Матерь Божия не оставляет нас своим заступлением и молится Господу нашему за всех нас, здравствующих и почивших, поскольку у Бога все живы, и нет в Церкви погибших телесно, но могут быть погибающие духовно.

Народные приметы
На Руси праздник Покрова издавна связывали с началом зимы и посвящали ему поговорки: «На Покров земля снегом покрывается, морозом одевается», «На Покров до обеда осень, а после обеда зимушка-зима». Именно в этот день крестьяне начинали конопатить избы, ведь, по народной примете, снег на Покров — предвестник снежной и холодной зимы.
На Покров незамужние девушки гадали. Например, в ночь на 14 (1) октября, перед тем как лечь спать, девушка приговаривала: «Покрой землю снежком, а меня женишком» - и ложилась спать, ни с кем не разговаривая. Коли снился ей суженый, значит, в этот год должна она замуж выйти.


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)



Сообщение отредактировал ukrainetz - Вторник, 14.10.2008, 08:26
 
nag61 Дата: Вторник, 14.10.2008, 09:49 | Сообщение # 2
Moderator
Группа: Модераторы
Сообщений: 1100
Статус: Offline
Спасибо!

Брусилова, 17
Успехов и удачи! Алексей
 
Наташа Дата: Вторник, 14.10.2008, 11:59 | Сообщение # 3
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 299
Статус: Offline
А я помню , что у бабушки в деревне Покров был всегда престольным праздником. И в этот день съезжались все родственники. В домах накрывали столы и приходить в гости можно было без приглашения. Сейчас тоже отмечают,но ,конечно, в тесном семейном кругу. biggrin
С праздником!


Маршала Савицкого, д. 16/1
Как нелепо жить вниз головой, когда такое небо есть над тобой...


Сообщение отредактировал Наташа - Вторник, 14.10.2008, 21:10
 
cfif Дата: Вторник, 14.10.2008, 22:29 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2460
Статус: Offline
Спасибо. Взаимно.
 
Lawyer Дата: Среда, 15.10.2008, 10:54 | Сообщение # 5
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2287
Статус: Offline
Колокола звонили во всю. У нас церковь рядом с домом.

ул. Брусилова, д. 27, корп. 3
______________________________

Ангелу хочется падения....

 
ukrainetz Дата: Вторник, 04.11.2008, 10:01 | Сообщение # 6
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Поздравляю всех с Днём Казанской иконы Божьей Матери!!!

Казанская икона Божией Матери пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан.
Уже на следующий день после взятия Казани войском царя Иоанна Васильевича в 1552 году монаршим повелением заложен был собор во имя Благовещения Пресвятой Богородицы, а спустя год учреждена Казанская епархия и прислан первый казанский владыка, святитель Гурий. Смиренной ревностию, а не силою шло присоединение к Церкви обращаемых в православную веру магометан. Но спустя четверть с лишним века, в 1579 году, страшный пожар опустошил половину казанского кремля с прилегающей к нему частью города. И магометане заговорили, будто это русский Бог немилостив к людям и пожаром показал Свой гнев на них. Именно тогда и явил Господь милосердие Свое. Девятилетней девочке, стрелецкой дочери Матрене явилась во сне Богородица и повелела искать на пепелище сгоревшего дома Свою икону. Девочке долго не верили, но вот 8 июля по христианскому летоисчислению, устав от бесплодных хождений по градским властям, мать Матрены сама взяла заступ и нашла на указанном Царицей Небесной месте икону, завернутую в ветхий рукав мужской одежды из вишневого сукна. Лик Пречистой был светел и ясен, словно икона была только что написана.
Все время, пока первообраз Казанской красовался в соборе Богородицкого монастыря, России ничто не угрожало с востока. А как только пропала Заступница, страну постигло поражение в Русско-японской войне 1905 года, которая стала одним из первых ударов, за двенадцать последующих лет расшатавших и разрушивших великую империю. Но любые смутные времена по милости Божией кончаются. Кончилась та смута, кончится и нынешняя и, быть может, чудотворная еще вернется к нам. Когда пресеклась благочестивая династия Рюриковичей, наступило междуцарствие, сопровождавшееся насилиями, расхищением казны, распадом государственности и многими иными бедами. И когда, уповая на Господа и молитвы Его Матери, русские люди взялись спасать Россию, то земская рать несла с собой список с иконы Казанской Богородицы. 22 октября 1612 года православное воинство вошло в московский Кремль, и этот день также посвящен Казанской иконе. Устрашенные ополчением Минина и Пожарского, поляки бежали из Москвы.
Разразилась Отечественная война. Когда Александр I назначил главнокомандующим Кутузова, фельдмаршал перед отъездом в действующую армию специально отправился помолиться в Казанский собор перед чудотворной. Народ взывал к полководцу: «Прогони французов!». Богородица не отвергла возложенного на Нее старым солдатом упования, и фельдмаршал вернулся к Ее образу на вечное упокоение в том же Казанском соборе.
А донские казаки, отбив у французов награбленное теми в московских церквах серебро, поднесли его в дар Казанской – в соборе стоял литой из этого серебра иконостас с надписью «Усердное приношение Донского войска». Тут же, у величественной колоннады собора, были воздвигнуты монументы Кутузову и Барклаю. 17 марта 1922 года этот иконостас был разобран, большевики забрали 129 пудов серебра и 37 с лишним фунтов золота; в конце 1922 года были отобраны и проданы за границу и украшения с самой Казанской иконы.
Спустя год, в 1923‑м, обновленцы, захватили Казанский собор. Но чудотворная была спасена от них, оказавшись сперва в церкви на Смоленском кладбище Васильевского острова, а с 1940‑го – у правого клироса Князь‑Владимирского собора на Петроградской стороне, где пребывает и по сей день.
Эта икона явила в годы последней войны еще одно чудо. Престарелый митрополит Гор Ливанских Илия Салиб имел видение, в котором Богородица повелела ему передать кремлевским властителям Свою волю: обнести чудотворный образ Казанской иконы вокруг окруженных фашистами городов. По преданию, перепуганные военными неудачами властители-богоборцы не посмели перечить.

Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Ее за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания.

Заступница усердная, Мати Господа Вышняго!

За всех молиши Сына Твоего, Христа Бога Нашего, и всем твориши спастися, в державный Твой покров прибегающим. Всех нас заступи, о Госпоже, Царице и владычице, иже в напастех и в скорбех и в болезнех обремененных грехи многими, предстоящих и молящихся Тебе умиленною душою и сокрушенным сердцем пред пречистым Твоим образом со слезами, и невозвратно надежду имущих на Тя, избавления всех зол, всем полезная даруй, и вся спаси, Богородице Дево: Ты бо еси Божественный покров рабом Твоим.


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
mikmari Дата: Вторник, 04.11.2008, 18:43 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
И мы всех поздравляем с этим Праздником!Скажите,регулярно звонят колокола?В Церкви рядом,как известно,прекрасная звонница!Как должно быть красиво и благостно,когда слышен этот звон...!!!Не у каждого района есть такое достоинство.Поскорей бы переехать,чтобы наслаждаться этим чудом!
 
ukrainetz Дата: Воскресенье, 16.11.2008, 12:09 | Сообщение # 8
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
"Московская правда" 14.11.08

Еще один праздник предлагает учредить Русская православная церковь - День
беременных. Предложение исходит от синодального отдела по делам молодежи Русской
православной церкви. "Такой ход мог бы вызвать позитивный резонанс. Можно
предложить людям хотя бы один день в году проявлять о беременных женщинах
особенную заботу", - заявил иеромонах Димитрий (Першин), руководитель
информационно-издательского управления отдела по делам молодежи на "круглом
столе". Отмечать новый праздник отец Димитрий предлагает либо в день памяти
Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, перед которой традиционно молятся о
благополучном течении беременности и родов, либо в день Покрова Божией Матери. smile


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
mikmari Дата: Четверг, 04.12.2008, 01:46 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 390
Статус: Offline
Сегодня ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ.
Поздравляем всех!!!
 
yura133 Дата: Четверг, 04.12.2008, 12:08 | Сообщение # 10
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3477
Статус: Offline
mikmari,
Спасибо брат и сестра


Хорошему коту и в ноябре март...
 
ukrainetz Дата: Понедельник, 19.01.2009, 11:04 | Сообщение # 11
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Поздравляю всех с праздником Крещения Господня!!!

Праздник Крещения Господня - один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Древнее название праздника - «Епифания» - явление, или «Теофания» - Богоявление, также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы». Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Слово «крещаю», «крещу» означает по-гречески «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, произойдут все живые существа. Где нет воды - там пустыня.

После Крещения Христа крещение для людей уже не просто символ очищения. Крещение - это начало восстановления первоначального образа Божьего в падшем человеке. Великая тайна, совершаемая в крещении, достигает сознания не сразу. Крещение делает нас «единой отраслью» со Христом, как бы прививает нас к Нему. В воде крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога. Но чтобы подлинно осуществить свое крещение, то есть стать образом Христа, нужна вся жизнь.

Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января установлен строгий пост.

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие; накануне праздника вода освящается в храмах, в самый же праздник Богоявления - в реках или других местах, где берут воду. Крестным ходом на Иордан называется шествие для освящения природных водоемов.

Сам в проруби не разу не купался, но огромное желание присутствует, когда нибудь после 100 граммов прыгну. smile


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)



Сообщение отредактировал ukrainetz - Понедельник, 19.01.2009, 11:04
 
Slasteno4ka Дата: Понедельник, 19.01.2009, 11:30 | Сообщение # 12
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 167
Статус: Offline
ukrainetz, спасибо!
И вас так же!

А я вот купалась на крещение!
Года так 4 назад!
Пока больше не получается.
Но есть огромное желание!


ул. Маршала Савицкого, д.16, п.1.

"Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо." © Виктор Франкл

 
ukrainetz Дата: Понедельник, 19.01.2009, 11:59 | Сообщение # 13
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Quote (Slasteno4ka)
ukrainetz, спасибо!
И вас так же!

Думаю всем православным приятно, когда их поздравляют с такими светлыми праздниками.
Думаю после переезда в район найдётся группа желающих - энтузиастов, чтоб искупаться в проруби. Думаю осуществить это на следущее крещение. А что речка рядом, иди да купайся. smile


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
pionerka Дата: Понедельник, 19.01.2009, 13:56 | Сообщение # 14
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1877
Статус: Offline
Поздравляю всех с Крещением!

Quote (ukrainetz)
Думаю после переезда в район найдётся группа желающих - энтузиастов, чтоб искупаться в проруби. Думаю осуществить это на следущее крещение. А что речка рядом, иди да купайся.

Я бы с удовольствием,так что меня тоже записывайте smile


Красота в глазах смотрящего
 
ukrainetz Дата: Понедельник, 19.01.2009, 14:25 | Сообщение # 15
Moderator
Группа: Проверенные
Сообщений: 4204
Статус: Offline
Quote (pionerka)
Я бы с удовольствием,так что меня тоже записывайте

Ну всё замётано!!!
Список сделаем в отдельной теме, ближе к следующему празднику:D


...Следуй своей дорогой, и пусть люди говорят что угодно! (Данте Алигьери)

 
Форум » Общение » Праздники » Религиозные праздники (Поздравляем с религиозными праздниками)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика