Самые теплые воспоминания детства - Страница 58 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Самые теплые воспоминания детства (или поговорим культурно о самом дорогом из нашей памяти)
Самые теплые воспоминания детства
КЛИ Дата: Среда, 27.02.2013, 16:04 | Сообщение # 856
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
А "казаки-разбойники"? Все дворы были изрисованы стрелочками... biggrin Вышибалы.... причем более шустрых и изворотливых "разыгрывали считалочкой" в какую команду он попадет... biggrin , Мы еще во дворе играли в "Бояре, а мы к вам пришли...". Тогда дворы были свободными, машины у подъездов не стояли biggrin
 
zanoza24 Дата: Четверг, 28.02.2013, 00:30 | Сообщение # 857
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
Цитата (КЛИ)
"Бояре, а мы к вам пришли...".

Я такую игру не помню...


Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
zanoza24 Дата: Четверг, 28.02.2013, 00:36 | Сообщение # 858
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
А еще я помню мама купила мне немецкое красное платье, в коробке. У него были черные пуговицы, как витаминки и черный лаковый пояс. С ним в комплекте продавался резиновый пупс. Которого я благополучно забыла в игровой комнате для детей, на базе однодневного отдыха Павловского дворца. Вот это было горе...

Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...


Сообщение отредактировал zanoza24 - Четверг, 28.02.2013, 11:40
 
КЛИ Дата: Четверг, 28.02.2013, 10:57 | Сообщение # 859
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
Цитата (zanoza24)
Цитата (КЛИ)
"Бояре, а мы к вам пришли...".

Я такую игру не помню...

ну как-же? Две команды выстраивались цепочками друг напротив друга. По очереди делали несколько шагов вперед со словами, затем отступали.....Так, пока не проговаривался весь текст, кажется было так:
-Бояре, а мы к вам пришли, молодые, а мы к вам пришли... (1-я команда)
-Бояре, а зачем пришли, молодые, а зачем пришли? (2-я команда)
и так по очереди:
— Бояре, мы невесту выбирать, молодые, мы невесту выбирать!
— Бояре, а какая вам мила, молодые, а какая вам мила?
Игроки 1-й команды выбирают "невесту" и показывают ее (неважно, это девочка была или мальчик).
"Невеста" поворачивается в своей цепочке задом наперед и игра продолжается:
— Бояре, она дурочка у нас, молодые, она дурочка у нас! (2-я команда)
— Бояре, а мы плеточкой ее, молодые, а мы плеточкой ее! (1-я)
— Бояре, она плеточки боится, молодые, она плеточки боится!
— Бояре, мы ей пряничек дадим, молодые, мы ей пряничек дадим.
— Бояре, у нее зубки болят, молодые, у нее зубки болят.
— Бояре, не валяйте дурака, отдавайте нам невесту навсегда!
После этого игрок, выбранный невестой, ста­рается прорвать цепь противоположной команды. Если ему это удается, то он уводит в свою команду любого из группы противника (выбирая тех кто посильнее). Если же цепь ос­талась неразорванной, тогда он сам остается в команде противника и встает в цепь. Игра про­должается. Выигрывает та команда, в которую переходят все играющие из команды против­ника. biggrin

Правда у нас был случай, когда "невеста" - девочка не смогла прорвать цепь, упала на асфальт и получила сотрясение мозга. Вот мы тогда все перепугались, хорошо догадались родителей позвать и ее сразу-же отвезли в Морозовскую больницу.
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 28.02.2013, 11:12 | Сообщение # 860
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата (КЛИ)
Правда у нас был случай, когда "невеста" - девочка не смогла прорвать цепь, упала на асфальт и получила сотрясение мозга. Вот мы тогда все перепугались, хорошо догадались родителей позвать и ее сразу-же отвезли в Морозовскую больницу.

Что и говорить, игра не для дворов. У нас во дворе газоны были огорожены низким деревянным заборчиком. Девочка упала животом на этот заборчик, оказалась тоже в Морозовской...с разрывом печени. Играть в нее мы перестали. Ой, как это было давно. Эта девочка уже с внуками гуляет.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
zanoza24 Дата: Четверг, 28.02.2013, 11:54 | Сообщение # 861
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
Неее. Мы в такую игру не играли.
А еще мы любили через дыру в заборе залезать в садоводство. Центральный вход в него был практически напротив нашего окна, и мамы многих из нас там работали. Но нам строго на строго было запрещено туда ходить! Но если пойти вокруг него, то можно было под забором пролезть.
Там было так интересно. Резервуары оцинкованные для воды, большие прямоугольные ванны. В теплицах было влажно и душно, о за то цветы там росли буйно!


Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
ЧиЛи Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:22 | Сообщение # 862
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
GERTRUDA52 , ведущий загадывал слово, если кто правильно его отгадывал, ведущий бросал ему мяч, и отбегал на расстояние, делал из рук кольцо, если отгадавший попадал в это кольцо, становился ведущим. У нас называлась игра хали-хало
 
zanoza24 Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:27 | Сообщение # 863
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
Цитата (ЧиЛи)
хали-хало

Точно!!!!


Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
zanoza24 Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:30 | Сообщение # 864
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
А еще была игра картошка! По кругу играли, как в волейбол. Кто не успел отбить мяч, садился в середину. Помню, что потом мячиком били в сидящих в середине, а для чего это делали не помню.

Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
Наталья Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:31 | Сообщение # 865
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
zanoza24, Ещё бы было хорошо,если бы ты помнила,что хотела утром))

Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
ЧиЛи Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:32 | Сообщение # 866
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Offline
Не знаю,как в городе,а в деревне любили играть в лапту! Ждем,когда сойдет снег и высохнет луг.
 
zanoza24 Дата: Четверг, 28.02.2013, 12:58 | Сообщение # 867
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
А еще очень любила ходить в музей. И спальня меня всегда завораживала.


Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
GERTRUDA52 Дата: Четверг, 28.02.2013, 13:50 | Сообщение # 868
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата (ЧиЛи)
Не знаю,как в городе,а в деревне любили играть в лапту! Ждем,когда сойдет снег и высохнет луг.

Играли и в лапту, когда много было в Москве пустырей. А еще играли в " лягушку". Бросали мяч в стенку, когда он отскакивал, надо было его перепрыгнуть. Еще была очень интересная игра в небольшой по размеру в мяч, мы называли игру десяткой. Подбрасывали мяч, пока он летит вверх, надо было делать какие-то движение руками, при этом надо было, чтобы мяч не касался земли. До первого уровня доходили не все. Надо было подбросить мяч, успеть хлопнуть в ладоши и перевернуться по оси на 360 градусов. Еще играли в " Хозяина земли, чертили круг, по количеству играющих делили его на сектора, ножичком, но как правило напильником, отхватывали друг у друга кусочки земли. Иногда стоишь уже на одной ноге, а не сдаешься. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
КЛИ Дата: Четверг, 28.02.2013, 13:58 | Сообщение # 869
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
А как-же веревочки-скакалки? Связывали 2 скакалки в одну и весь двор собирался, прыгали по очереди и по двое и по трое.. "и шагами, и на месте, и двумя ногами вместе" biggrin
Кстати, если заметили, то в основном игры были спортивные и никакого особенного инвентаря не требовали.. Эх, детство золотое.... smile
 
zanoza24 Дата: Четверг, 28.02.2013, 14:09 | Сообщение # 870
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
Вот, вспомнила. Еще на резиночке скакали. У нас техничка в школе отняла ее как то, со словами "мне в штаны не на что резинку купить".

Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Самые теплые воспоминания детства (или поговорим культурно о самом дорогом из нашей памяти)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Оцените Наш сайт
Всего ответов: 378

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика