Давайте писать грамотно - Страница 18 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Давайте писать грамотно
Ryan Дата: Вторник, 24.02.2015, 15:45 | Сообщение # 256
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Цитата Наталья ()
Приятного обучения))

Спасибо! Я нажимаю только на кнопки, внутренний голос подсказывает как писать.. придётся ему сделать замечание, что - "надо бы, хоть не очень много, знать историю страны" звучит, как перевод с немецкого.

Жена недавно сказала: и стоило столько книжек в молодости читать, если я сейчас не помню куда ключи положила..


Марш. Савицкого
 
Наталья Дата: Вторник, 24.02.2015, 16:06 | Сообщение # 257
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
Я тоже чаще пишу по внутреннему голосу.Наверное сказывается чтение книг в детстве,причем всех,что были в домашней библиотеке.

Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
NataLiLi Дата: Понедельник, 02.03.2015, 13:19 | Сообщение # 258
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Прочитанные мнои книги,не подводят,если только пунктуация.Муж в детстве почти вообще не читал книг,ну или очень мало.Так он теперь пишет с ошибками,и читает без выражения,даже я бы сказала плохо и медленно.Дочке 5 с половиной лет,уже хорошо читает,я уверенна,что с правописанием у нее все будет хорошо))
 
NataLiLi Дата: Понедельник, 02.03.2015, 13:21 | Сообщение # 259
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Сейчас муж много читает,но уже поздно.Его правописанию ничем не помочь...
 
Nulena Дата: Среда, 11.03.2015, 17:21 | Сообщение # 260
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Это еще смотря какие книги читать, в плане издательств, а то в некоторых ошибок тьма.
 
ТриЯ Дата: Суббота, 04.04.2015, 22:54 | Сообщение # 261
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Вот оно оказывается как :Спасибо или благодарю
Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное - слово "спасибо", в глубинке воспринимается хуже ругательства. Действительно, спасибо означает - Спаси Бог!

Резонно у людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати... Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть "спасибо" равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят воспитанные люди - БлагоДарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили: "Здравствуй", и это шло лично от вас, лично ваше пожелание. А западное: "Доброе утро", простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.


Счастье — это когда тебя понимают.
 
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 06.04.2015, 11:16 | Сообщение # 262
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата ТриЯ ()
говорят воспитанные люди - БлагоДарю.

ТриЯ, Лингвисты до сих пор спорят, как правильно говорить СПАСИБО или БЛАГОДАРЮ. На то они и ученые. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Понедельник, 06.04.2015, 18:46 | Сообщение # 263
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
ТриЯ, GERTRUDA52, Не мудрите, просто говорите по русски-все поймут wacko Третьего дни попал на Кропоткинскую, станция невзрачная больше похожая на подземный переход, но карта метро сверху присутствует, подхожу. чтобы сориентироваться в какую сторону двинуть, одновременно подходят трое иностранцев, испаноговорящих, короткий разговор, кивок в мою сторону и который из них "профессор" переходит на английский, видит, что я им не владею, совершает еще один переход, уже на русский. biggrin Топает ногой по асфальту и одновременно тычет пальцем вниз, типа, что там за преисподняя. Вот когда говорят по русски сразу въезжаю... Показываю им на карте - Кропоткинскую-хохот из четырех глоток, потом традиционное "сенькьюверимач,спасьибо" biggrin

"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 06.04.2015, 21:00 | Сообщение # 264
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Третьего дни попал на Кропоткинскую, станция невзрачная

Arsenic, Это первая линия московского метро. Все станции от Парк Культуры до Сокольников такие. wink А про " Спасибо". Я не урка на зоне и не староверка, если услышу " Спасибо" в свой адрес, приму , как " Благодарность" даже не задумываясь, культурно это или нет. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Понедельник, 06.04.2015, 21:57 | Сообщение # 265
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Это первая линия московского метро.
Вопрос не о первой или второй линии метро, а о том как правильно спросить на чистом русском где это чертово метро находится? Уж ли непонятно? Вот москвичи бестолковые biggrin biggrin biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:15 | Сообщение # 266
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
чистом русском где это чертово метро находится

Arsenic, Чего голову ломать? Если перед вами симпатичная девушка : Где находится НОФЕЛЕТ? Станция метро не место для романтичного свидания. biggrin У остальных можно не спрашивать, где вход на станцию метрополитена Крапоткинская. Там все не местные. biggrin Я там года 2 назад искала Пожарский переулок. Заплутала в лабиринте переулков,старожилов этого уголка москвы не встретила на своем пути. Дочка по сотовому телефону, как навигатор подсказывала путь. wink


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Arsenic Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:24 | Сообщение # 267
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Ryan ()
Жена недавно сказала: и стоило столько книжек в молодости читать, если я сейчас не помню куда ключи положила..
Это не книжки виноваты. Стереотип поведения... Тут несколько правил, но основное класть ключи в определенное место, если уложил в другое то стараться не попадать в цвет- белое класть на черное. Если положить белое на белое-хрен когда найдешь. В таком случае надо звать на помощь незамыленный глаз. Основной книги ваша жена не прочитала-маленькая такая, брошюрка-"искусство быть собой", автор Владимир Леви. Написана в 70-х годах, актуальна до сих пор, его сын до сих пор успешно ее продает biggrin biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:30 | Сообщение # 268
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Если перед вами симпатичная девушка
Я ей начистом английском объясню, что у меня лошадь зеленая. И в центре Москвы, да еще на улицах я с девушками не знакомлюсь... Воспитание аристократическое, да и возраст не тот... Недавно нашел свой фамильный герб. Пускаю пузыри со спесью. biggrin Это вам не хухры-мухры с нофелетом...


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Ося Дата: Понедельник, 06.04.2015, 22:59 | Сообщение # 269
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1103
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
а о том как правильно спросить на чистом русском где это чертово метро находится?


у меня тоже один спросил,как доехать .....?
а я ему,ты че издеваешься,я в метро 15 лет не был biggrin


Ося и Киса были здесь!
 
Arsenic Дата: Понедельник, 06.04.2015, 23:23 | Сообщение # 270
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Ося ()
ты че издеваешься,я в метро 15 лет не был
Это действительно так, но заметь -ты водила, а я то пешеход и то, пока не сделал круг на троллейбусе не смог связать в уме комплекс Арбата и окрестностей. Если не жил там - тяжело ориентироваться, а сейчас вовсе с новостроем, то что знал уже не существует.


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Оцените Наш сайт
Всего ответов: 378

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика