Давайте писать грамотно - Страница 13 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Давайте писать грамотно
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 08.12.2014, 12:14 | Сообщение # 181
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Halli, Всю трудовую жизнь хожу в " адвокатах", составляю и пишу заявления, объяснительные и прочие опусы для сослуживцев.Причем просят меня они сами. Подсчитывала зарплату за бригаду, когда получали на руки расчетные листки, все сходилось до единой копеечки. Писала доклады, когда была комсоргом цеха. Писала отчет о проделанной работе,когда была профоргом участка, составляла план работы кружка " Умелые руки" в заводском пионерском лагере. Моим красивом почерком выписан не один военный билет, отпечатано куча запросов в военные архивы. Но, что греха таить,допускаю грамматическими ошибками, путаю при письме буквы д и б ( сразу срабатывает в уме проверочные слова " дом" и " барабан"). Думаю я не потерянный для общества человек. biggrin biggrin biggrin

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
КЛИ Дата: Понедельник, 08.12.2014, 12:40 | Сообщение # 182
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
GERTRUDA52, Почему Вы все принимаете на свой счет? Ведь здесь звучит призыв ко всем участникам открытого общения. Правильно написанное предложение со знаками препинания и читать легче, и мысль автора понятнее. Согласитесь, с этим никак не поспорить.
А просто ляпы, описки, опечатки, да и ошибки бывают у всех. smile
 
Halli Дата: Понедельник, 08.12.2014, 15:28 | Сообщение # 183
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата КЛИ ()
Почему Вы все принимаете на свой счет?

тоже хотела спросить biggrin


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس

Сообщение отредактировал Halli - Понедельник, 08.12.2014, 15:32
 
Ксеня Дата: Понедельник, 08.12.2014, 16:43 | Сообщение # 184
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Статус: Offline
МИЛЫЕ, ДАМЫ И ГОСПОДА!
Правильно говорят, что "в споре рождается истина". Обратите внимание, как, все вы, чтобы донести до собеседника свою позицию, стараетесь писать грамотно, со всеми знаками препинания. Что и требовалось доказать!!! Только, давайте жить дружно и не обижать друг друга словами!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


ул. М. Савицкого, д. 28, к. 1, подъезд 1
 
С-Елена Дата: Понедельник, 08.12.2014, 21:25 | Сообщение # 185
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата Lawyer ()
В первую очередь, мы здесь пишем.

Да,но пишем то в разговорном стиле ,в основном .

"Любой текст, который Вы создаете, может быть отнесен к одному из пяти стилей речи. Вот они:

Научный стиль
Публицистический стиль
Художественный стиль
Официально-деловой стиль
Разговорный стиль

5. Разговорный стиль речи

Разговорный стиль наиболее характерен для современного Интернета. С массовым появлением блогов, он стал доминирующим в Сети и оставляет свой отпечаток не только в веб-публицистике, но также в продающих текстах, слоганах и т.д.

Разговорный стиль, по сути, стирает границы между автором и читателем. Для него характерна естественность, раскованность, эмоциональность, своя специфическая лексика и подстройка под получателя информации."
http://shard-copywriting.ru/copywriting-basics/text-styles-examples


отделять зёрна от плевел
 
Turtle Дата: Понедельник, 08.12.2014, 21:50 | Сообщение # 186
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Приветствую всех)))
Не выдержала) читала, читала и вот)
Вот не знаю почему, но те кто рвет майки за "что вижу, то пою" (я о неграмотности и иже с ней, если что))) напоминают мне пресловутых борцов за права сексменшинств! biggrin :D biggrin Вот не знаю почему такие ассоциации в голове! Тоже пытаются с ног на голову поставить все вокруг! Раздуть про угнетение и так далее)))
Ну вот понять не могу, по разному люди пишут и ошибки тоже бывают у всех! НО! Почему этим надо кичиться, доказывать что это Здорово, тока потому, что "человек хороший"! Ну не могу я этого понять! И обвинять в неграмотности не собираюсь, но этого крика души прям тоже не понимаю!
Я тоже пишу по-разному и ошибки делаю и бывает намеренно пишу неправильно, слова коверкаю, бывает помогает передать эмоции! Но! Если мне сделают замечание умные люди, и я понимаю, что ошиблась, скажу спасибо, исправлюсь и возьму себе на заметку! Это же классно учиться чему то, даже если тебе уже далеко за!)))
И еще камушек в противоположный огород))) Ну для равновесия))) Кто увидит себя, тот поймёт и чур без обид! Если уж браться кого то учить, то самим надо быть как минимум идеальными! После слова ставится знак препинания, а после знака препинания ставится ПРОБЕЛ!))) Вот)))
Спасибо за внимание!))) biggrin


Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.


Сообщение отредактировал Turtle - Понедельник, 08.12.2014, 21:50
 
Arsenic Дата: Понедельник, 08.12.2014, 22:48 | Сообщение # 187
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Turtle ()
Я тоже пишу по-разному и ошибки делаю и бывает намеренно пишу неправильно, слова коверкаю, бывает помогает передать эмоции! Но! Если мне сделают замечание умные люди, и я понимаю, что ошиблась, скажу спасибо, исправлюсь и возьму себе на заметку! Это же классно учиться чему то, даже если тебе уже далеко за!
Работал одно время в "обслуге" рядышком с Бауманской. Бытовка, народ коротает время, ждет вызовов, специальности разные совершенно, часто звонит телефон, вызывают нужного специалиста. А мне как-то без разницы как сказать "звонЯт" или "звОнят", так там было три человека поборника чистого русского biggrin biggrin при моей ошибке сразу рев в три глотки: "ЗвонЯт!". Недели хватило biggrin , обучили biggrin . Потом уже специально подшучивал над ним. Ближе к ночи, сонно... Ну, скажешь "ЗвОнят", опять рев, потом въезжают, что подкалываю - хохочут, но носом клевать перестают tongue


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Turtle Дата: Понедельник, 08.12.2014, 22:53 | Сообщение # 188
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1074
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Работал одно время в "обслуге" рядышком с Бауманской. Бытовка, народ коротает время, ждет вызовов, специальности разные совершенно, часто звонит телефон, вызывают нужного специалиста. А мне как-то без разницы как сказать "звонЯт" или "звОнят", так там было три человека поборника чистого русского biggrin biggrin при моей ошибке сразу рев в три глотки: "ЗвонЯт!". Недели хватило biggrin , обучили biggrin . Потом уже специально подшучивал над ним. Ближе к ночи, сонно... Ну, скажешь "ЗвОнят", опять рев, потом въезжают, что подкалываю - хохочут, но носом клевать перестают tongue

Дык, я как раз про то и говорю!)))) У меня была абсолютно аналогичная ситуация, только проскальзывало "ложить" и моя начальница просто каждый раз в процессе разговора повторяла "класть"!))) На всю жизнь отучила)) А потом уже и я сама чисто механически стала так делать))) Причем совершенно без подколов, просто после "ложить" я как робот говорю "класть"))) Я ж про то, что все мы несовершенны, но гордиться этим необязательно! Лучше усилия направить на совершенствование! Нет!?)


Kame soro soro nobore Fuji-no yama.
Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее.
 
С-Елена Дата: Вторник, 09.12.2014, 00:25 | Сообщение # 189
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата Turtle ()
)) А потом уже и я сама чисто механически стала так делать))) Причем совершенно без подколов, просто после "ложить" я как робот говорю "класть"

вот точно так же меня исправляют ,когда в слове "договор " неправильно ставлю ударение ,чисто механически,без закатывания глаз и излишних обвинений в бескультурье biggrin


отделять зёрна от плевел
 
С-Елена Дата: Вторник, 09.12.2014, 00:37 | Сообщение # 190
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата КЛИ ()
Ведь здесь звучит призыв ко всем участникам открытого общения.

"Не учите меня жить,помогите лучше материально" или "Надоело! Поучают, поучают! — Поучаем, поучаем… — Поучайте лучше ваших паучат!" biggrin
О чём вы говорите.Можно подумать,что все кинутся после этой темы грамотно писать. Что выросло,то выросло.Кому то это совершенно не надо и это их выбор.
А с Гертрудой согласна,порядочность не зависит от грамотности.


отделять зёрна от плевел
 
GERTRUDA52 Дата: Вторник, 09.12.2014, 08:58 | Сообщение # 191
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Русский язык порой такие ребусы нам предлагает разгадывать. Сейчас ученые мужи твердят : -Нет глагола Ложить, есть только Класть. Может сейчас то нет, а раньше был точно. Может в дворянских столовых ложки клали на стол, в крестьянских - ложили. biggrin Если нет глагола Ложить, то почему снег Ложится на землю, а не Кладется,пушистыми хлопьями? Если не правильно говорить Покласть, откуда тогда взялось слово Поклажа? Так и слово Ложка, если нет глагола Ложить? А слова крЕм и крЭм, музЕй - музЭй,пионЕры и пионЭры ? wink

Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Halli Дата: Вторник, 09.12.2014, 09:09 | Сообщение # 192
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Покласть

Класть - только в настоящем времени.
глагол "покладу" в литературном русском языке отсутствует, но раньше он действительно был.
ложить - нет такой формы глагола, есть с приставками и в прошедшем или в будущем времени - положил, положу.

и никаких ребусов smile


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
GERTRUDA52 Дата: Вторник, 09.12.2014, 10:07 | Сообщение # 193
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Halli ()
и никаких ребусов

Мне давно понятно, что с испугу наложат в штаны, а не накдадут biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Наталья Дата: Вторник, 09.12.2014, 10:35 | Сообщение # 194
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
С ума сойти,попросить писать более грамотно-это уже верх наглости,злости и вредности.На слова"ихний,звОнит,ложит"у меня тоже автоматически идет поправка.Я иногда не успеваю себя сдержать))

Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
Halli Дата: Вторник, 09.12.2014, 10:43 | Сообщение # 195
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата Наталья ()
ихний

а евойный? biggrin


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика