Давайте писать грамотно - Страница 12 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Давайте писать грамотно
GERTRUDA52 Дата: Суббота, 06.12.2014, 10:19 | Сообщение # 166
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата ТриЯ ()
.Но,что было,то прошло,зачем вспоминать

ТриЯ,Не знаю, но когда люди начинают указывать, что кто-то не так произносит слова, не грамотно пишет, почему-то хочется задать вопрос : А это главное в жизни? А это мешает читать книги, посещать театр? Интересоваться живописью? Одним словом не умничайте сударыни и судари, а воспринимайте собеседника каким он есть. Может ему тоже не очень приятно с вами общаться. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
ТриЯ Дата: Суббота, 06.12.2014, 12:49 | Сообщение # 167
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
[b]GERTRUDA52 А это главное в жизни?[/b]Да,не главное,но поверьте,если человек читает,он и пишет грамотно.И, как сказал мой любимый А.П.Чехов: "В человеке все должно быть прекрасно"

Счастье — это когда тебя понимают.

Сообщение отредактировал ТриЯ - Суббота, 06.12.2014, 12:51
 
Люся Дата: Суббота, 06.12.2014, 13:48 | Сообщение # 168
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1112
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
когда люди начинают указывать, что кто-то не так произносит слова, не грамотно пишет, почему-то хочется задать вопрос : А это главное в жизни?

Галина, можете конечно и меня записать в стан заумников и своих врагов, но все равно считаю, что манера реагировать на конструктивную критику или замечания в стиле "сам дурак" характеризует человека не с лучшей стороны.
Вряд ли кто-то, указывая на ошибки другого, хочет его унизить. Скорее - помочь увидеть ошибки, осознать и не совершать их в будущем. И каждый сам решает - становиться лучше или оставаться на своем уровне. Быть добрым, честным человеком - это конечно очень правильно, но при этом уважительно относиться к родному языку тоже не помешает.
Это просто моё мнение.
Если кто примет его на свой счет - я не виновата;)


Не принимай никакой негатив. Пока ты его не примешь, он принадлежит тому, кто его принес.
 
С-Елена Дата: Суббота, 06.12.2014, 14:46 | Сообщение # 169
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
С-Елена, А меня эта тема задела за больное. Сразу вспомнилась учительница русского языка " Курилка".

Вы ей не нравились по каким-то её соображениям ,но высказать прямо свое "фи" она боялась,поэтому чтобы не терять своего лица,она придиралась к Вам таким образом. Так же поступила Трия по отношению к Нэт,создав эту тему,смалодушничала,как сама она про себя написала . Нет бы сказать,как есть ,что она с ней не согласна,она решила не задевая её напрямую, сказать что она дура неграмотная ,оставаясь при этом белой и пушистой biggrin

У нас так любят делать,исподтишка .И мнение свое хотят высказать и боятся ,чтоб не испортить свой имидж-типа культурного человека.
Насчет конструктивной критики ,то она должна звучать конкретно ,без излишней демагогии ,высокомерия, снобизма.А то сразу становится понятно,что дело не в ошибке,а в том,что человек хочет возвыситься за счет унижения других.

"Истинно воспитанный человек - это не тот, кто не прольет соус на скатерть, а тот, кто не заметит, как пролил другой"


отделять зёрна от плевел
 
ТриЯ Дата: Суббота, 06.12.2014, 17:52 | Сообщение # 170
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
Так же поступила Трия по отношению к Нэт

А,вот,здесь,вы не правы,я пальцем не показывала.
Цитата С-Елена ()
У нас так любят делать,исподтишка .И мнение свое хотят высказать и боятся ,чтоб не испортить свой имидж-типа культурного человека.

Да,не каждый может оскорбить человека на глазах у всего форума.Хорошо, что таких, единицы.


Счастье — это когда тебя понимают.

Сообщение отредактировал ТриЯ - Суббота, 06.12.2014, 17:52
 
ТриЯ Дата: Суббота, 06.12.2014, 18:03 | Сообщение # 171
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
И мнение свое хотят высказать и боятся ,чтоб не испортить свой имидж-типа культурного человека.

Каждый высказывает свое мнение.Но,по разному.Имидж ? Здесь? Есть заботы и цели поважнее.


Счастье — это когда тебя понимают.

Сообщение отредактировал ТриЯ - Суббота, 06.12.2014, 18:08
 
ТриЯ Дата: Суббота, 06.12.2014, 18:21 | Сообщение # 172
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
Нет бы сказать,как есть ,что она с ней не согласна,она решила не задевая её напрямую, сказать что она дура неграмотная ,оставаясь при этом белой и пушистой

Странные выводы.


Счастье — это когда тебя понимают.
 
ТриЯ Дата: Суббота, 06.12.2014, 19:18 | Сообщение # 173
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
смалодушничала,как сама она про себя написала

Да,написала.Только другое имела ввиду, не трусость.Точно сказано :слово не воробей ...


Счастье — это когда тебя понимают.

Сообщение отредактировал ТриЯ - Суббота, 06.12.2014, 19:21
 
С-Елена Дата: Суббота, 06.12.2014, 21:51 | Сообщение # 174
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата ТриЯ ()

А,вот,здесь,вы не правы,я пальцем не показывала.

Трия ,Вы не обижайтесь . Я Вам в первых постах еще написала -зачем общаться с неприятным Вам человеком,а тем более посвящать ему такую тему,где у Вас изначально стояла цель- отыграться.
Цитата ТриЯ ()
Да,не каждый может оскорбить человека на глазах у всего форума.Хорошо, что таких, единицы.

Иногда это оправданно,когда человек не понимает намёков,что с ним не хотят иметь дело.
А оскорбить можно не только напрямую,но и намёками и даже если присыпать сверху сахарной пудрой,от этого оскорбление все равно останется оскорблением.

Буду заканчивать.никого не хотела обидеть smile . Поборникам грамотности ,если делаете замечания,то делайте это конкретно по делу и не выборочно . А мои ошибки примите за улыбки biggrin


отделять зёрна от плевел
 
Юлда Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 11:39 | Сообщение # 175
Завсегдатай
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Моя бабушка была совершено неграмотна. До революции крестьянских девочек не спешили отдавать в школу. Но это ей не мешало знать множество сказок, потешек. Уметь вести домашнее хозяйство. Прясть шерсть и льняное волокно, ткать холсты, шить, вышивать,вязать, топить печь,готовить еду,ухаживать за скотиной, косить, пахать. Воспитать пятерых детей, быть родной матерью падчерицам. Еще в ней души не чаяли ее внуки. И не беда, что я бегала в школу с пОртфелем,что сливочное масло называлось чухонским. Всегда знала, что придя из школы,меня встретит с доброй улыбкой бабунька.
Могу предположить, что Вашей бабушке сейчас должно было бы быть больше 100 лет. У нас у всех были свои любимые бабушки, которые тоже всё умели и были не очень грамотными. Но приводить их в пример в этой теме как то некорректно...
Цитата С-Елена ()
да все так и поняли,что вы эту тему посвятили Нэт,Вы с ней накануне ругались
Я не в курсе кому лично посвящена эта тема, но в любом случае, читать текст без грамматических ошибок приятнее.
 
GERTRUDA52 Дата: Воскресенье, 07.12.2014, 13:39 | Сообщение # 176
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Юлда ()
читать текст без грамматических ошибок приятнее.

Юлда, Я мне приятнее просто общаться с человеком. biggrin
Цитата ТриЯ ()
"В человеке все должно быть прекрасно"

Про грамматику с арифметикой в этой крылатой фразе нет ни слова. Если дословно, то она звучит так :" В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." Даже самое красивое личико искаженное гримасой злости,ненависти,брезгливости уже не может быть прекрасным.Одежда, даже очень дорогая, но неряшливо надетая,ни когда не украсит человека. А вот душа и мысли... .Где гарантия, что у человека, говорящего на чистом русском литературном языке, прекрасно овладевшего всеми правилами русской орфографии, чистые помыслы и светлая душа? wink

P.S. Думаю тему надо закрыть.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Lawyer Дата: Понедельник, 08.12.2014, 10:15 | Сообщение # 177
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2287
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
Нагло оправдаюсь :Редактора,корректора допускаются в разговорной речи,а мы, как я понимаю,тут разговариваем

В первую очередь, мы здесь пишем. cool


ул. Брусилова, д. 27, корп. 3
______________________________

Ангелу хочется падения....

Сообщение отредактировал Lawyer - Понедельник, 08.12.2014, 10:16
 
Halli Дата: Понедельник, 08.12.2014, 10:37 | Сообщение # 178
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Где гарантия, что у человека, говорящего на чистом русском литературном языке, прекрасно овладевшего всеми правилами русской орфографии, чистые помыслы и светлая душа?

Куда Вас занесло-то biggrin


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
GERTRUDA52 Дата: Понедельник, 08.12.2014, 11:13 | Сообщение # 179
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Halli ()
Куда Вас занесло-то

Halli, Просто ТриЯ привела цитату Чехова, правда не всю, а только половину. К грамматике эта цитата не имеет ни какого отношения. Больше подойдет мое любимое высказывание Ломоносова : " Науки юношей питают, отраду старым подают, в счастливой жизни украшают, в несчастный случай берегут". biggrin Без ошибок поданный иск в суд,помогает выиграть дело. biggrin Но его может, вместо нас, wink написать и адвокат. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Halli Дата: Понедельник, 08.12.2014, 11:29 | Сообщение # 180
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Без ошибок поданный иск в суд,помогает выиграть дело. Но его может, вместо нас, написать и адвокат.

адвокат нужен не для того, чтобы без грамматических ошибок составить текст искового заявления, а для того, чтобы именно ПРАВИЛЬНО с юридической т.з. составить иск.
и берет он деньги не за орфографию и пунктуацию, а за юридическую грамотность.


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика