Давайте писать грамотно - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Давайте писать грамотно
Arsenic Дата: Среда, 03.12.2014, 05:36 | Сообщение # 31
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Литературная речь, к большому сожалению, отличается от разговорной
Вы себе противоречите... Почему к сожалению? Вполне нормальное явление, тем более литературная речь понятна абсолютно всем диалектам, чего не скажешь о местечковых говорАх.
"Надысь, обыденкой моталась к снохе, так ..." литературно выглядит как-"несколько дней назад посетила сноху, поговорили и все успела за один день". Несколько длинновато, зато всем понятно.
Цитата GERTRUDA52 ()
Я поклал книгу на полку
Но это ж коробит, все равно как ходить жопой вперед. Лучше звучит "полОжить" biggrin "Я им говорю не ложите книги на парту, а они лОжат и лОжат..." Прикольней.
Цитата GERTRUDA52 ()
Я его пойму. Самое главное, что книга стоит на книжной полке
В этом и противоречие-книгу положили, а у вас она стоит торчком, непорядок получается... angry
В общем и целом, как я понял, прожив немалое количество лет, буквы придумали, чтобы передавать инфу не наблюдая собеседника перед собой, а знаки препинания, чтобы он тебя правильно понял. Все остальное от лукаваго biggrin
Прикол, когда на улице очень скользко, всегда говорю "склизко", типа, не гололед, но уже близко к нему. Слово местечковое, но многие понимают в чем дело. smile


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
GERTRUDA52 Дата: Среда, 03.12.2014, 09:01 | Сообщение # 32
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
В этом и противоречие-книгу положили, а у вас она стоит торчком, непорядок получается... angry

Arsenic, В моей домашней библиотеки книги стоят на полках в строгом порядке. Классика, фэнтези,исторические романы - все на отдельных полках. wink Моя бабушка говорила пОртфель, а не портфЕль. Мне что за это ее не уважать? Бабушка была носителем разговорной речи,носителем народной мудрости. Одно ее высказывание : - Было бы яичко и курочка, сготовит и дурочка, а ты попробуй-ка кашу из топора сготовить. biggrin Вот еще одна житейская мудрость от бабушки Федоры : Во всем нужен ум да береж, а то сядешь срать и портки обсерешь.


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Halli Дата: Среда, 03.12.2014, 10:30 | Сообщение # 33
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Бабушка была носителем разговорной речи,носителем народной мудрости.

у вашей бабушки какое было образование, если не секрет? wink


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
Halli Дата: Среда, 03.12.2014, 10:35 | Сообщение # 34
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Я поклал книгу на полку

убиться можно admin
САМЫЕ ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ

1. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

2. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

3. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

4. Как известно, есть еще две языковые беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

6. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

7. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

8. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.

Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

Успешный человек обязан быть грамотным. Добавляйте себе на стену и учите родной язык!


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
КЛИ Дата: Среда, 03.12.2014, 10:39 | Сообщение # 35
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1894
Статус: Offline
Разговорная речь всегда отличалась от письменной. Одно дело разговаривать с местными на местном диалекте, другое дело писать на общедоступном ресурсе.
В разговоре, чтобы собеседнику была понятна Ваша мысль, всегда можно применить интонацию, паузу между фразами и т.д. В письменной же речи для этого существуют пробелы между словами и знаки препинания, без применения которых, зачастую, пропадает весь смысл Вашего высказывания, вашей фразы, Вашей мысли...
Поэтому часто звучат просьбы писать грамотно.
Другое дело при наборе текста, проскальзывают опечатки ("очепятки" biggrin ), вот это, почему-то не коробит, почему-то и смысл слова и фразы все равно понятен biggrin


Сообщение отредактировал КЛИ - Среда, 03.12.2014, 10:43
 
Гость Дата: Среда, 03.12.2014, 11:02 | Сообщение # 36
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Halli ()
Можете смело убивать

Цитата Halli ()
вводить денежные штрафы

Цитата Halli ()
ставьте на нём жирный крест

Цитата Halli ()
бить орфографическим словарём

Цитата Halli ()
будут гореть в аду


мене пипец с такой учителкой sad


Все одинаковые, а я разный
 
Halli Дата: Среда, 03.12.2014, 11:07 | Сообщение # 37
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата Гость ()
мене пипец с такой учителкой

ага! yes
ты, из конца в конец, можешь поставить нормальную аватарку?
выбешиваешь admin
biggrin biggrin biggrin


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
С-Елена Дата: Среда, 03.12.2014, 11:37 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Цитата Halli ()
Успешный человек обязан быть грамотным. Добавляйте себе на стену и учите родной язык!



Успешный человек может быть и не грамотным . Вот редактор ,секретарь ,учитель например обязаны быть грамотными. Основатель огромной корпорации Форд в каждом слове делал по 2 ошибки,но это не мешало ему быть гениальным человеком,у него мозги были заточены под другое.
Думаю,что тут многое зависит от склада ума .

Цитата КЛИ ()
Разговорная речь всегда отличалась от письменной.

раньше да,до прихода интернета . Сейчас на форумах люди практически разговаривают ,только молча biggrin


отделять зёрна от плевел
 
Halli Дата: Среда, 03.12.2014, 12:25 | Сообщение # 39
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
Основатель огромной корпорации Форд в каждом слове делал по 2 ошибки,но это не мешало ему быть гениальным человеком,у него мозги были заточены под другое.

но...
Форд сильно сокрушался по поводу своей безграмотности и призывал других постигать новые знания, несмотря на все сложности. Он организовывал для своих неграмотных рабочих школы, платил стипендии одаренным детям.
Цитата С-Елена ()
Сейчас на форумах люди практически разговаривают ,только молча

именно поэтому и видно, что у некоторых проблемы с родным языком biggrin biggrin biggrin


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
С-Елена Дата: Среда, 03.12.2014, 13:17 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 1140
Статус: Offline
Не думаю,что Форд больно сокрушался,у него были дела и поважней.


отделять зёрна от плевел
 
zanoza24 Дата: Среда, 03.12.2014, 13:19 | Сообщение # 41
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
Цитата Halli ()
Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

Да, согласна! А еще ошибки теперь красным выделяются. Видимо специально, чтобы люди стали грамотней!


Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
Halli Дата: Среда, 03.12.2014, 14:08 | Сообщение # 42
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2361
Статус: Offline
Цитата С-Елена ()
Не думаю,что Форд больно сокрушался,у него были дела и поважней.

точно такой же факт из его биографии, как и тот, что ты привела в пример tongue


Один арабский мудрец сказал: يتم ماعية و تعيينهمللأعياننواب حسب الدستور المعدل عام أصبحت الشعب أيضاً. رئيس الوزراء و الوزراء يتم تعيينهم من قبل و Классно, правда? Я аж плакала... Особенно в этом месте:من الشعب أيضاً. رئيس
 
GERTRUDA52 Дата: Среда, 03.12.2014, 14:34 | Сообщение # 43
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2982
Статус: Offline
Цитата Halli ()
у вашей бабушки какое было образование, если не секрет?

Halli,Моя бабушка была совершено неграмотна. До революции крестьянских девочек не спешили отдавать в школу. Но это ей не мешало знать множество сказок, потешек. Уметь вести домашнее хозяйство. Прясть шерсть и льняное волокно, ткать холсты, шить, вышивать,вязать, топить печь,готовить еду,ухаживать за скотиной, косить, пахать. Воспитать пятерых детей, быть родной матерью падчерицам. Еще в ней души не чаяли ее внуки. И не беда, что я бегала в школу с пОртфелем,что сливочное масло называлось чухонским. Всегда знала, что придя из школы,меня встретит с доброй улыбкой бабунька. biggrin


Передо мной лежат три кубика с буквами "Б" "Л" "Я".И пока я не сложу из них слово " Счастье", я никуда от сюда не уйду.
 
Гость Дата: Среда, 03.12.2014, 14:43 | Сообщение # 44
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата GERTRUDA52 ()
Во всем нужен ум да береж, а то сядешь срать и портки обсерешь.


А у меня дед по бате, говорил после обеда иногда с улыбкой поглаживая пузо в шутку: "спасибо богу исаку", я внимания не обращал совсем. biggrin До поры до времени. А потом как то приехали к ним в гости в глубинку. И после очередного высказывания моя мама взяла да и губы надула. Мне лет 10 было.
Я у бати спросил , что это она? smile А он говорит да продолжение есть ... а кто готовил сраку biggrin biggrin .


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Среда, 03.12.2014, 14:43 | Сообщение # 45
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Halli ()
можешь поставить нормальную аватарку?


угодил? wink


Все одинаковые, а я разный
 
Форум » Общение » Поговорим серьезно » Давайте писать грамотно (Пишите так,что бы вас поняли.)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Оцените Наш сайт
Всего ответов: 378

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика