Стандартный налоговый вычет (13%) - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Военная жизнь » Стандартный налоговый вычет (13%) (Льготы при определённых условиях)
Стандартный налоговый вычет (13%)
Lagap Дата: Среда, 15.12.2010, 14:14 | Сообщение # 1
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Статус: Offline
Сейчас конец года, и подходит время писать заявления на уменьшение СНВ в 13% при наличии на это права. Как правило, уменьшение СНВ на каждого сотрудника происходит - автоматически. Но если вы имеете право на его уменьшение, то своевременное заявление об этому, личная Ваша забота. Ни ктоВам об этом напоминать не будет !!!
Итак суть. Много на форуме (из числа в/сл-х), при увольнении оформили себе какую-нибудь группу инвалидности, и сейчас устроились на работу в гражд организации. Согласно НК РФ ст.218 такие работники имеют право на уменьшение налогово базы на - 3 000 тыс руб, за весь отчётный период - в 280 000 тыс руб. Имея двух детей - к сумме уменьшения добавляется ещё 2 000 тыр руб (по 1 000 руб за каждого). Если имеется один ребёнок-инвалид, то его база увеличивается в двое.
Пример:
муж (группа, бывший в/сл) - 3 000 тр (п.1, п.п 1, абз 14)
ребёнок - 1 000 руб
ребёнок-инвалид - 2 000 тр (п.1, п.п 4, абз 5)

================
Итого: 6 000 тр
Если работник получает 60 000 тр в месяц, то 60 000 - 6 000=54 000, и только от них беруться 13 %, и так каждый месяц, до того момента, пока зарплатой по 60 000 тыс руб, работник не дойдёт до суммы в 280 000 тыс руб за текущий год. Как только это настанет, то льготный налог дейсвовать перестаёт, и в силу вступают стандартные вычеты для работающих граждан, согласно НК ст.218.
Далее, если супруги решат, что данный СНВ лучше бедет получать один из супругов (т.е в двойном размере), то на основании заявления по месту неполучающего, подтверждённую справкой об этом и формой 2 НДФЛ, - сниженный в двое (а для ребёнка-инвалида в четверо), будет получать один из родителей, на своей работе. Второй же только на себя - по стандарту 400 руб.
-------------------------------------------------------
Из личного опыта: в прошлом году всё написал, приложил копии, получил уменьшение по зарплате за налоговай период на 2010 год по 870 руб в месяц, на более чем - полгода 2010 года .......... Не суть офигенные деньги, но свои. А больше конечно ( и как всегда blink ) интересует - А ПОЧЕМУ ОБ ЭТОМ МОЛЧАТ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ?????
Про четверичный - дошли аж до судов !!!!!!!!!!!!! Так сильно налоговая не хотела читать НК - ПРАВИЛЬНО, а не так, как им хочется biggrin :D biggrin Вот такая петрушка.
Если кому-то что-то не понятно по докам, действиям родителей, в особенности при наличии в семье ребёнка-инвалида, милости прошу вопросы в ветку, или в л.с


С уважением Lagap
 
СветланаК Дата: Среда, 15.12.2010, 14:43 | Сообщение # 2
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 257
Статус: Offline
Все понятно а вот что вычетом по СИ мы же часть денег своих вносили.
 
kayr Дата: Четверг, 16.12.2010, 17:14 | Сообщение # 3
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Lagap, У меня вопрос:-положена ли СНВ жене, если я в.пенсионер,инвалид, имею несовершеннол. ребенка,не работаю. Спасибо.
 
Lagap Дата: Четверг, 13.01.2011, 13:27 | Сообщение # 4
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Статус: Offline
Quote (kayr)
Lagap, У меня вопрос:-положена ли СНВ жене, если я в.пенсионер,инвалид, имею несовершеннол. ребенка,не работаю. Спасибо.

Да, конечно положено. На неё саму - 400 руб, и на ребёнка - 1 000 тр.
------------------
Ваше право на снижение СНВ в 3 000 тр (по инвалидности), и 1 000 тр на ребёнка - будет реализованно после вашего трудоустройства по месту работы.


С уважением Lagap
 
Lagap Дата: Четверг, 13.01.2011, 13:28 | Сообщение # 5
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Статус: Offline
Quote (СветланаК)
а вот что вычетом по СИ мы же часть денег своих вносили.

Можно более подробно ? Не совсем понял ...................


С уважением Lagap
 
kayr Дата: Четверг, 13.01.2011, 18:21 | Сообщение # 6
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Статус: Offline
Quote (Lagap)
Да, конечно положено. На неё саму - 400 руб, и на ребёнка - 1 000 тр.

Lagap, А на основании какой статьи это положено? Спасибо. Деньги я так понял получает жена по месту работы? И еще до какого срока можно писать заявление?


Сообщение отредактировал kayr - Четверг, 13.01.2011, 18:32
 
Lagap Дата: Вторник, 18.01.2011, 17:41 | Сообщение # 7
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Статус: Offline
Quote (kayr)
Lagap, А на основании какой статьи это положено?

Прочтите ст.218 НК РФ часть 2 biggrin Примерный образец заявления

Заявление.

Прошу Вас в соответствии со ст.218 Налогового Кодекса (Часть 2) РФ произвести стандартный налоговый вычет на меня Ф.И.О в размере 3000 рублей за каждый месяц налогового периода в соответствии со ст.218, п.1, п.п 1, абз. 14. Документы на указанное право предоставляю отдельно (копия справки МСЭ № 0000000000).
Прошу Вас, произвести стандартный налоговый вычет на моего несовершеннолетнего сына Ф.И.О 200Х г.р в удвоенном размере (ребенок-инвалид) – а именно 2000 рублей, за каждый месяц налогового периода на основании ст.218, п.1, п.п 4, абз.5. Документы на указанное право предоставляю – отдельно (копия справки МСЭ № 00000000000).
Прошу Вас произвести стандартный налоговый вычет на моего второго несовершеннолетнего сына Ф.И.О, 200Х г.р, согласно действующего законодательства ст.218 - в размере 1000 рублей.
Расчет общей суммы налогового вычета из моей заработной платы прошу произвести в соответствии со ст.218, п.2. Налогового Кодекса РФ ч.2.

Приложения:
1. Копия паспорта – 1 лист
2. Копия свидетельства о рождении сына 200Х г.р – 1 лист.
3. Копия свидетельства о рождении сына 200Х г.р – 1 лист.
4. Справка об инвалидности № 0000000000 – 1 лист.
5. Справка об инвалидности № 0000000000 – 1 лист

«28» января 2010 года


С уважением Lagap
 
Lagap Дата: Вторник, 18.01.2011, 17:53 | Сообщение # 8
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Статус: Offline
Quote (kayr)
Деньги я так понял получает жена по месту работы? И еще до какого срока можно писать заявление?

Получает тот, кто работает на работе, или оба родителя (если работают). Заявление пишется (как правило) в конце года, на следующий, или в начале текущего. Но можно написать и в любой момент (в середине, конце), но возвращать придётся через налоговую. А это целый гемор biggrin . Поэтому лучше получать СНВ сразу - по горячему.......................


С уважением Lagap
 
Lagap Дата: Пятница, 28.12.2012, 12:12 | Сообщение # 9
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Статус: Offline
Не забываем - пишем заявления на работе на уменьшение СНВ !!!!


С уважением Lagap
 
Lagap Дата: Воскресенье, 24.11.2013, 00:16 | Сообщение # 10
Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 1324
Статус: Offline
Не забываем о СНВ, пишем заранее, можно уже сейчас - в кадры (по Закону можно за 2- месяца до конца года).

С уважением Lagap
 
Форум » Общение » Военная жизнь » Стандартный налоговый вычет (13%) (Льготы при определённых условиях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика