Следите чтобы при ремонте не испортили ваши подъезды - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИНФО » Новости » Следите чтобы при ремонте не испортили ваши подъезды
Следите чтобы при ремонте не испортили ваши подъезды
testmaster Дата: Среда, 28.05.2014, 00:21 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Статус: Offline
Местная пресса пишет:

Цитата

ДЕЗ Южного Бутово информирует о ремонте подъездов
По сообщению ОАО ДЕЗ района Южное Бутово, силами подрядных организаций на сегодняшний день отремонтировано 266 подъездов, при графике 253 подъезда, на 25.05.2014.
Всего же за счет средств текущего ремонта запланировано отремонтировать 362 подъезда.
http://news-butovo.ru/dez-yuz....odezdov


В прошлом году мы тоже столкнулись с таким ремонтом, так называемые работы по приведению в порядок подъезда. Это был ужас. Без какого либо согласования работ с жителями, чуреки припёрлись в дом и буквально за 4 дня наляпали ремонт в пяти подъездах. Стало только хуже.
Комиссия, включая прикормленных инспекторов МЖИ, также успешно, без жителей приняла работы, никаких нарушений не нашла.
Только обращение в Мосжилинспекцию, Мэрию, Прокуратуру помогает заставить их переделывать работы.

Помните, что любые работы, ДЕЗ обязан согласовывать с жителями, открывать и принимать работы также с жителями. При нарушениях, обязательно обращайтесь в контрольные органы.


Уважаемые соседи, участвуйте в жизни и развитии нашего района. Пишите на портал Наш город.

Сообщение отредактировал testmaster - Среда, 28.05.2014, 00:55
 
testmaster Дата: Среда, 28.05.2014, 00:22 | Сообщение # 2
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Статус: Offline
Полезная статья:

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ЖИЛЬЦАМ О РЕМОНТЕ ПОДЪЕЗДОВ В МОСКВЕ
Лето – традиционное время ремонта подъездов многоквартирных домов в Москве. С наступлением осени приходит пора приемки выполненных улучшений в жилых домах.

В плановое задание, утвержденное департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы на 2013 год, включен ремонт 38 171 подъезда. Адресные перечни в установленном порядке согласованы с Мосжилинспекцией.

Стоит отметить, что плановый или текущий ремонт подъездов в Москве осуществляется в соответствии с требованиями по формированию адресного перечня, утвержденными в столице.

Как пояснили "РБК-Недвижимости" в Мосжилинспекции, в Москве проводится работа по приведению в порядок подъездов многоквартирных домов. Данная работа относится к текущему ремонту жилищного фонда, и нормативами по эксплуатации определена периодичность данного ремонта один раз в пять лет.

Если работы не проводились уже пять лет, жильцы могут обратиться с требованием о проведении текущего ремонта в подъезде в управляющую компанию.

Так как ремонт подъездов считается текущим ремонтом жилья, никто не имеет права требовать оплатить его отдельно.

Что должны отремонтировать

Как сообщили в Мосжилинспекции, ремонт подъезда подразумевает приведение в удовлетворительное техническое состояние всех конструктивных элементов и инженерных систем, расположенных в подъезде, включая также ремонт входных групп и наружных частей оконных блоков лестничных клеток.

В подъездах помимо штукатурных и малярных работ проводится ремонт полов и стен, ремонт и замена оконных блоков, установка энергосберегающих ламп и т.д.

Как такового исчерпывающего перечня работ по текущему ремонту не существует. Так, например, покраска или побелка потолков в данный момент может и не требоваться. Перечень работ определяют в первую очередь сами жители дома и выбранные ими представители по протоколу общего собрания, и он зависит от технического состояния того либо иного конструктивного элемента и инженерной системы.

Перечень работ фиксируется в дефектной ведомости, которая подписывается жителями, УК и ТСЖ, а также утверждается главой управы района.

Адресные перечни ремонта подъездов формируются префектурами административных округов и согласовываются с Мосжилинспекцией. УК и ТСЖ являются непосредственными исполнителями работ, а координацию выполнения мероприятий на территории районов осуществляют управы.

Однако в рамках текущего ремонта может проводиться капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов и инженерных систем, непосредственно расположенных в подъездах дома. Все дополнительные работы по улучшению подъезда могут инициировать сами жильцы на общем собрании, обратиться в свою управляющую компанию с соответствующей просьбой и включить весь перечень работ в дефектную ведомость. В то же время стоимость дополнительных улучшений подъезда управляющая компания включит в ежемесячные квитанции по оплате коммунальных услуг.

Если же ремонт не начинается, нужно жаловаться в вышестоящие инстанции. Для УК это администрация района и жилищная инспекция. Обычно такие действия заставляют управляющую компанию быть расторопнее, ведь до суда дело доводить никто не хочет.

Главное, что должны усвоить жители многоквартирных домов, – все требования по необходимому ремонту необходимо включать в дефектную ведомость, иначе у вас так и не заменят, например, старые разбитые светильники на новые энергосберегающие или не заменят разбитые или обгоревшие почтовые ящики на новые.


Уважаемые соседи, участвуйте в жизни и развитии нашего района. Пишите на портал Наш город.
 
testmaster Дата: Среда, 28.05.2014, 00:22 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Статус: Offline
Как правильно принять ремонт в подъезде

При приемке объектов Мосжилинспекция уделяет особое внимание качеству ремонта.

Анализ работы подрядных и управляющих компаний показал, что с первого предъявления было принято не более 30–40% от общего объема предъявленных к приемке объектов. Остальные подъезды приняты только после устранения замечаний и нарушений, выявленных при проверке подъезда Мосжилинспекцией.

Перед началом производства работ по приведению подъезда в порядок управляющие компании в обязательном порядке должны открыть объект для производства с оформлением соответствующего акта. При этом Мосжилинспекция проверяет наличие протокола собрания жителей, график производства работ, дефектную ведомость, акт открытия работ (передачи объекта к производству) с участием жителей и депутатов муниципальных собраний.

Приемка работ осуществляется в соответствии с требованиями по ремонту подъездов многоквартирных домов в 2013 году, утвержденными постановлением № 18-21-2/3-3.1 от 27 января 2013 года.

Мосжилинспекция осуществляет контроль путем участия в составе комиссии по приемке работ. При этом проверяется непосредственно техническое состояние подъезда и качество выполненных работ, а также утвержденный пакет документов, предъявляемый комиссии (техническая документация, формируемая управляющей компанией, справки подрядной организации о готовности объекта), наличие актов на скрытые работы, акты приемки работ с обязательным участием жителей и депутатов муниципальных собраний. По итогам оформления акта приемки в базу данных вносится фотофиксация состояния объекта.

Стоит отметить, что следить за качеством проводимых работ необходимо самим жителям, как и жаловаться на некачественно проведенный ремонт в УК или соответствующие органы. Иначе при вашем молчаливом согласии и на ваши деньги, которые вы уплачиваете УК за текущий ремонт подъездов, так и будут в подъезде разбитые окна, отваливающаяся плитка, незакрывающиеся мусоропроводы и прочие неприятности.

На что жалуются жильцы

В текущем году, по данным Мосжилинспекции, по сравнению с аналогичным периодом 2012 года зафиксировано снижение уровня обращений граждан практически в два раза. Тематика поступающих в настоящее время жалоб напрямую связана с дискомфортом от проведения ремонтных работ в подъезде.

Статистика затрагиваемых в обращениях вопросов:

- запах краски, строительный мусор от производства работ, нарушение сроков ремонта – 65%;

- нарушения по качеству работ, технологии ремонта – 30%;

- несогласие с объемами ремонта и требование капитального ремонта (полная замена окон, дверей в подъезде, инженерного оборудования) – 5%.

http://realty.rbc.ru/articles/03/09/2013/562949988762731.shtml


Уважаемые соседи, участвуйте в жизни и развитии нашего района. Пишите на портал Наш город.
 
ТриЯ Дата: Среда, 28.05.2014, 00:32 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 859
Статус: Offline
Вы изменили свой имидж ?

Счастье — это когда тебя понимают.

Сообщение отредактировал ТриЯ - Среда, 28.05.2014, 08:36
 
testmaster Дата: Среда, 28.05.2014, 00:52 | Сообщение # 5
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 730
Статус: Offline
Цитата ТриЯ ()
Оба на,мы воскресли в другом амплуа

В смысле?


Уважаемые соседи, участвуйте в жизни и развитии нашего района. Пишите на портал Наш город.
 
Форум » ИНФО » Новости » Следите чтобы при ремонте не испортили ваши подъезды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вам новый дизайн?
Всего ответов: 176

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика