телефонное мошенничество - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИНФО » Новости » телефонное мошенничество (новый вид (заделываются под Сбербанк))
телефонное мошенничество
сoсeд Дата: Четверг, 28.11.2013, 21:52 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
вот такое sms-сообщение пришло мне сегодня вечером
с короткого номера 900 (точь в точь как "сбербанковский", с которого обычно приходят служебные сообщения о покупках, входе на сбербанк онлайн и т.п.):
"Операции по вашей карте приостановлены. Инфо: 8(900)022-88-96"
Сообщение очень похоже на другие сбербанковские.
Сначала подумал, что это сообщение реально от сбербанка. Пришел домой, зашел в сбербанк онлайн, у меня все ок, ничего не заблокировано. Позвонил в службу поддержки Сбербанка по номеру указанному на сайте (не по тому, что был в sms), мне сообщили, что они сообщений не отправляли, операции не приостановлены. Пока беседовал, понял, что номер по которому просили перезвонить в sms от якобы сбербанка какой-то странный. Поискал немного в интернете, что за номер - это ООО "Челябинская Сотовая связь", сейчас она принадлежит TELE2. Если еще порыться, то найдутся и отзывы тех кто перезванивал. Не будьте доверчивы, не звоните им. На той стороне представляются работниками сбербанка, просят сообщить паспортные данные, пароли, номера карты и т.п. все это может быть использовано в дальнейших мошеннических схемах.
Имейте ввиду, что этим занимаются товарищи из мест не столь отдаленных, сидят эти зэки в своих четырех стенах и развлекаются рассылая всем сообщения, зарабатывая на доверчивых людях.
Имейте ввиду, что эти же люди рассылают сообщения о пополнении вашего счета на 987 рублей (или на другую сумму), а потом перезванивают или шлют еще одно сообщение с просьбой вернуть деньги - не возвращайте ничего, они вам ничего не переводили.
будьте внимательны smile
 
Lawyer Дата: Пятница, 29.11.2013, 12:27 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 2287
Статус: Offline
Цитата сoсeд ()
вот такое sms-сообщение пришло мне сегодня вечером с короткого номера 900 (точь в точь как "сбербанковский", с которого обычно приходят служебные сообщения о покупках, входе на сбербанк онлайн и т.п.):

Есть разница, шапка сообщения не 900, как у Сбера, а 9-0-0. Сыну такое пришло. Позвонил мне, я сказала, удалить, не читая.


ул. Брусилова, д. 27, корп. 3
______________________________

Ангелу хочется падения....

 
сoсeд Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:46 | Сообщение # 3
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Статус: Offline
у меня не было разницы - пришло именно с короткого номера "900" и это сообщение попало в телефоне в переписку от сбербанка (телефон на "андроиде")
 
Наталья Дата: Пятница, 29.11.2013, 18:57 | Сообщение # 4
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4061
Статус: Offline
у меня было от номера 900sb

Я очень мудрая!
....то умудрюсь
....то намудрю
 
Форум » ИНФО » Новости » телефонное мошенничество (новый вид (заделываются под Сбербанк))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Как Вы попали на сайт?
Всего ответов: 537

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика