Дом из профилированного бруса - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Помещения (планировка, перепланировка) » Дом из профилированного бруса
Дом из профилированного бруса
MakDak Дата: Суббота, 10.10.2015, 18:26 | Сообщение # 1
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Кто делал проводку в деревянном доме? Как правильно все сделать, чтобы не сгореть потом. Собираемся дачу в московской области строить, дом хочется деревянный, но смущает пожароопасность такого дома. Есть же методы чтобы избежать этого.
 
albertibraev Дата: Понедельник, 12.10.2015, 21:58 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
А ты сам дом строить собрался, или бригаду нанимать будешь? В любом случае не лишним будет погуглить «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ). Там все конкретно расписано. Даже если будешь людей нанимать, то проверить все равно не мешает ,а то уложат алюминиевый провод вместо медного, вот тогда точно есть шанс сгореть. Я то людей нанимал, там у них и электрик свой был, контора Кострома-сруб называется. Если контакты нужны пиши в личку.
 
fifot Дата: Среда, 14.10.2015, 08:15 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Да уж, лучше нанять людей понимающих в этом...
 
MakDak Дата: Среда, 14.10.2015, 21:46 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Я бригаду нанимать буду, но самому тоже в курсе быть хочется, чтобы не развели меня строители. Тоже по форумам смотрел и про медный провод и про кабельканалы. Ты дома открытую или закрытую проводку делал? С одной стороны хочется, чтобы все спрятано было, с другой штробить не охота.
 
albertibraev Дата: Среда, 14.10.2015, 23:36 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я делал проводку закрытую. Мне парни из "Кострома-сруб" kostroma-srub.ru и проштробили все и в гофру провода уложили. Качественно и аккуратно сделали. По деньгам тоже нормально взяли, бюджетно. Самое главное, что у них электрик аттестованный с корочками. А не полупьяный дядя Вася, который тебе всю проводку на скрутках соберет. Так что за вопросом удостоверений тоже следи. А то есть возможность нарваться на такие уникальные решения, как скрутка медного и аллюминиевого провода (по ПУЭ соединение возможно только через клеммную коробку) и т.д.
 
MakDak Дата: Пятница, 16.10.2015, 21:38 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Спасибо, буду знать теперь. Начитался отзывов о работе таких горестроителей. В лучшем случае у людей техника сгорала или распределительный щиток плавился... Так что буду проверенных ребят искать.
 
Мандаринка Дата: Суббота, 14.11.2015, 19:27 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
Мы когда купили деревянный домик в Истре http://дельта-истра.рф/katalog-nedvizhimosti/#map , то сразу решили сделать ремонт . Самое первое, что нужно было поменять это проводку. Делали тоже закрытую. Обращаться, нужно только к специалистам. "Дяде Васе" я тоже не доверяю!! Живем уже 2 года! Все нормально. Надеюсь и в дальнейшем все будет хорошо)))
 
Holz Дата: Суббота, 14.11.2015, 20:01 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата albertibraev ()
А не полупьяный дядя Вася, который тебе всю проводку на скрутках соберет.

Зачем же на дядю Васю батон крошить? Скрутка, пожалуй самый лучший и надёжный из всех способов соединений, а вот все Ваго и клеммы такой надёжностью не обладают. Интересно, Вам как соединяли, а то купите на всяк случай огнетушитель и не один... biggrin поскольку скрытая проводка в деревянных конструкциях запрещена.


Сообщение отредактировал Holz - Суббота, 14.11.2015, 20:47
 
Arsenic Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 00:32 | Сообщение # 9
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Holz ()
Скрутка, пожалуй самый лучший и надёжный из всех способов соединений, а вот все Ваго и клеммы такой надёжностью не обладают.
Работал некоторое время электромонтажником, так нас обязывали-монтаж, только на скрутке, причем скрутка должна быть не менее 100мм, пополам и изоляция, хотя однажды демонтировали сауну при министерстве, там вся разводка на вага-зажимах и скрытая в гофре (пятипроводная на 380), говорят за семь лет эксплуатации ни разу не коротила biggrin biggrin biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Holz Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:04 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
нас обязывали-монтаж, только на скрутке, причем скрутка должна быть не менее 100мм
длина скрутки = 5 х на сечение жилы.
 
Arsenic Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:37 | Сообщение # 11
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Holz ()
длина скрутки = 5 х на сечение жилы.
Сразу видно знающий, вернее, электрик biggrin biggrin biggrin Я-то работал короткое время и электромонтажником-вся черновая работа по проброске кабеля, пучков проводов, короба и т.д. лежала на нас. Был бригадир, знающий все виды работ был товарищ исключительно по распайке электрощитков по группам, два молодых парнишки -исключительно, силовые щиты и распайка в шкафах СКС. Остальные как-то обходились пожеланиями знающих товарищей, не заморачиваясь расчетами. Слышны тока одинокие выкрики: "Фаза-справа, ноль-слева!" или"расшивать по "А"!" Работали исключительно быстро. Не специалист но даже такого небольшого опыта хватило чтобы всю электрику по квартире сделать самому biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Holz Дата: Воскресенье, 15.11.2015, 22:55 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Сразу видно знающий, вернее, электрик

Да какой я электрик, так... полупьяный Дядя Вася biggrin А все специалисты там...на фирмах...
 
Shtorm Дата: Среда, 01.06.2016, 15:01 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
и как зимой в таком доме из бруса?
 
Shtorm Дата: Среда, 01.06.2016, 15:02 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Статус: Offline
и с отделкой я слышал есть морока. хотя кто то и так оставляет.
 
Milka Дата: Среда, 01.06.2016, 15:04 | Сообщение # 15
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 10
Статус: Offline
Как дача, то из бруса нормально, но мне нужно жить постоянно и брус точно не даст тепла, а дополнительно тратиться на отопление, это совсем не интересно.
 
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Помещения (планировка, перепланировка) » Дом из профилированного бруса
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика