Вентиляция в санузле - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Электрика, кондиционирование, вентиляция » Вентиляция в санузле
Вентиляция в санузле
Beholder Дата: Четверг, 28.04.2011, 21:30 | Сообщение # 1
Местный
Группа: Проверенные
Сообщений: 196
Статус: Offline
Всем привет. Хочу узнать как у кого была построена строителями вытяжка в туалете.
У нас вот что имеется (серия дома П46М). Есть два отверстия, одно справа, второе слева.

То, которое справа, судя по внешнему виду, заводского изготовления, выполнено под конус. Но оно спрятано за трубами водопровода и выходит в пространство сантехшкафа, поэтому вывести через него воздуховод до собственно туалета невозможно.

Есть еще одно отверстие, слева, вот оно-то как раз уже соединено с помещением туалета воздуховодом. Но отверстие явно не заводское, а дополнительно проделанное строителями. И все бы ничего, но это самое отверстие ведет в тот же самый канал, куда выведено и отверстие вытяжки из ванной комнаты. В принципе если даже выключить свет в туалете, то в дырке видно свет из ванной.

Проблема в чем. Поскольку вытяжка рассчитана на выведение N-ного объема воздуха и этот воздух должен выводиться из ванной, в реальности этот объем выводится из двух помещений одновременно - ванной и туалета, что подразумевает ухудшенную вентиляцию ванной комнаты.
По хорошему, проблема решалась бы на этапе строительства, если бы трубы водопровода разместили сантиметров на 10 левее, но увы...
Хочу спросить - имеется ли у кого-то еще такое же "гениальное" решение? Если да, пробовали ли приводить это в порядок? smile

Сообщение отредактировал Beholder - Четверг, 28.04.2011, 21:31
 
zanoza24 Дата: Пятница, 19.10.2012, 20:39 | Сообщение # 2
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 3959
Статус: Offline
Вот чего помогли найти.
В нашей стране вентиляция в жилых помещениях является приточно-вытяжной с естественным побуждением, т. е. не принудительная, не механическая. И все нормы воздухообмена рассчитывались именно для естественной вентиляции. А чтобы воздух ушёл в вент.решётку, надо чтобы он откуда-то пришёл, а приходить (поступать) в квартиру, согласно нормам, он должен через щели в окнах, дверях и прочих конструкциях. В начале 90-х годов в нашей стране появились невиданные доселе пластиковые окна с герметичными стеклопакетами и металлические двери с уплотнителями. Бесспорно, эта продукция не чета нашим старым деревянным окнам с их вечными сквозняками, но здесь появилась одна проблема – новые технологии пришли, а нормы остались старыми и согласно этим нормам приток воздуха в квартиру осуществляется через щели и неплотности, а новые стеклопакеты эти неплотности полностью исключают. Вот и получается, что герметичные окна и двери создают в квартире такие условия, при которых вентиляция нормально работать не может. И тогда, чувствуя недостаток свежего воздуха в квартире, люди придумывают себе ещё одну проблему – устанавливают вентиляторы.


Савицкого 12
Жить нужно так, чтобы твоё присутствие было необходимо, а отсутствие - заметно!
Года бегут...
А дурь на месте...
 
alexvf7773619 Дата: Суббота, 09.02.2013, 00:22 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Да в основное отверстие вытяжной вентилятор и две независимых гофры развести в туалет и в ванную.
 
Pollinnochka Дата: Вторник, 29.07.2014, 17:08 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Ну поставит он вентилятор, а приток воздуха откуда должен приходить? Как верно подметил zanoza24. Буквально вчера смотрела видео, где есть решение того, чтобы был приток (это если пластиковые окна, т.е. герметичные) можно сделать дыру диаметром 3 см. под батареей. И зимой хоть какой никакой но утепленный воздух.
А по теме: вы узнайте, эта дыра должна там быть вообще? Я так понимаю, что нет. Может заклеить её просто?
 
DAD Дата: Четверг, 01.01.2015, 20:38 | Сообщение # 5
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Вентилятор в ванной комнате и в санузле весьма эффективен. Включаться он должен одновременно с освещением. Он повышает скорость обмена воздуха. Желательно, чтобы вентилятор был с таймером. Таймер нужно отрегулировать таким образом, чтобы вентилятор продолжал работать еще 5-10 мин поле отключения освещения. Для этого на него третьим проводом постоянно подается фаза.
Вопрос: откуда взяться притоку воздуха в наглухо герметичной квартире? Окна можно отрегулировать на небольшой приток воздуха (штырьком "зима-лето"). Особенно практичны стеклопакеты в деревянных рамах (серия И-155)


 
Welkan Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 23:39 | Сообщение # 6
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Все бы хорошо но вентилятор, даже очень мощный, не справляется, он просто не осиливает туда все вытянуть =) Вытягивать начинает только когда открываешь окно. Потому что ему неоткуда тянуть т.к. на кухне итак тянет, а если все плотно закрыто нет циркуляции воздуха, не хватает даже клапана в окне в спальне.
 
DAD Дата: Понедельник, 05.01.2015, 00:45 | Сообщение # 7
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Welkan,
Ну так ослабьте уплотнение окон. Будет приток воздуха.


 
Welkan Дата: Среда, 07.01.2015, 02:33 | Сообщение # 8
Пользователь
Группа: Проверенные
Сообщений: 41
Статус: Offline
Его не хватает все равно. Даже если приоткрыть окна. (Сквозняк чувствуется, но тянет плохо.) Тянуть немного лучше начинает, если открыть полностью окно. (И это с сильным вентилятором.) Скорее что-то внутри накосячили, потому что на кухне хорошо тянет, а в ванной без вентилятора даже с открытыми окнами не тянет почти. (Савицкого 22, 2 подъезд)
 
DAD Дата: Среда, 07.01.2015, 10:07 | Сообщение # 9
Старожил
Группа: Проверенные
Сообщений: 401
Статус: Offline
Welkan,
Не исключено, что кто-то "умный" выше вас снес вентиляционный короб. Многие не понимают его устройство и считают избыточным. Сносят, чтоб увеличить площадь кухни. В результате нижние этажи остаются без вентиляции.
Попробуйте узнать, как работает вентиляция у жильцов верхних этажей по вашему стояку.


 
comarovsss Дата: Среда, 14.10.2015, 16:19 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Ну и строители. dry
 
emiliyaazhaxanova Дата: Среда, 14.10.2015, 22:30 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Мы поставили вентилятор, очень хорошо вытягивает, всем рекомендую.
 
vtravinskyi Дата: Пятница, 23.10.2015, 14:39 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3
Статус: Offline
Из магазина roomklimat мы купили комплектующие, чтобы сделать вентиляцию трубы следующим образом: Так как у нас вентиляция находиться не в санузле и нам нужно было туда подвести вентиляционный канал. Для этой цели существуют вентиляционные короба, что мы в Румклимате и брали. Все подробности вам расписывать не буду, в интернете есть на эту тему видео-обзоры, скажу о коробах. Они есть:
Гофрированный (существуют мягкие либо жёсткие). Их следует использовать, если расстояния до санузла невелико либо при сложных случаях подвода.
Пластиковый (бывает круглого либо плоского сечения). Практически не проводит шум и не воздействует на проходящий поток воздуха. Его легко смонтировать, используя специальные крепления.
Вот так мы сделали вентиляцию.
 
Savanna Дата: Вторник, 31.05.2016, 21:26 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21
Статус: Offline
Ой, это такой для меня тёмный лес. мы просто обратились в РусВентМонтаж http://rfvent.ru/ и они всю вентиляцию нам сами забабахали. Самостоятельно веками бы делали.
 
Форум » Общение » Ремонт и обустройство » Электрика, кондиционирование, вентиляция » Вентиляция в санузле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Каким транспортом Вы чаще пользуетесь добираясь до метро, электрички?
Всего ответов: 4628

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика