Ножевое искусство - Страница 20 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общение » Мужской клуб » Ножевое искусство (Перочинный нож, как двигатель прогресса человечества)
Ножевое искусство
Гость Дата: Вторник, 27.01.2015, 08:55 | Сообщение # 286
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Еще Вяльдин делает дамасские клинки финки


Это финка НКВД, конкретная тактика, я болею финкой классикой, biggrin наверное также как ты якутами.

Такой хочу:



и соответственно клинок такой только дамасск



и чтобы ровненький был wink


Все одинаковые, а я разный
 
Arsenic Дата: Вторник, 27.01.2015, 09:25 | Сообщение # 287
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
чтобы ровненький был

Цитата Гость ()
клинок такой только дамасск

Цитата Гость ()
наверное также как ты якутами.
Ну да, у Вяльдина нож фантазийный, по типу северных и ближе к финке НКВД. Я попутался. Но считаю, можно попробовать написать Денису, уж севернее Кирова у нас вроде никого ножевиков нет, дух северного человека у него в крови должен быть. Отошли ему фотки вот эти, что выложил здесь, поясни, что такой же фанат финских ножей, как и декабрьский любитель якутов, заказавший у тебя тройку клинков. Узнай, будет ли он связываться с дамаском. Вроде где-то была инфа по его дамаску... По крайней мере пообщаешься...
Финками занимается Гусев с нижегородчины, но у него заметил две заморочки-сталь на клинки использует исключительно Х12МФ ( cry ) и последний "Клинок"-было очень мало ножей с "фирменным березовым капом" на рукоять и много т.н. "зековских" вариантов с наборной пластмассовой рукоятью. wink
Учитывай, что дамаск капризен к сырости, после работы обязательно мыть, вытирать насухо, и смазывать животными жирами. Представляешь, по лесу постояно таскать с собой шмат сала на смазку, стоит задуматься и смазывать ножик нечем будет biggrin
В моем понимании финский должен быть с углеродки, на крайняк можно протравить в кислоте, чтобы не сильно ржавел


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Вторник, 27.01.2015, 09:32 | Сообщение # 288
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Гость, Денис же кует клинки финских ножей леукку, а тебе нужны пуукко biggrin Пишу по памяти, сбрехнул поди biggrin

"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Вторник, 27.01.2015, 12:26 | Сообщение # 289
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Сверлим отверстия в инструменталке с помощью гальваники. Выкладываю фото: выпрямитель непонятно от чего, можно зарядное от телефона, "минус" на нержавейку из Китая "плюс" на прожигаемое изделие, в моем случае резачкИ из дисковой пилы, изоляция - стараемся накладывать без пузырей, проглаживая, отверстия прожег раскаленным на зажигалке хвостовиком сверла. Опускаем приспособу в банку с раствором соли и всю приблуду на балкон, чтобы хлором не дышать. Минут через десять, двадцать проверять, скорость "сверления" довольно приличная






"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Четверг, 29.01.2015, 22:10 | Сообщение # 290
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Ножи братьев Судзуки


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Гость Дата: Понедельник, 02.02.2015, 08:16 | Сообщение # 291
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Учитывай, что дамаск капризен к сырости, после работы обязательно мыть, вытирать насухо, и смазывать животными жирами. Представляешь, по лесу постояно таскать с собой шмат сала на смазку, стоит задуматься и смазывать ножик нечем будет
В моем понимании финский должен быть с углеродки, на крайняк можно протравить в кислоте, чтобы не сильно ржавел


Заказал у Пикова клинок из углеродки, пообщался с ним сказал выкует их углеродки У8.
И Роман на связь вышел, после недельного молчания. Пообещал дамасский клинок. Посмотрим какой лучше будет wink

Рукояти и ножны буду делать сам, в инете видеоуроков полным полно.

Насчет салом мазать поржал, так и углеродка тоже ржавеет. И любой нож требует ухода.
Я тут нож показывал складной японский Хигоноками, я его в лимонной кислоте травил, он сцука не почернел, а посерел, и сразу разглядел его структуру, он из 3 полос состоит оказывается, фото позже покажу. Почернели только места сваривания. Но ржаветь перестал wink


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 02.02.2015, 08:20 | Сообщение # 292
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Зато и цены! Всякие, разные...


вполне приемлемые ;). Мацумото и Спорышев, за свои клинки тоже по "рупьписят" запросили. Я погуглил средестатистическая цена.


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 02.02.2015, 08:21 | Сообщение # 293
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Сверлим отверстия в инструменталке с помощью гальваники.


а сверлом просверлить не судьба? biggrin biggrin


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 02.02.2015, 08:25 | Сообщение # 294
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Денис же кует клинки финских ножей леукку, а тебе нужны пуукко Пишу по памяти, сбрехнул поди


Положа руку на серце, сам до сих пор не пойму разницу, они не только рукоятями различаются еще и клинками, по мне леукку это столовый мясной нож. А клинки Дениса запросто с ручкой (марттинни линх)и за пукку сойдут biggrin

Прикольный сайт нашел по финкам cool уууух красавцы, время будет глянь

http://guns.allzip.org/topic/248/1158952.html


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 02.02.2015, 08:36 | Сообщение # 295
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Ножи братьев Судзуки


прикольно wink и сталь конкретная.

Сталь ATS-34 – это очень высококачественная, высокоуглеродистая нержавеющая сталь. ATS-34 считается едва ли не лучшей сталью для элитных ножей по всему миру, благодаря высочайшему японскому качеству. Используется также для автомобилестроения, бритвенных лезвий, лопаток реактивных турбин и металлообрабатывающих инструментов.
Это сталь высочайшего качества, с нормальной твердостью около 60 единиц, очень хорошо держит заточку и при этом достаточно прочная и неплохо противостоит сколам. Японская ATS-34 практически идентична американской стали 154-CM по своим свойствам.


Все одинаковые, а я разный
 
Arsenic Дата: Понедельник, 02.02.2015, 10:40 | Сообщение # 296
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
сказал выкует их углеродки У8.
Хорошая сталь, вязкая, мои якуты из У10-говорят менее упругая. Он и нож сам соберет?
Цитата Гость ()
а сверлом просверлить не судьба
Можно было нагреть и победитом попытаться. На холодную никак не пошел. На клиночке написано D2 HRC 61, знатоки утверждают, что американская D2 полный аналог отечественой Х12МФ, также непрочная на удар, особенно на холоде. Прочность не знаю, но просверлил только электрохимией
Цитата Гость ()
Мацумото и Спорышев, за свои клинки тоже по "рупьписят" запросили
Но и ребята хороши, ответственные... Не то, что некоторые. У Федотова заказал два клиночка, две недели прошло-вышлю, вышлю и номер квитанции сообщу и две недели тишины, но со мной менежер общался, по продажам. Видно пупок большеват, неходко работает biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Гость Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:05 | Сообщение # 297
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Хорошая сталь, вязкая, мои якуты из У10-говорят менее упругая. Он и нож сам соберет?

нож буду сам собирать, рукоять капа планирую, насчет характеристик стали я смотрел в инете, пойдет. Я думал он мне тоже из у10 будет ковать, на сайте http://www.sarmik.ru/ его клинки в основном из у10. Ну и как тебе нравится? как заточку держат?
Цитата Arsenic ()
Прочность не знаю, но просверлил только электрохимией

мдэээ.... surprised
Цитата Arsenic ()
написано D2 HRC 61
хорошая закалка B), мне Роман сказал мой Козак-пластун - Х12М1 56-58


Все одинаковые, а я разный
 
Гость Дата: Понедельник, 02.02.2015, 11:08 | Сообщение # 298
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 4754
Статус: Offline
Цитата Arsenic ()
Видно пупок большеват, неходко работает


по приоритету работает wink

Цитата Arsenic ()
Но и ребята хороши, ответственные...


Денис сказал за неделю сделает, потом еще почта. Arsenic, посылка из Кирова тебе долго шла? и получал как наложенным платежом? Я не спросил, тупанул.


Все одинаковые, а я разный
 
Arsenic Дата: Понедельник, 02.02.2015, 18:57 | Сообщение # 299
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
посылка из Кирова тебе долго шла? и получал как наложенным платежом? Я не спросил, тупанул.
Заказал, оплатил на карту сбербанка авансом (Денис номер карты дал), после перевода успокоился и недели две не дергался, а он оказывается мой адрес похерил, отписался ему и через недельку получил. В общем, около месяца biggrin . С Федотовым, вернее с его менеджером переписываюсь уже две недели и только сегодня он отослал бандерольку наложенным платежом и прислал номер отслежки на почте России


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Arsenic Дата: Понедельник, 02.02.2015, 20:00 | Сообщение # 300
Эксперт
Группа: Проверенные
Сообщений: 1972
Статус: Offline
Цитата Гость ()
мой Козак-пластун - Х12М1 56-58
Нормальная сталь для поля, леса-закалку более-менее держит, а при случае можно нож о булыжник дернуть, если брусочка при себе нет. Роман про шашку вообще говорил, что может из прокованной полосы Х12М1 слепить, но закалка будет до 47-53 ед. Аргументы: картошку чистить не будешь, коня не укупишь а для рубки лозы и фланкировки и такой твердости хватит biggrin


"Частная собственность"
Нарушители могут пострадать, выживших
пристрелят.
 
Форум » Общение » Мужской клуб » Ножевое искусство (Перочинный нож, как двигатель прогресса человечества)
Поиск:
Портал государственных услуг Российской Федерации Портал госуслуг Москвы Наш город. Портал управления городом Дома москвы. Управление многоквартирными домами Официальный портал Мэра и Правительства Москвы ЕМИАС.ИНФО Медицинский портал

Мини-чат

Реклама




Наш опрос

Оцените Наш сайт
Всего ответов: 378

Друзья сайта



Микрорайон Родники

Статистика